.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минфин предлагает беспрецедентные меры бюджетной предосторожности, в том числе сократить повышение зарплат части бюджетников
.
18 сентября 2014 года 10:31

Минфин предлагает беспрецедентные меры бюджетной предосторожности, в том числе сократить повышение зарплат части бюджетников

 2  
Александр Рюмин/ Фото ИТАР-ТАСС
Александр Рюмин/ Фото ИТАР-ТАСС
18 сентября. FINMARKET.RU - Сегодня на заседании правительства будет обсужден проект федерального бюджета на 2015-2017 годы. Принятие сегодня правительством консервативного проекта федерального бюджета на 2015-2017 годы может сопровождаться невиданными даже по кризису 2008-2009 годов мерами бюджетной предосторожности, которые Минфин предлагает принять уже сейчас, пишет "КоммерсантЪ".

Часть инициатив уже известна — это обозначенные 17 сентября на Российской трудовой комиссии идеи Минфина о прекращении выплат новым пенсионерам, остающимся работать, базового размера пенсии (3910 руб. на 1 апреля 2014 года) и дотирования со стороны ФОМС и ФСС федерального бюджета в 2015-2016 годах совокупно почти на 300 млрд руб.

Большинство же идей не обнародовалось ранее и к социальной сфере отношения не имеет — это в чистом виде антикризисные приготовления, причем весьма масштабные.

Как отмечает "Ъ", умеренные бюджетные проектировки сопровождаются предложениями Минфина максимально упростить для него правила оперативного управления бюджетными средствами с четвертого квартала 2014 года. Правительству предложено предоставить право менять до конца года сводную бюджетную роспись абсолютно свободно, игнорируя даже Бюджетный кодекс, в любой момент тратить Резервный фонд и переносить все созданные таким образом антикризисные резервы 2014 года на следующий год. Предлагается также демонстративно отменить индексацию зарплат в аппарате правительства и администрации президента и сократить плановое повышение зарплат для части бюджетников. Пока неизвестно, как именно предполагается поменять распоряжение, исполняющее дорогостоящие "майские указы" президента Владимира Путина, — одним из предложений, по данным "Ъ", является индексация зарплат бюджетников этих секторов не на фактическую инфляцию 2014 года (7,5-8%), а лишь на 5,5%.

Хотя денежных оценок мер бюджетной экономии не дается, они по порядку величины дают возможность экономии сотен миллиардов рублей федеральных расходов. Характер инициатив, отметим, демонстрирует реальные ожидания Минфина по бюджетной ситуации на стыке 2014 и 2015 годов, пишет газета.

Инициатива по введению налога с продаж регионами вне этого пакета.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  бюджет,  правительство


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
дед Кузьма    18.09.2014
Себе зарплату увеличили в 2 раза. А на остальных можно и сэкономить.
JA    18.09.2014
Сначала раздули социалку ничем не подкрепленно, потом смеялись над санкциями...Отмените уже этот майский популистский мусор.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.