.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЕС определился: усиленные санкции против России вступят в силу 12 сентября
.
11 сентября 2014 года 18:06

ЕС определился: усиленные санкции против России вступят в силу 12 сентября

 0  
Владимир Астапкович/Фото ИТАР-ТАСС
Владимир Астапкович/Фото ИТАР-ТАСС
11 сентября. FINMARKET.RU - Новые санкции Евросоюза по России вступят в силу 12 сентября, говорится в коммюнике, размещенном в четверг на официальном сайте ЕС.

"Усиленные санкции ЕС против России вступят в силу после завтрашней публикации законодательных актов в "Официальном журнале" ЕС", - отмечается в документе.

Таким образом, после нескольких дней обсуждения постпреды 28 стран-членов ЕС все-таки согласились реализовать планы по введению запрета в отношении ряда российских компаний, подконтрольных государству и работающих в оборонной и энергетической сферах, заимствовать средства на рынках капитала ЕС.

Как сообщил Евросоюз, новые санкции предусматривают запрет на кредитование пяти российских госбанков и трех крупнейших энергетических компаний.

Запрет на обращение новых облигаций и акций перечисленных компаний и банков ужесточен: максимально возможная дюрация этих инструментов снижена с 90 до 30 дней.

В сообщении ЕС не перечислены банки и компании. Что касается банков, то их список известен по предыдущему раунду санкций - это Сбербанк, ВТБ, ВЭБ, Газпромбанк и Россельхозбанк. Три энергокомпании - это "Роснефть", "Газпром нефть" и "Транснефть", сообщали ранее европейские СМИ со ссылкой на проект документа о новых санкциях.

В ЕС в рамках новых санкций против РФ также решили остановить оказание услуг по разработке и добыче нефти на глубоководье, в Арктике и на сланцевых месторождениях. "Не будут предоставлять услуги, необходимые для глубоководной разведки месторождений и добычи нефти, для добычи нефти в Арктике и для разработки сланцевых месторождений в РФ", - , говорится в заявлении Евросовета.

Ограничения на поставку в РФ товаров двойного назначения затронут еще 9 компаний

Согласно заявлению Евросовета, в ЕС приняли решение усилить ограничения на поставки товаров двойного назначения и на передачу военных технологий.

"Уже действующий запрет на экспорт продукции двойного назначения и военных технологий в Россию был расширен. Это сделано для того, чтобы ограничения были распространены еще на девять компаний, производящих товары двойного назначения. Им запрещается получать продукцию двойного назначения из ЕС", - отмечается в документе.

Список подпадающих под санкции компаний будет опубликован в пятницу в "Официальном журнале" ЕС. И сразу после публикации санкции вступают в силу.

ЕС добавил в "черный "список 24 персоны

В ЕС добавили в санкционный список 24 физических лица, включая новых руководителей ДНР, членов правительства Крыма, а также - руководителей и бизнесменов из РФ, говорится в заявлении Евросовета.

"24 человека будут включены в список лиц, на которых распространяется запрет на въезд, а также - замораживание активов. Речь идет о людях, которые ставят под угрозу территориальную целостность Украины. В частности, это - новые лидеры ДНР, члены правительства Крыма, а также россияне, отвечающие за принятие решений и олигархи", - отмечается в документе.

Таким образом список физических лиц, на которые распространяются ограничительные меры Евросоюза, теперь включает 119 человек.



Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЕС,  Россия,  санкции


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.