.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Последние антироссийские санкции были глупыми и ужасными - глава ТП Бельгии и Люксембурга
.
07 августа 2014 года 18:45

Последние антироссийские санкции были глупыми и ужасными - глава ТП Бельгии и Люксембурга

 0  
Евгений Курсков/Фото ИТАР-ТАСС
Евгений Курсков/Фото ИТАР-ТАСС
7 августа. FINMARKET.RU - Взаимные санкции России и ЕС - это плохая мера как для одной, так и для другой стороны, уверен директор торговой палаты Бельгии и Люксембурга для России и Белоруссии Аркадий Арьянофф.

Как заявил он в четверг "Интерфаксу", бельгийская сторона до конца этого года может потерять на взаимных санкциях Евросоюза и России до 2 млрд евро.

"За первые четыре месяца нынешнего года бельгийский экспорт в Россию сократился на 20% по сравнению с тем же периодом 2013 года. Это составляет уменьшение на сумму около 500 млн евро. В прошлом году мы продали товаров на 5,2 млрд евро. Есть прогноз, что сокращение теперь сможет вырасти до 40%. Вот и считайте: если так дальше пойдет, то можно потерять 2 млрд евро минимум", - объяснил глава торговой палаты.

При этом он подчеркнул, что торговая палата не занимается политикой. "Наша обязанность поддерживать бельгийские фирмы, сотрудничающие с Россией. В Бельгии по-разному относятся к санкциям, предпринятым ЕС в отношении России, и ответным российским мерам. Я буду говорить о моей личной позиции", - отметил собеседник агентства.

А.Арьянофф назвал предпринятые Евросоюзом санкции очень глупыми. " Я не могу понять, например, меры в отношении авиакомпании-лоукостера "Добролет" и некоторые другие, которые бьют по простым гражданам. Ведь тем самым наказали простых людей, потребителей, а не каких-то там политиков", - сказал он.

Он отметил, что Россия поначалу заявляла о нежелании отвечать на европейские санкции, "но последние были такими глупыми и ужасными, что, полагаю, у России не оставалось другого выбора".

По мнению директора торговой палаты, это является итогом позиции Евросоюза, которую проводят такие "рьяные европейские политики, преданные слуги США, как Баррозу, Ромпей, Эштон" (руководители институтов ЕС - председатель Европейской комиссии Жозе-Мануэл Баррозу, председатель Евросовета Херман ван Ромпей и глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон).

"Вот кого следовало бы наказать особенно, а не те небольшие страны, которые вынуждены следовать решениями Совета ЕС", - считает А.Арьянофф.

По его мнению, государства, чьи политики постоянно выступают против России, еще ощутят потери. "Не военные, конечно, а экономические, - уточнил собеседник агентства. - Страны, которые при поддержке, главным образом, со стороны США и Великобритании наиболее ожесточенно выступали против России с самого начала, например, Польша и Литва, наверное, теперь могут пострадать больше других", - предположил глава торговой палаты.

Он считает, что "санкции - это плохая мера как для одной, так и для другой стороны". "Пострадают обе. Санкции никому не помогут, а потери, например, для рабочих мест, будут значительные и в Бельгии, и в Люксембурге, и в России", - сказал А.Арьянофф.

Представитель бельгийского делового мира напомнил, что "с начала года уже идет "война" в производстве свинины, где потери бельгийских производителей превысили 40 млн евро, и скоро то же самое будет в секторе фруктов и молочной продукции".

"В Бельгии есть малые и средние предприятия, я знаю несколько таких, 80% оборота которых приходилось на Россию, и теперь они должны закрываться. Есть предприятия, которые инвестировали значительные суммы в расчете на перспективу работы с Россией. Мало того, что им придется теперь закрыться, надо будет еще вернуть немалые деньги банкам, хотя сами эти люди никогда не занимали антироссийскую позицию", - отметил руководитель торговой палаты.

"Но, думаю, что ответные ограничительные меры также обернутся против России, потому что люди, работающие в секторах, подвергшихся санкциям, так или иначе ощутят на себе их эффект", - сказал он.

Вместе с тем, А.Арьянофф подчеркнул, что бельгийские компании, которые сегодня уже инвестировали в развитие российской экономики, например, такие как "Луаст", "Бекарт", "Сольвей", дорожат этим рынком и намерены продолжать свою инвестиционную деятельность в России, где видят хорошие перспективы.

Потери Германии от ограничения экспорта в РФ будут ощутимыми

Министр сельского хозяйства ФРГ Кристиан Шмидт высказал сожаление в связи с принятием Россией ограничительных мер в области импорта продовольственной продукции из Евросоюза.

"Мне очень жаль, что Россия предприняла такой однозначно политически мотивированный шаг", - заявил министр немецким журналистам в четверг.

По мнению К.Шмидта, от введенного запрета на отдельные виды продукции из ЕС пострадают не только европейцы, но и граждане России.

По его словам, пока неизвестно, сколько именно потеряет Германия от запрета на экспорт продукции в Россию. "Однако они (последствия ограничительных мер) будут ощутимы", - подчеркнул К.Шмидт.

Швеция ощутимо пострадает от обмена санкциями

Швеция поддерживает санкции против России, но считает, что они, а также российские ответные меры нанесут серьезный урон экономике страны и ЕС, заявил министр финансов Андерс Борг газете Dagens Nyheter.

"Санкции ударят по бизнесу и финансовой системе Швеции и Европы, однако политические соображения в этой ситуации стоят на первом месте", - сказал А.Борг.

Он отметил, что значительная часть ущерба от введенных в отношении России санкций и ответных мер РФ, запретившей поставки сельхозпродукции из Европы, будет не прямой, а опосредованной. "Основное влияние на Швецию будет оказано не напрямую, а по мере снижения темпов роста российской экономики", - заявил А.Борг.

Как отмечает издание, Швеция ежегодно экспортирует в Россию сельхозпродукты на $97 млн, что составляет около 1% ее экспорта этой продукции. В сообщении говорится, что российские санкции могут сказаться только на компаниях, поставляющих в Россию масло и яичный порошок, которые используются для производства майонеза.

Российское эмбарго может снизить цены на продукты в ЕС

Запрет на ввоз в Россию сельхозпродукции и продовольствия из Евросоюза может привести к снижению европейских цен на продовольствие, прогнозирует ABN Amro Bank NV, обзор аналитика которого приводит Bloomberg.

Российское эмбарго вызовет избыток производственных мощностей, что подстегнет снижение цен на европейском рынке, говорится в обзоре аналитика по сельскому хозяйству и продовольствию ABN Amro Франка Рийкерса.

Нидерландские производители и поставщики должны занять в Евросоюзе нишу высококачественных продуктов питания, отмечает голландский банк.

Нидерланды продают в Россию такие виды сельхозпродукции, как мясо и молоко, лук, цветы и растения.

В июле темпы роста потребительских цен в еврозоне замедлились до 0,4% годовых - минимума с октября 2009 года. Продукты питания, алкоголь и табак подешевели на 0,3%.

Вместе с тем представитель Еврокомиссии Роджер Вейт сообщил в четверг, что доля РФ в экспорте сельхозпродукции ЕС составляет менее 10% - примерно 11 млрд евро из общей суммы в 120 млрд евро. "В Россию идет лишь менее 10% европейского экспорта сельхозпродукции. ЕС поставляет в РФ в основном фрукты, овощи и сыры", - отметил Р.Вейт.

ЕС может подать на Россию иск в ВТО

ЕС в ближайшее время определится с иском против России в ВТО после запрета ввоза продовольствия из стран, принявших санкции в отношении РФ, заявил посол ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас.

"Мы после детального, конкретного рассмотрения по этому предмету примем решение. Наши эксперты уже работают. Я не хотел бы предугадывать, я думаю, мы говорим о часах и днях, но не о месяцах", - сказал В.Ушацкас в интервью радиостанции "Говорит Москва", отвечая на вопрос, будет ли ЕС подавать иск на Россию в ВТО, если да, то когда.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ЕС,  санкции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.