.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россия приложит максимум усилий для выполнения газовых контрактов с Европой
.
27 августа 2014 года 18:40

Россия приложит максимум усилий для выполнения газовых контрактов с Европой

 0  
Алексей Павлишак/Фото ИТАР-ТАСС
Алексей Павлишак/Фото ИТАР-ТАСС
27 августа. FINMARKET.RU - Россия приложит максимум усилий для выполнения газовых контрактов с Европой, утверждает министр энергетики РФ Александр Новак. По его словам, Киев дезинформирует потребителей.

"На фоне состоявшейся накануне в Минске встречи лидеров стран Таможенного союза с президентом Украины с участием представителей Еврокомиссии, на которой были достигнуты договоренности о продолжении трехсторонних консультаций по поставкам российского газа в европейские страны через территорию Украины, недоумение вызывают отдельные реплики украинских политиков о якобы существующих намерениях России перекрыть транзит газа на страны ЕС", - заявил министр А.Новак, слова которого приводятся на сайте ведомства.

"Мы их можем квалифицировать лишь как абсолютно не имеющую под собой основание попытку ввести в заблуждение или намеренно дезинформировать европейских потребителей российского газа", - добавил он.

Как подчеркнул А.Новак, позиция России по данному вопросу остается неизменной. "Мы приложим максимум усилий для обеспечения выполнения своих контрактных обязательств перед европейскими импортерами вне зависимости от текущей политической конъюнктуры в той или иной транзитной стране", - заверил министр. Он добавил, что в рамках решения этой задачи Россия полностью открыта к конструктивному диалогу со всеми заинтересованными партнерами, включая полномочных и ответственных представителей Украины.

Минувшей ночью в Минске министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан повторил точку зрения украинской стороны на ход транзитного кризиса 2009 года.

"Украина никогда в жизни не перекрывала транзит российского газа. Российский газ перекрывал "Газпром". Сегодня гарантия поставок российского газа в Европу зависит исключительно от поведения "Газпрома", а его поведение непредсказуемое. Сегодня транзит газа зависит исключительно от "Газпрома", который хочет - закроет газ, а хочет - не закроет газ. И европейские компании имеют сегодня договора с кем? С "Газпромом". Европейские трейдеры и энергетические компании не имеют сегодня договоров с украинским оператором", - заявил украинский чиновник.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Европа,  газ,  контракты,  выполнение


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.