.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Правительство, возможно, откажется от идеи вводить налог с продаж
.
20 августа 2014 года 09:04

Правительство, возможно, откажется от идеи вводить налог с продаж

 0  
Фото ИТАР-ТАСС/Людмила Пахомова
Фото ИТАР-ТАСС/Людмила Пахомова
20 августа. FINMARKET.RU - Возможно, правительство откажется от идеи вводить налог с продаж, рассказали "Ведомостям" три федеральных чиновника.

Решение ввести налог принял президент на совещании в начале августа, рассказывали участники того совещания, финансово-экономический блок правительства и тогда критиковал идею, и сейчас считает ее плохой и пытается решение отыграть.

К прежним оппонентам — Минфину и Минэкономразвития — добавился Минпромторг, сообщает чиновник аппарата правительства.

Времени, чтобы переубедить начальство, немного — две недели до того, как проект бюджета будет внесен в Госдуму, вздыхает один из чиновников. Разделит ли позицию подчиненных премьер Дмитрий Медведев, неясно, сомнения высоки, но в любом случае надо идти к президенту, понимает другой чиновник.

Решение о налоге с продаж не принято, говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков две недели назад и повторил вчера. Решение принято, пересматриваться не будет, уверяет чиновник администрации президента, но добавляет: это решение правительства.

Минфин хотя и против, но уже внес в правительство законопроект о новом налоге: ставка — до 3%. Это копия закона, отмененного в начале 2000-х, Минфин внес его формально, чтобы не сорвать сроки, объясняет федеральный чиновник.

Чиновники предупреждают: налог принесет больше вреда, чем пользы. Вред оценивал бывший замминистра экономразвития Сергей Беляков: одновременное действие двух косвенных налогов(налога с продаж и НДС), сложность администрирования, рост цен.

Минпромторг разделяет опасения коллег из-за повышения цен. Проблема с предпринимателями, объясняет чиновник аппарата правительства: они покупают сырье в сетевых магазинах и будут платить и налог с продаж как потребители, и НДС, это повлияет на цены. Конституционный суд признавал такую ситуацию неконституционной — по идее, надо возмещать предпринимателям уплаченный налог, но технически это очень трудно, считает чиновник Минфина.

По оценке Центра макроэкономических исследований (ЦМИ) Сбербанка, налог с продаж поднимет инфляцию на 2,1 процентного пункта.

Налог опасен высокими инфляционными рисками: одно только обсуждение налоговых изменений, как объяснил ЦБ, вынудило его поднять ключевую ставку до 8%.

Сейчас на инфляцию давит и другой фактор — российский запрет на импорт продовольствия, предупреждает руководитель ЦМИ Сбербанка Юлия Цепляева: он прибавляет к инфляции 1,4 процентного пункта, а с учетом ограничений на импорт и с Украины это может разогнать инфляцию в 2014 г. до 8,5% или до 9%. Но санкции окажут одноразовый эффект, он весь проявится в 2014 г., считает Цепляева. В 2015 г., если налог с продаж будет введен, инфляция составит те же 8,5%, полагает она.

Главный бенефициар налога с продаж и главный лоббист решения — Москва, по словам трех федеральных чиновников. Дополнительные деньги нужны ей на финансирование инфраструктуры. Представитель департамента экономической политики Москвы не комментирует ход обсуждения.

Другой сильный защитник налога — помощник президента Андрей Белоусов, рассказывают два федеральных чиновника. Главный аргумент защитников: он будет поступать непосредственно в бюджеты регионов, а у них тяжелая ситуация.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  налог,  продажи

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.