.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россиянам придется стать творцами своего пенсионного счастья
.
06 августа 2014 года 08:10

Россиянам придется стать творцами своего пенсионного счастья

 2  
Станислав Красильников/ Фото ИТАР-ТАСС
Станислав Красильников/ Фото ИТАР-ТАСС
Правительство обсуждает возможность перехода на добровольную систему пенсионных накоплений, когда граждане сами будут перечислять часть средств в НПФ. У властей накопилось много вопросов к существующей системе НПФ, которая до сих пор не давала экономического роста
6 августа. FINMARKET.RU - Во вторник правительство приняло принципиальное решение о продлении заморозки перечисления пенсионных накоплений в НПФ на 2015 год.

Решение правительства прокомментировала журналистам вице-премьер Ольга Голодец, заявившая, что к системе негосударственных пенсионных фондов есть вопросы. Причиной продления заморозки, по ее словам, не является финансовое положение Пенсионного фонда России.

"Для Пенсионного фонда это решение действительно нейтрально, потому что когда речь идет о накопительной пенсии, если накопительная пенсия реализовывается, то ставится специальный трансферт в адрес Пенсионного фонда, если накопительная пенсия не реализуется по ряду причин, то такой трансферт просто не ставится, он остается в бюджете Российской Федерации", - сказала О.Голодец.

По ее словам, трансферт средств в НПФ на 2015 год должен был составить 280 млрд рублей. О.Голодец отметила, что не знает, куда будут направлены эти средства.

Отвечая на вопрос о том, поддержал ли президент решение о заморозке, О.Голодец сказала: "Это сегодня решение правительства".

К системе есть вопросы

У государства много вопросов к существующей системе негосударственных пенсионных фондов (НПФ).

"У нас накопилось к этой системе много вопросов. Нам эта система до сих пор не давала экономического роста", - заявила О.Голодец.

Вице-премьер подчеркнула, что "мы очень долго обсуждали тему накопительной пенсии". "Существует целый ряд вопросов к ее эффективности", - сказала она, пояснив, что "к сожалению, накопительная пенсия не обеспечивает гражданам тех же прав, которые обеспечивает современная страховая пенсионная система".

О.Голодец привела данные, согласно которым "за прошлый год страховая система обеспечила 8% прироста по пенсионным правам, в то время как накопительная в среднем по стране обеспечила 4,7% прироста, то есть ниже инфляции".

"Сегодня мы должны быть уверены, что негосударственная система будет в полном объеме обеспечивать права граждан, как минимум, в размере инфляции. Потому что гарантий по номиналу сегодня с точки зрения нашей социальной ответственности - это недопустимый результат работы. Особенно когда речь идет о периоде 20-30-40 лет", - заявила О.Голодец.

По ее словам, "существуют и другие вопросы, которые лежат в плоскости финансов, экономики, управления средствами".

Вице-премьер напомнила, что сегодня по НПФ накоплено 2,8 трлн рублей, которыми они управляют в режиме онлайн.

"Конечно, хотелось бы видеть реальную отдачу от работы этих денег и отдачу от этих институтов", - подчеркнула вице-премьер.

О.Голодец затруднилась прокомментировать заявление представителей финансового блока правительства о том, что продление моратория на перевод пенсионных накоплений в негосударственные фонды может урезать прогнозируемый экономический рост на 1%.

"Мне трудно это комментировать. До сих пор наличие этой системы и не давало нам дополнительного экономического роста. Поэтому, я надеюсь, что в ближайшее время будут сформированы новые механизмы для роста экономики страны, которые позволят нам как гражданам почувствовать реальный прирост, которого ожидает наша экономика", - сказала она.

"Сегодня мы должны быть уверены, что негосударственная система будет в полном объеме обеспечивать права граждан как минимум в размере инфляции, потому что гарантии по номиналу с точки зрения социальной ответственности, это, конечно, недопустимый результат работы, особенно на периоде 20, 30 или 40 лет", - сказала Голодец.

Все будет добровольно

Правительство сейчас обсуждает возможность перехода на добровольную систему пенсионных накоплений, когда граждане сами будут перечислять часть средств в НПФ, сообщила Ольга Голодец.

"Вопрос активно обсуждается, и прежде всего обсуждается вопрос о переходе на добровольную систему накоплений. То есть те граждане, которые примут для себя решение, будут персонально заключать договоры с негосударственными пенсионными фондами, будут иметь очень понятные правила накоплений, очень понятные ожидаемые результаты накоплений", - сказала вице-премьер.

Она добавила, что все средства и права, которые сформированы в НПФ по состоянию на сегодня, будут выполнены в безусловном порядке.

Госгарантии

Государство гарантирует, что пенсионные накопления, находящиеся в негосударственных пенсионных фондах, пойдут на обеспечение будущих пенсий граждан РФ, заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец.

"Все средства и права (пенсионные), которые сформированы по состоянию на сегодняшний день, в безусловном порядке будут исполнены в отношении всех граждан РФ", - сказала она, отвечая на вопрос "Интерфакса".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  пенсии,  накопления


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Мое мнение    06.08.2014
А у меня вопросы не к эффективности накопительной пенсии, а к товарищам, которые сидят в провительстве, гос думе и выше и к их эффективности.
bobi    06.08.2014
Логично было бы добровольную систему пенсионных накоплений попробовать на тех, кто ее изобретает. Разницу между страховой пенсией и пенсией за выслугу лет госслужащим надо выплачивать из счет средств, добровольно перечисленных ими в НПФ(сейчас выплачивается из средств ПФ, за счет остальных пенсионеров или дотаций).

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.