.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минтруд: правительство решило в 2015 году средства накопительной части пенсионной системы передать в распределительную
.
05 августа 2014 года 17:45

Минтруд: правительство решило в 2015 году средства накопительной части пенсионной системы передать в распределительную

 0  
Александр Рюмин/ Фото ИТАР-ТАСС
Александр Рюмин/ Фото ИТАР-ТАСС
Правительство России приняло решение в 2015 году направить средства страховых взносов в полном объеме на формирование и финансирование страховой пенсии в распределительной составляющей. Решение не увязано с дефицитом пенсионной системы, заявляют в Минтруда
5 августа. FINMARKET.RU - Правительство России приняло решение в 2015 году направить средства страховых взносов в полном объеме на формирование и финансирование страховой пенсии в распределительной составляющей, сообщил глава Минтруда Максим Топилин.

"При обсуждении проектов федерального бюджета и бюджета Пенсионного фонда России правительство РФ приняло решение направить в 2015 году средства страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в полном объеме на формирование и финансирование страховой пенсии в распределительной составляющей пенсионной системы. Соответственно, те взносы, которые в 2015 году должны были пойти в накопительную составляющую, увеличат пенсионные права граждан в распределительной составляющей", - заявил во вторник М.Топилин, которого цитирует пресс-служба министерства.

"Вместе с тем, не может не вызывать опасения низкая эффективность накопительной составляющей и фактическое снижение пенсионных прав сограждан посредством этого механизма. Таким образом, зачастую неэффективная накопительная составляющая отнимает денег у граждан как при формировании средств пенсионных накоплений, так и при назначении соответствующих пенсионных выплат (на стадии выплаты)", - сказал министр.

По его оценке, такая система отвечает интересам финансовых организаций, которые фактически выступают в роли посредников.

"Выгоду в данном случае получают только финансовые организации, поскольку им по сути государством в обязательном порядке перечисляются взносы граждан в огромных объемах, тогда как никакой реальной ответственности, в том числе взимания с них процентов за пользование взносами граждан они не несут. Функционал, выполняемый финансистами, в данном случае сводится к посредничеству", - отметил глава Минтруда.

Он заявил, что решение правительства не увязано с дефицитом пенсионной системы.

"В настоящее время прорабатываются детали механизма данного решения. Необходимо особо отметить, что данный маневр не связан с каким-либо дефицитом пенсионной системы, а направлен на сознательное усиление ее солидарного характера в рамках стандартных подходов к социальному страхованию граждан", - сказал М.Топилин.

Как сообщил накануне "Интерфаксу" высокопоставленный источник в руководстве российского кабинета министров, правительство приняло решение продлить на 2015 год мораторий на перечисление пенсионных накоплений в НПФ.

Решение аккумулировать 243 млрд рублей средств накопительной части в Пенсионном фонде РФ и направить в распределительную часть пенсий, сократив на эту сумму размер трансферта ПФР, было принято в октябре прошлого года. Планировалось, что за 2014 год НПФ акционируются и пройдут проверку на соответствие требованиям регулятора - ЦБ РФ, и затем накопительная система заработает как прежде.

В начале июля стало известно, что в правительстве рассматриваются предложения о продлении "заморозки" пенсионных накоплений на 2015 год. По расчетам, которые приводит министр труда и соцзащиты Максим Топилин, это позволит высвободить 280 млрд рублей.

Источник в Минфине в понедельник заявил, что возможное продление "заморозки" пенсионных накоплений на 2015 год лишит экономику значительного "длинного" инвестиционного ресурса и замедлит рост ВВП вдвое, отбросив страну в состояние "поздней советской экономики".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    пенсии,  реформа,  накопления,  НПФ


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.