.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Расширенный список ЕС вступил в силу
.
26 июля 2014 года 07:35

Расширенный список ЕС вступил в силу

 0  
Зураб Джавахадзе/Фото ИТАР-ТАСС
Зураб Джавахадзе/Фото ИТАР-ТАСС
26 июля. FINMARKET.RU - В пятницу Совет Евросоюза принял решение об усилении санкций ЕС в связи с украинской ситуацией, говорится в коммюнике, распространенном в Брюсселе.

Совет ЕС добавил к санкционному списку 15 физических и 18 юридических лиц, ответственных за действия, подрывающие территориальную целостность Украины, сказано в документе.

Принятое решение, отмечается в коммюнике, дает юридическую силу достигнутым в четверг на заседании Комитета постоянных представителей стран ЕС договоренностям.

В отношении добавленных к списку лиц и организаций будут применяться замораживание авуаров в банках ЕС и запрет на визы для поездок в Евросоюз.

Таким образом, теперь в списке числятся 87 физических и 20 юридических лиц, подпадающих под эти ограничительные меры, уточняется в коммюнике.

Совет ЕС также расширил критерии, предусматриваемые юридической базой для применения ограничительных мер. Это позволяет замораживать авуары и запрещать визы в ЕС лицам и организациям, которые активно поддерживают российских руководителей, ответственных за аннексию Крыма или дестабилизацию на востоке Украины, или извлекают выгоду благодаря этим руководителям.

Кто попал под санкции

В ночь на субботу "Официальный журнал" ЕС опубликовал постановление Совета ЕС о дополнении санкционного списка 15 физическими и 18 юридическими лицами, которым запрещен въезд в страны ЕС и чьи авуары в европейских банках, если таковые имеются, замораживаются.

Санкции вступили в силу с момента публикации.

В список, в частности, вошли глава ФСБ РФ Александр Бортников, глава Службы внешней разведки Михаил Фрадков, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев и глава Чечни Рамзан Кадыров.

В санкционном списке также фигурируют замглавы Совбеза Рашид Нургалиев, член Совбеза Борис Грызлов, руководитель 5-го управления ФСБ Сергей Беседа, депутат Госдумы Михаил Дегтярев и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Ограничительные меры наложены также на администрации Донецкой Народной Республики (ДНР) и Луганской Народной Республики, в том числе одного из лидеров ДНР Павла Губарева, его супругу Екатерину, представителя командования сил ДНР Федора Березина, помощников министра обороны ДНР Сергея Здрылюка и Александра Антюфеева, а также ряд общественных организаций и боевых структур ополченцев.

Кроме того, в список вошли такие предприятия, как Севастопольский морской порт, Керченский морской порт и Керченская паромная переправа.

"Официальный журнал" опубликовал также новую юридическую базу по критериям применения ограничительных мер "в связи с действиями, подрывающими территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины".

Европейская комиссия расширила правовые критерии включения физических и юридических лиц в санкционные списки для запрета на въезд в ЕС и замораживания европейских активов. В частности, "физических или юридических лиц, которые активно оказывали материальную или финансовую поддержку российским должностным лицам, ответственным за аннексию Крыма и Севастополя и дестабилизацию Восточной Украины, или получали от них выгоду".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЕС,  Россия,  санкции


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.