.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Думы о санкциях: ни дня без идеи
.
24 июля 2014 года 08:45

Думы о санкциях: ни дня без идеи

 1  
Сергей Фадеичев/Фото ИТАР-ТАСС
Сергей Фадеичев/Фото ИТАР-ТАСС
24 июля. FINMARKET.RU - Ни дня не проходит в США без мыслей о новых антиросссийских санкциях.

Как заявила вчера на брифинге представитель госдепа США Мари Харф, в Вашингтоне продолжают рассматривать возможность введения очередных дополнительных ограничительных мер в отношении России в связи с ситуацией на Украине.

"Разумеется, мы продолжим предпринимать дополнительные шаги, как мы это делали ранее", - сказала она на брифинге в Вашингтоне в среду. По ее словам, США продолжат консультации по этому вопросу со своими зарубежными партнерами.

США знают, кто нажал кнопку?

М.Харф заявила также, что действующие на востоке Украины ополченцы не смогли бы выпустить ракету из "Бука" по самолету Malaysia Airlines, если бы не получали соответствующую поддержку.

"Нам еще предстоит узнать, кто нажал на кнопку. Мы считаем, что сепаратисты, которые выпустили ракету, не могли сделать это без помощи России", - отметила она в ходе брифинга.

По словам М.Харф, США "приводят всеобъемлющие доводы, основанные на различных фрагментах", о том, кто виновен в крушении самолета.

"Если вы посмотрите на них в целом, на всю картину целиком, то вы получите убедительные доводы о типе ракеты, о том, откуда она была выпущена", - подчеркнула она.

"Сепаратисты, которые, как мы твердо убеждены, выпустили ракету, не могли бы действовать, проходить обучение и вооружаться без поддержки", - отметила М.Харф.

По ее словам, причина отправки "черных ящиков" малайзийского лайнера в Великобританию заключается в том, что в Британии находится специальная криминалистическая лаборатория по изучению причин авиакатастроф. Кроме того, британская комиссия по расследованию авиационных происшествий пользуется большим авторитетом.

"Важно, чтобы международные эксперты во главе с Нидерландами немедленно получили полный доступ к месту крушения", - отметила она.

Как отметила М.Харф, "ситуация с доступом экспертов к месту катастрофы стала лучше, чем в предыдущие дни".

"Мы пока не знаем, какую цель преследовали люди, выпустившие ракету SA-11. Возможно, их целью был украинский истребитель, как уже было десятки раз", - подчеркнула она.

Ранее в среду высокопоставленные представители американских разведслужб заявили журналистам, что разведслужбы США не располагают свидетельствами причастности России к крушению авиалайнера Malaysia Airlines на территории Украины.

Представители разведки предоставили на брифинге спутниковые фотографии, данные из социальных сетей, которые, по их мнению, свидетельствуют, что самолет, "вероятно", был сбит ракетой российского производства SA-11 ополченцами юго-востока Украины.

В ЕС определятся с ограничительными мерами

Сегодня Комитет постоянных представителей стран ЕС (Корепер) рассмотрит предложения по ограничительным мерам Евросоюза против России в связи с украинской ситуацией, подготовленные Еврокомиссией (ЕК) на основании заключений Совета ЕС по иностранным делам 22 июля.

Как заявила накануне в Брюсселе официальный представитель ЕК Пиа Хансен по итогу этих заключений Еврокомиссия в четверг положит на стол документ с предложениями действий по каждой области, определенной Советом ЕС по иностранным делам.

Во вторник глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон на пресс-конференции после заседания Совета ЕС по иностранным делам в Брюсселе сообщила, что главы МИД государств-членов Евросоюза договорились ускорить процесс разработки новых ограничительных мер против России в связи с ситуацией на Украине.

"Сегодня было решено ускорить подготовку ограничительных мер по решению саммита ЕС на прошлой неделе (16 июля), чтобы разработать список организаций и лиц, в частности, в рамках усиленных критериев, и распространить эти меры на лиц и компании, которые пользуются выгодами от аннексии Крыма Россией", - заявила тогда верховный представитель ЕС по иностранным делам.

"Мы готовы без промедления ввести определенное количество дополнительных ограничительных мер, если не будет полного сотрудничества (со стороны России в расследовании катастрофы малайзийского "Боинга"). Мы попросили Еврокомиссию и Европейскую внешнеполитическую службу подготовить эти предложения, включая доступ на рынки капиталов, сферу обороны, продукцию двойного назначения и продукцию ключевых технологий, в том числе в секторе энергетики. Эти предложения будут представлены в четверг", - сообщила глава европейской дипломатии.

В свою очередь, П.Хансен, отвечая на вопросы журналистов, пояснила, что для расширения санкций "необходима законодательная инициатива, но это государства-члены должны нам сказать, как действовать". Поэтому требуется заседание Корепер, прежде чем уточнить эту процедуру. Для этого нужно согласие государств-членов по законодательному предложению, уточнила пресс-секретарь Еврокомиссии.

"Завтра (24 июля) государства-члены должны будут представить свои выводы о том, каким путем следовать, чтобы Еврокомиссия смогла предложить необходимые законодательные инициативы", - сказала П.Хансен.

По ее словам, когда Корепер договорится о своих выводах, Еврокомиссия доведет до общественности принятое решение, хотя она не берется сказать, когда именно это может произойти.

18 июля Совет ЕС принял решение о расширении юридической базы для применения ограничительных мер ЕС в связи с ситуацией на Украине.

"Это решение позволит подвергнуть "замораживанию" авуары юридических лиц, которые оказывают материальную или финансовую поддержку действиям, угрожающим территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины", - сказано в коммюнике Совета ЕС.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    США,  ЕС,  Россия,  санкции


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Егор    24.07.2014
Советский союз на фотографии

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.