.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЕБРР приступил к "заморозке" инвестпроектов в России
.
23 июля 2014 года 16:24

ЕБРР приступил к "заморозке" инвестпроектов в России

 0  
Александр Алпаткин/Фото ИТАР-ТАСС
Александр Алпаткин/Фото ИТАР-ТАСС
23 июля. FINMARKET.RU - Большинство членов совета директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), включая все страны-члены Европейского союза (ЕС) и ряд не входящих в ЕС стран, заявило, что в настоящее время они не смогут утверждать инвестпроекты на территории РФ, говорится в сообщении банка.

Как отмечается, соответствующие указания последовали после заявления Европейского совета на прошлой неделе, призвавшего страны-члены ЕС скоординировать свои позиции в совете директоров банка.

Лидеры стран-членов ЕС на заседании 16 июля приняли решение усилить давление на Россию. Речь шла о приостановке финансирования проектов в России со стороны ЕБРР и Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) как одной из возможных санкций в отношении Москвы.

Совет директоров ЕБРР представляет акционеров банка (64 страны, а также ЕС и ЕИБ), однако контроль в банке совокупно принадлежит странам G7. Некоторые из них активно выражают свое несогласие с политикой России в отношении Украины и Крыма. США и Канада в ходе годового собрания ЕБРР в мае настаивали на приостановке операций банка в РФ.

"Руководство ЕБРР примет к сведению данные распоряжения относительно подхода к осуществлению операций в России", - говорится в сообщении.

Банк будет продолжать управлять портфелем проектов и поддерживать отношения с клиентами в России и сохранит физическое присутствие в стране.

Россия в последние годы являлась крупнейшим получателем средств ЕБРР. В прошлом году банк вложил в российские проекты $1,8 млрд, совокупный чистый объем инвестиций ЕБРР в РФ составляет 23 млрд евро.

Общий объем инвестиций ЕБРР в первом полугодии 2014 года составил рекордные 3,6 млрд евро. Из них 19% инвестиций пришлись на Россию, оставшиеся 81% - на другие 34 страны деятельности банка.

Рикошет санкций

В МИД РФ считают, что новые санкции в отношении России могут привести к срыву сотрудничества между РФ и ЕБРР и негативно отразиться на финансовом благополучии самого банка.

Как заявил в пятницу департамент информации и печати российского внешнеполитического ведомства, в России разочарованы решением Евросовета добиваться приостановки финансирования новых проектов в РФ по линии ЕБРР, а также Европейского инвестбанка. "Подобные действия наших западных партнеров, оказывающих таким образом политическое и административное давление на крупнейшие европейские кредитные организации, носят деструктивный характер и противоречат основным принципам данных институтов", - говорилось в комментарии МИД РФ.

При этом подчеркивалось, что реализация этой линии приведет к срыву многолетнего плодотворного сотрудничества между Россией и ЕБРР, а также может серьезным образом сказаться на финансовом благополучии самого банка, более трети доходов которого формируются за счет проектной деятельности в России.


Опубликовано Финмаркет
 
.


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.