.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Москва недоумевает: как планы НАТО по военному присутствию вблизи границ РФ сочетаются с Основополагающим актом
.
02 июля 2014 года 19:00

Москва недоумевает: как планы НАТО по военному присутствию вблизи границ РФ сочетаются с Основополагающим актом

 0  
Алексей Павлишак/Фото ИТАР-ТАСС
Алексей Павлишак/Фото ИТАР-ТАСС
2 июля. FINMARKET.RU - Россия ждет от Североатлантического альянса разъяснений насчет соответствия планов по дополнительному постоянному размещению сил НАТО вблизи российских границ Основополагающему акту.

"Будем внимательно отслеживать реализацию заявленных планов НАТО по непрерывному устойчивому военному присутствию Альянса вблизи российских границ", - заявил в среду официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Ждем разъяснений от натовской стороны о том, как это сочетается с обязательствами Альянса, зафиксированными в Основополагающем акте о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между РФ и Организацией Североатлантического договора (1997 г.), не осуществлять свою коллективную оборону и другие задачи путем дополнительного постоянного размещения существенных боевых сил в Европе", - подчеркнул А.Лукашевич.

На фоне обострения ситуации на Украине страны-члены НАТО усилили военное присутствие близ границ с РФ.

Как заявил ранее генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, Россия должна изменить отношение к событиям на Украине, чтобы восстановить нормальные отношения с НАТО. "Я призываю Россию изменить свой курс и начать длительный процесс восстановления пошатнувшегося доверия к ней (со стороны НАТО)", - сказал он.

По словам А.Ф.Расмуссена, он не хотел бы новой "холодной войны" в Европе.

"Я хотел бы подчеркнуть: никто не хочет возвращение Европы к временам "холодной войны". Мы не можем допустить, чтобы на нашем континенте появились новые разделительные линии", - сказал генсек НАТО на совместной с Ангелой Меркель пресс-конференции в Берлине.

Заявление главы Европейского командования США оправдывает срыв Киевом перемирия

В Москве, по словам А.Лукашевича, расценили заявление главы Европейского командования США, в котором тот обвинил Россию в дестабилизации ситуации, как оправдание срыва Киевом перемирия на юго-востоке Украине.

"Не можем рассматривать заявление главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе иначе как направленные на оправдание срыва украинской стороной режима прекращения огня", - заявил он в среду.

"Обратили внимание на заявления главкома ОВС НАТО в Европе Ф.Бридлава, которые в столь ответственный момент, когда ведущие мировые державы предпринимают совместные усилия для поиска развязок урегулирования украинского кризиса, не вызывают ничего кроме недоумения. Очевидно, подобные высказывания нацелены на нагнетание ситуации вокруг Украины", - добавил А.Лукашевич.

Как подчеркнул дипломат, в Москве считают совершенно недопустимым, когда военный представитель столь высокого ранга втягивается в информационно-пропагандистскую кампанию, распространяя недостоверные сведения об обстановке на российско-украинской границе.

По его словам, российская сторона, как известно, неоднократно давала исчерпывающие разъяснения по всем вопросам, связанным с проблемами безопасности в этом районе. "Кроме того, по итогам более полутора десятков инспекций, принятых с марта этого года по Договору об открытом небе, каких-либо убедительных доказательств концентрации российских Вооруженных сил вдоль границы с Украиной представлено не было", - сказал А.Лукашевич.

В Берлине ищут пути выхода из украинского кризиса

В Берлине начались переговоры министров иностранных дел России, Германии, Франции и Украины, в ходе которых будет предпринята очередная попытка остановить кровопролитие на Украине.

Договоренность о встрече министров была достигнута 30 июня в ходе телефонного разговора президента РФ Владимира Путина, канцлера ФРГ Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и президента Украины Петра Порошенко.

В частности, лидеры стран договорились поручить министрам иностранных дел оперативно вступить в контакт для практической проработки затронутых в ходе телефонного разговора вопросов, в том числе скорейшей организации третьего раунда консультаций между представителями Киева и юго-восточных регионов Украины.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  граница,  НАТО,  планы


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.