.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Украина призывает к международной поддержке усилий по восстановлению мира на востоке страны
.
23 июня 2014 года 11:30

Украина призывает к международной поддержке усилий по восстановлению мира на востоке страны

 0  
Зураб Джавахадзе/Фото ИТАР-ТАСС
Зураб Джавахадзе/Фото ИТАР-ТАСС
23 июня. FINMARKET.RU - Киев призывает международное сообщество поддержать усилия по восстановлению мира на востоке Украины, говорится в совместном заявлении МИД и Минобороны Украины. В обнародованном вчера вечером заявлении двух министерств говорится, что, проявляя твердое намерение защитить жизни людей и безопасность государства, президент Украины - Верховный главнокомандующий Вооруженных сил Украины Петр Порошенко начал реализацию мирного плана урегулирования положения в отдельных районах на востоке страны.

Первым шагом стал приказ президента Украины Вооруженным силам, Национальной гвардии, пограничникам и подразделениям министерства внутренних дел Украины в одностороннем порядке прекратить огонь. "Украина неукоснительно придерживается курса на установление мира", - подчеркивают в министерствах.

Также в заявлении отмечается, что позиция главы украинского государства нашла единодушную поддержку всего международного сообщества.

Вместе с тем, "в ответ на инициативы, способные восстановить мир, боевики и террористы продолжили вооруженные атаки, вызывающе нарушая условия перемирия".

Так, в министерствах отмечают, что только за ночь 22 июня силами незаконных вооруженных формирований было совершено одиннадцать обстрелов позиций ВСУ в районе Краматорска, Славянска, Артемовска и других городов. В течение дня они совершили последовательную серию нападений и минометных штурмов на украинских пограничников в районе населенных пунктов Краснопартизанск, Бирюково и Ноздревка на Луганщине. Провокации продолжаются.

В связи с этим силовики призывают к международному осуждению "нападений террористов, направленных на эскалацию положения".

"Украина обращается ко всем иностранным партнерам с призывом поддержать последовательные усилия нашего государства для восстановления мира и безусловной реализации положений Женевского заявления от 17 апреля с.г. всеми его сторонами", - призывают в МИД и Минобороны Украины.

В заявлении также отмечается, что Украина ожидает от России "реальной и действенной поддержки мирного плана президента Украины, эффективной защиты границы от террористов и применения всего безусловного влияния на незаконные террористические группировки на востоке страны для немедленного прекращения огня и сложения ими оружия".

Порошенко: ополченцы не соблюдают режим прекращения огня

Президент Украины Петр Порошенко в ходе вчерашнего телефонного разговора с вице-президентом США Джозефом Байденом заявил, что ополченцы не соблюдают прекращение огня.

По информации пресс-служба украинского президента, П. Порошенко сообщил о десятках фактов нарушения режима прекращения огня со стороны ополченцев, в частности обстрелы позиций украинских военных, которые должным образом зафиксированы.

Со своей стороны вице-президент США сообщил, что его страна внимательно следит за развитием ситуации.

"Мы поражены насколько тщательно вы выполняете заявленный мирный план и прекращение огня. Весь мир вас поддерживает. Мы внимательно наблюдаем за развитием ситуации, и сегодня это один из приоритетов для США", - заявил Дж. Байден.

Также пресс-служба отмечает, что "глава украинского государства объявил, что одним из важных шагов является договоренность об увеличении количества инспекторов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донецкой и Луганской областях, в том числе на блокпостах. Увеличение количества наблюдателей должно предусматривать и приглашение российских инспекторов в составе миссии ОБСЕ для мониторинга и подтверждения соблюдения режима прекращения огня украинской стороной".

Порошенко: главная и общая с Майданом задача - победа в войне на востоке страны

П.Порошенко также вчера провел встречу с представителями общественных объединений и активистами Майдана, в ходе которой обсудил ситуацию в Донбассе, а также вопросы борьбы с коррупцией и политическую ситуацию в стране.

Президент Украины, как сообщает его пресс-служба, выразил мнение, что главная и общая с Майданом задача - победа в войне на востоке страны, а также битва с коррупцией.

"Надо продемонстрировать, что в стране после нашего Майдана все решает народ. И мы не дадим никому игнорировать его мнение", - отметил П.Порошенко.

Перемирие в Донбассе не наступило, бои продолжаются

По информации ополченцев, так называемое перемирие в Донбассе не наступило - в окрестностях Славянска и Краматорска продолжаются бои.

"Ночью в Черевковке и Семеновке шли бои, никакого перемирия у нас не наступало. Под утро под обстрел украинской армии попало сельскохозяйственное училище в Славянске. Пострадавших там нет, но здание повреждено несколькими крупнокалиберными снарядами", - сообщил сегодня "Интерфаксу" представитель ополченцев Славянска.

Подтвердили информацию о не прекращавшихся боевых действиях и в пресс-службе самопровозглашенной ДНР.

Как сказал представитель пресс-службы ДНР, Донецкая народная республика не принимала этого перемирия. "Более того, города Славянск, Закотное, Ямполь, Красный Лиман и Щурово продолжают воевать, т.к. нацгвардия (Украины) оружие не складывала", - сказал собеседник агентства.

Заявление о том, что самопровозглашенная Донецкая Народная Республика не признает перемирие, объявленное согласно плану П.Порошенко, разместил в воскресенье на своей странице в Facebook "народный губернатор" Донбасса Павел Губарев.

"Перемирие, односторонне объявленное украинскими военными без какого-либо согласования с нами, ополчением ДНР не признается", - говорится в заявлении, подписанное командиром ополчения ДНР Игорем Стрелковым.

Руководство ДНР настаивает на отводе украинских военных

Руководство ДНР, несмотря на то, что по-прежнему не приемлет мирного плана президента Украины, решило сесть за стол переговоров с лидером общественного движения "Украинский выбор" Виктором Медведчуком, чтобы избежать гуманитарной катастрофы, но выдвинуло свои требования.

"Переговоры, действительно, были. Несмотря на то, что мы уверены в победе Донецкой народной республики над украинской военной машиной, мы решили сесть за стол переговоров для того, чтобы избежать гуманитарной катастрофы и спасти жизни мирных людей", - заявил "Интерфаксу" в понедельник источник в правительстве Донецкой народной республики.

Собеседник агентства повторил требование о выводе украинских силовиков с Донбасса.

"Наши требования остаются неизменными: это вывод войск с нашей территории, и признание нас суверенным государством. Также нам необходимо вывезти тела погибших с территории донецкого аэропорта, которые лежат там уже месяц, и пока вывезти их нам не дают даже при посредничестве международных организаций", - сказал он.

Кроме того, по словам источника, на переговорах обсуждалось требование донецкой стороны об организации бесперебойного водоснабжения населенных пунктов региона.

В свою очередь, В.Медведчук озвучил на переговорах пункты плана урегулирования, выдвинутого П.Порошенко.

"Мы эти предложения пока не приняли. У нас есть свои требования, к тому же, соглашение о временном прекращении огня не соблюдается украинской стороной. Ведутся обстрелы в районе Славинска, в окрестностях Снежинска, обстреливаются и населенные пункты Луганской народной республики. Однако переговоры с Медведчуком мы намерены продолжать", - сказал источник.

Путин приветствует начало переговоров Медведчука в Донецке и Луганске

Президент России Владимир Путин приветствует информацию о начале предварительных контактов лидера общественного движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука в Донецке и Луганске, сообщил вчера пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

"Путин приветствует информацию о начале предварительных контактов Виктора Медведчука в Донецке и Луганске. Медведчук, как известно, является лидером общественного движения "Украинский выбор", последовательно поддерживает идею федерализации Украины. Одновременно он пользуется уважением в Киеве, с ним знакомы и на Западе", - сказал Д.Песков.

Как стало известно, в ходе переговоров с представителями самопровозглашенной Донецкой народной республики В.Медведчук получил согласие на встречу с миссией ОБСЕ по налаживанию диалога между Киевом и юго-востоком Украины, которую РФ поддерживает на уровне посла.

"Президент России уже неоднократно заявлял о том, что урегулирование кризиса на Украине возможно только через мирный диалог и учет интересов восточных регионов страны", - подчеркнул Д.Песков.

Украинская армия ведет боевые действия и на третий день после "мирного плана"

В руководстве самопровозглашенной Донецкой народной республики заявляют, что украинская армия не выполняет "мирный план" президента Украины, в частности его пункт о прекращении огня на востоке страны.

"В настоящее время так называемый "мирный план" Порошенко не выполняется, украинская армия ведет активные боевые действия и на третий день провозглашенного президентом Украины периода прекращения огня", - заявил премьер-министр ДНР Александр Бородай.

"Сейчас идут бои в районе Савур-Могилы под Снежным, в Бирюково (Луганская область) и традиционно под Славянском", - приводит слова А.Бородая "Народный фронт Новороссии" в своем пресс-релизе.

По данным А.Бородая, "нацгвардия и "Правый сектор" применяют артиллерию, в том числе и по жилым районам".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Украина,  регион,  стабилизация


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.