.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Президент Украины просит Путина поддержать его мирный план
.
20 июня 2014 года 08:31

Президент Украины просит Путина поддержать его мирный план

 3  
Михаил Метцель/Фото ИТАР-ТАСС
Михаил Метцель/Фото ИТАР-ТАСС
20 июня. FINMARKET.RU - Президент Украины Петр Порошенко в пятницу официально представит мирный план по урегулированию ситуации на востоке страны. В целом план президент предусматривает почти полтора десятка политических шагов. Украинский президент рассчитывает на поддержку его плана в России.

Детали своего плана мирного урегулирования конфликта на востоке Петр Порошенко донес до президента РФ Владимира Путина. О том, что Владимир Путин вечером в четверг провел телефонный разговор со своим украинским коллегой Петром Порошенко, сообщил журналистам пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

По его словам, "наряду с обсуждением текущих вопросов российско-украинских отношений В.Путин акцентировал важность прекращения огня в конфликтных зонах на юго-востоке Украины с целью достижения жизнеспособного урегулирования конфликта".

"Президент Украины очертил ключевые позиции и график реализации мирного плана ситуации на востоке государства. П.Порошенко отметил необходимость освобождения заложников и установление эффективного режима контроля на украинско-российской границе", - говорится в сообщении пресс-службы президента Украины.

Глава украинского государства подчеркнул, что вместе с прекращением огня рассчитывает на поддержку его мирного плана.

Ранее Порошенко заявил, что "будет предложено прекращения огня, как начало реализации мирного плана президента", что будет способствовать процессу разоружения. Время действия прекращения огня будет ограничено. Но, как подчеркивал Порошенко, "завершение процесса возвращения контроля над участком границы Украины с Российской Федерацией <...> является единственным сдерживающим моментом для введения режима прекращения огня". "Как только граница будет закрыта, сразу же мы можем объявлять систему прекращения огня. Объявлять прекращение огня при открытой границе безответственно к ситуации, которая складывается в Донецке и Луганске", - заметил президент Украины.

Также Петр Порошенко представил свой мирный план на встрече с представителями власти Донецкой и Луганской областей. Во время встречи глава государства представил 14 пунктов плана на востоке страны. В частности, он подчеркнул важность внесения изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти. Президент отметил, что соответствующий проект изменений Основного закона будет направлен на рассмотрение Венецианской комиссии, сообщает пресс-служба президента.

"Наша цель не война, наша цель - мир", - подчеркнул П.Порошенко.

"Ключевой элемент - президент добровольно отказывается от возможности назначать губернаторов и глав райгосадминистраций, проводятся досрочные местные выборы и избранные депутаты формируют местный совет, который, в свою очередь, формирует исполнительный комитет", - подчеркнул глава государства.

П.Порошенко сообщил, что для восстановления экономики Донбасса вместе с партнерами из Евросоюза разработана программа создания рабочих мест на востоке Украины с перспективой инвестиций и проект программы по экономической реконструкции региона.

Во время встречи президент подчеркнул, что часть общегосударственных налогов должна оставаться в распоряжении местных властей. "В частности, 25% налога на прибыль должно оставаться для того, чтобы быть стимулирующим фактором" - сказал П.Порошенко.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    Украина,  президент,  восток,  план

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Ой Боже    20.06.2014
Я вот не пойму Порошенко дебил или хочет таким показаться? Или думает, что Путин поведётся!
Солдат    20.06.2014
Слишком поздно, слишком сильны фашистские силы в руководстве Украины, слишком много крови пролито на Юго-Востоке. Едва ли что-нибудь даст этот план. Да и заокеанские хозяева не дадут много самостоятельности своему марионетке. Им сейчас стабильность там не нужна.
robin    20.06.2014
Собирается ли Порошенко воскресить сожженных в Одессе и убитых на Юго-Востоке мирных жителей?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.