.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   "Газпром" - Украине: встретимся в Стокгольмском арбитраже
.
16 июня 2014 года 11:08

"Газпром" - Украине: встретимся в Стокгольмском арбитраже

 1  
Фото ИТАР-ТАСС, Замир Усманов
Фото ИТАР-ТАСС, Замир Усманов
16 июня. FINMARKET.RU - "Газпром" с 10:00 мск 16 июня перевел Украину на режим предоплаты по поставкам газа и подчеркивает обязательство со стороны НАК "Нафтогаз Украины" обеспечить транзит газа в третьи страны в полном соответствии с условиями действующего контракта. Кроме того Газпром подает газ в Европу в полном объеме.

"Газпром" рассчитывает на неукоснительное соблюдение НАК "Нафтогаз Украины" своих контрактных обязательств по транзиту газа в третьи страны.

"Вместе с тем, Европейская комиссия была заблаговременно уведомлена о возможных перебоях с транзитом газа в случае, если НАК "Нафтогаз Украины" будет несанкционированно отбирать газ из транзитных потоков", - говорится в сообщении.

"Газпромом" уже предприняты и будут предприниматься в будущем максимально возможные усилия, направленные на недопущение потенциальных перебоев в транзите газа для европейских покупателей", - отмечает "Газпром".

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что "Газпром" подает объемы газа для европейских потребителей в полном соответствии с контрактными значениями, "Нафтогаз Украины" обязан обеспечить их бесперебойную доставку до пунктов сдачи, заявил журналистам

Он напомнил, что просроченная задолженность Украины за газ в настоящее время составляет $4,458 млрд, в том числе $1,451 млрд - за прошлый год. "Решение принято в полном соответствии с действующим контрактом и с 10 утра "Нафтогаз" получает газ в оплаченных объемах", - сказал С.Куприянов, добавив, что на текущий момент никаких платежей ни по старым долгам, ни по предварительному счету за июнь от Украины не поступило.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк уже поручил профильным ведомствам готовиться к отключению поставок природного газа с 16 июня 2014 года. Министерству юстиции поручено завершить процедуру подготовки к защите интересов Украины в отношениях между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" в Стокгольмском арбитраже.

В свою очередь, "Газпром" обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском к НАК "Нафтогаз Украины" о взыскании задолженности в размере $4,5 млрд за поставленный, но не оплаченный газ.

Позиция России по "газовому вопросу" будет определена после встречи главы "Газпрома" Алексея Миллера и министра энергетики РФ Александра Новака с президентом Владимиром Путиным, сообщил "Интерфаксу" вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Украина,  газ,  арбитраж


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Александр    16.06.2014
Давно пора снять розовые очки, месяц потеряли как минимум, долг возрос. И опять полумеры, не понимаю: 2 хозяйствующих субъекта, при наличии контракта не понимают к чему приводит не выполнение контракта? 1. Оплатить долги 100% без оговорок, а именно за ноябрь-декабрь 13г, апрель-май и июнь(по состоянию на момент отключения). 2. Взыскать проценты за пользование чужими ресурсами (фактически взяли но неоплатили) или за просрочку платежа. 3. Оплатить заявленные объемы но невыбранные "бери или плати", этот газ был заразервирован для НАфтогаза, налицо упущенная выгода. Пусть не 100% но за срыв упущенной выгоды заплатить обязаны. Если это подытожить даже по первым 2 пунктам получается сумма гораздо большая, чем указана в статье. И пусть эти горе партнеры думают. Почему мы должны продавать газ по бешенной скидке. Осень не за горами и мнимая отсрочка решения проблемы не есть решение. Формула проста: утром долги, просрочка, предоплата - вечером газ.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.