.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Киев успешно шантажирует "Газпром"
.
11 июня 2014 года 13:32

Киев успешно шантажирует "Газпром"

 7  
РИА Новости, Максим Блинов
РИА Новости, Максим Блинов
11 июня. FINMARKET.RU - Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает, что Киев успешно шантажирует "Газпром" невыплатой долга по газу.

"Сколько еще Газпром будет переносить дату перехода на предоплату? Киев успешно шантажирует его невыплатой долга, жестко настаивая на своем", - написал А.Пушков в среду в своем микроблоге в "Твиттере".

Ранее министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан заявил журналистам, что Нафтогаз Украины" не намерен гасить долги за газ, пока не будет достигнуто "пакетное соглашение".

Накануне "Газпром" заявил, что переносит в очередной раз введение режима предоплаты для Украины - с 10 на 16 июня.

Говоря о том, до какого числа Россия готова ждать украинских денег в связи с переносом введения механизма предоплаты, министр энергетики РФ Александр Новак сказал журналистам, что "соответственно до 16 июня" готовы ждать платеж.

О шантаже в ходе очередного газового кризиса говорят все участники конфликта.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает шантажом и хамством позицию украинских партнеров в цене на газ.

"Я сегодня в очередной раз прочитал (кого-то из их начальников): "Да, пожалуйста, будем платить, но пусть сначала другую цену введут". Это что за шантаж такой?" - сказал Д.Медведев в интервью программе "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым от 24 мая.

"Вы покажите, что вы готовы платить, тем более денежки-то есть. Покажите, что вы внесли какую-то сумму понятную, и вот теперь давайте поговорим о будущем сотрудничестве - это нормальная история", - говорил премьер-министр РФ.

Он напомнил, что позиция украинских партнеров заключается в возвращении старой цены на газ.

"Они говорят: "Нет, сначала нам верните преференциальную цену, особую цену, а потом мы, может быть, погасим вам долги", - это никуда не годится, это просто хамство", - заявил Д.Медведев.

Глава кабмина отметил, что украинская сторона должна заплатить все, в том числе по долгам, потому что договоры должны выполняться.

"Я очень люблю эту цитату и в очередной раз процитирую по латыни: "Pacta sunt servanda - "все договоры, все соглашения должны исполняться", - заявил Д.Медведев.

Украинский премьер-министр Арсений Яценюк в свою очередь считает, что Россия, назначая разные цены для различных стран Европы фактически занимается шантажом.

Член Европейской комиссии по энергетике Гюнтер Эттингер, который участвует в переговорах по газовой тематике, также не преминул употребить слово "шантаж" в контексте энергетической безопасности ЕС.

Официальный представитель Госдепа США, комментируя апрельское письмо президента РФ европейским лидерам по ситуации на Украине, назвали это "газовым шантажом". Тогда госдеп США объявил, что "Россия не должна политизировать газовые дела с Украиной, должна придерживаться рыночного ценообразования".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Украина,  газ,  переговоры


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
виктор    23.06.2014
Все дело в том что в России как не было по настояшему подчеркиваю по настояшему частной собственности так ее и нет.Если бы Газпром был коммерческой структурой он- Газпром отключил бы газ Украине уже в 2013 году по причине задолженности.И я вас уверяю украинское правительство заплатила бы и не было бы сейчас такой ситуации.Но дело все в том что де юре -Газпром частая компания а вот де факто -государственная. вот вам и результат.Ну и куда тут без политики.
мария    20.06.2014
Закройте задвижку на Украину, с хамами так и поступают.
Алексей    13.06.2014
Неприятно наблюдать за бесхарактерными поступками нашего правительства и газпрома в вопросе долгов украины,в договоре должно быть описано действия россии в случае не уплаты за газ,так почему же до сих пор не перекрыли газ интересно????
Viktor    12.06.2014
КАКОЙ ГАЗПРОМ.... ТАКОЕ К СОЖАЛЕНИЮ И ПОАВИТЕЛЬСВО .... В.В.П., НУЖНО СДЕДАТЬ СООТВЕТСВУЮЩИЕ ВЫВОДЫ ПО КАДРАМ
Наблюдатель    11.06.2014
Cкоро весь мир будет смеяться над этими "русскими тряпками" из Газпрома. Мелкие украинские чиновники вытирают ноги о госкорпорацию РФ... А руководство РФ только сопли распускает с твиттре... Чего ждут то? Что согласятся на $500? Не согласятся - это ясно... Что оплатят долги? Не оплатят - просто деньtг уже нет. ВСЕ УКРАДЕНО ДО НАС - см. "Операцию Ы и др. приключения Шурика" :))
Александр    11.06.2014
Совершенно верно, простой многоходовый шантаж. Яценюк заявляет о желании подписать новый договор. Я конечно не специалист, но в нашей деревне принято сначала расчитаться с долгами, а потом говорить о желаниях. Но как не крути, ждать - себя обманывать, давно пора перекрыть задвижку.
kuku    11.06.2014
Тех, кто позволяет себя шантажировать, шантажируют всегда.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.