.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Говорить о возможной встрече Путина с Порошенко пока рано - Песков
.
27 мая 2014 года 08:56

Говорить о возможной встрече Путина с Порошенко пока рано - Песков

 0  
РИА Новости, Михаил Климентьев
РИА Новости, Михаил Климентьев
27 мая. FINMARKET.RU - Наблюдатели от ОБСЕ признали демократичными президентские выборы на Украине, несмотря на сложную ситуацию в двух восточных областях страны. Ряд западных лидеров и глав МИДов вчера, не дожидаясь окончания подсчета голосов, поспешил поздравить Петра Порошенко с победой ,отмечаетпишет "Коммерсантъ". Председатель Евросовета Херман Ван Ромпей лично позвонил ему, пообещав Украине "поддержку Евросоюза". Первым же Петра Порошенко поздравил глава МИД Швеции Карл Бильдт, назвав его избрание на пост президента "хорошим результатом для Украины и для Европы". Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер также назвал результат Петра Порошенко "впечатляющим". Вместе с тем он напомнил, что перед новым президентом "стоят огромные задачи", самая сложная из которых "глубокий раскол на востоке Украины".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на вопрос "Ъ", не собирается ли и Владимир Путин отреагировать на итоги украинских выборов, сказал: "Президент еще накануне (голосования — "Ъ") озвучил свою позицию по этому вопросу. Он подчеркнул, что с уважением относится к выбору украинского народа. С тех пор позиция Владимира Путина не изменилась". На просьбу газеты прокомментировать заявление Петра Порошенко о том, что он хотел бы встретиться с президентом РФ в первой половине июня, господин Песков ответил: "Об этом пока рано говорить".

То, что Порошенко, выиграл президентские выборы стало ясно еще в понедельник. Дальнейшие данные ЦИК только подтверждают это. На утро вторника после обработки более 94% избирательных протоколов, за депутата Петра Порошенко проголосовали 54,46% избирателей, сообщил ЦИК.

Москва, в принципе, готова к диалогу с избранным президентом Украины Петром Порошенко

"Мы слышим то, что говорит Петр Порошенко относительно своих намерений в том, что касается связей с РФ, называет эти отношения наиважнейшими. Мы, как неоднократно говорил президент, готовы к диалогу с представителями Киева, готовы к диалогу с Петром Порошенко. Единственное, я бы очень хотел, чтобы заявленная им готовность к диалогу обуславливалась внутренними оговорками, как, в частности, он упомянул, что будет готов к диалогу с нами при посредничестве Евросоюза и США", - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров в понедельник на пресс-конференции в Москве.

"Главное, наверное, только чтобы нынешние власти с уважением относились к своим гражданам, с уважением относились к народу и обеспечивали достижение компромиссных договоренностей, учитывающих интересы всех политических сил, всех этнических, религиозных групп", - добавил министр.

Кандидат в президенты Украины Петр Порошенко уже заявил, что его приоритетами станут евроинтеграция и решение крымского вопроса - возвращение Крыма. Также он выступил за продолжение АТО на востоке страны, но в более ускоренном темпе. По его мнению, антитеррористическую операцию нельзя проводить несколько месяцев, она должна быть проведена в более короткие сроки, буквально, как выразился будущий гарант Конституции, "за несколько часов".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Путин,  Порошенко,  встреча


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.