.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Visa и MasterCard: мы остаемся работать в России
.
23 мая 2014 года 12:27

Visa и MasterCard: мы остаемся работать в России

 0  
РИА Новости, Игорь Зарембо
РИА Новости, Игорь Зарембо
23 мая. FINMARKET.RU - Международные платежные системы Visa и MasterCard в пятницу в ходе переговоров представителей менеджмента компаний с первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым и министром финансов Антоном Силуановым предварительно договорились о новых условиях работы в России.

"Наши предложения были приняты достаточно благосклонно, мы получили предварительно одобрение этих инициатив от правительства, но, естественно, решения, которые будут сейчас приниматься, они зависят в первую очередь от согласования, которое будет проводиться непосредственно с президентом", - сказал гендиректор MasterCard в России Илья Рябый.

По его словам, в ходе встречи представители компании поделились своими опасениями о новеллах в федеральный закон N161. "Мы поделились еще и своим видением того, что мы можем сделать совместно с правительством, чтобы построить достойную в России систему безналичных расчетов и систему обслуживания платежных карт", - сказал И.Рябый.

Он не сказал, какие предложения были озвучены. "Если они (предложения) проходят, они снимают тот негатив, который потенциально мог бы случиться", - добавил И.Рябый.

"Мы в любом случае остаемся", - добавил он.

Он сообщил, что проблема может быть решена какими-то дополнениями, подзаконными актами.

В свою очередь глава Visa в России Эндрю Торре сказал, что встреча прошла продуктивно. Отвечая на вопрос о том, останется ли Visa в России, он сказал: "Конечно, мы готовы работать в России. Это очень продуктивная встреча, и мы надеемся, что компромиссный вариант будет найден".

О том, что Visa и MasterCard выразили желание создать российского оператора платежной системы, на что потребуется около 1,5 лет, сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов по итогам переговоров с представителями этих платежных систем в рамках ПМЭФ.

"Они обратились в правительство с предложением в течение полугода обеспечить режим налаживания отношений с российскими платежными системами с тем, чтобы еще в течение года-полутора создать российскую компанию чисто Visa и MasterCard", - сказал он.

До этого момента, по словам А.Силуанова, компаниям потребуется обеспечить взаимодействие с российской платежной системой.

В целом на встрече представители международных платежных систем высказали желание работать в России. "У них есть проблемы в реализации действующего закона в части обеспечительных мер. Они готовы работать в России в рамках действия этого закона, но вопрос о создании российского оператора в лице Visa и MasterCard потребует времени, до этого они готовы работать с действующими расчетными системами", - сказал министр.

Ранее Минфин сообщил, что удовлетворен предварительными переговорами с международными платежными системами (МПС) Visa и MasterCard по вопросу продолжения их работы в РФ. Как сообщил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев в рамках ПМЭФ, платежные системы высказали желание продолжать работать в России.

"Мы хотим, чтобы они продолжали работать, и мы считаем, что все расчеты для обеспечения бесперебойности должны производиться внутри России", - подчеркнул А.Моисеев, отметив, что он эту позицию озвучил Visa и MasterCard.

"Никто не хочет, чтобы они платили депозиты или закрывались и уходили, все хотят, чтобы они свои расчеты производили в России", - сказал он.

Министр финансов РФ Антон Силуанов по итогам переговоров с представителями этих платежных систем в рамках ПМЭФ сообщил, что Visa и MasterCard выразили желание создать российского оператора платежной системы, на что потребуется около 1,5 лет.

"Они обратились в правительство с предложением в течение полугода обеспечить режим налаживания отношений с российскими платежными системами с тем, чтобы еще в течение года-полутора создать российскую компанию чисто Visa и MasterCard", - сказал он.

До этого момента, по словам А.Силуанова, компаниям потребуется обеспечить взаимодействие с российской платежной системой.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  платежные системы


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.