.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минфин отмечает желание Visa и MasterCard продолжать работать в России
.
23 мая 2014 года 08:12

Минфин отмечает желание Visa и MasterCard продолжать работать в России

 0  
РИА Новости, Игорь Зарембо
РИА Новости, Игорь Зарембо
23 мая. FINMARKET.RU - Минфин РФ удовлетворен предварительными переговорами с международными платежными системами (МПС) Visa и MasterCard по вопросу продолжения их работы в РФ, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Алексей Моисеев в рамках ПМЭФ.

По его словам, платежные системы высказали желание продолжать работать в России.

"Я первыми контактами, которые сегодня были, удовлетворен, они свое желание продолжать работать в России тоже обрисовали. Никакого жесткого неприятия я не встретил, но переговоры будут завтра у министров", - сказал А.Моисеев.

"Мы хотим, чтобы они продолжали работать, и мы считаем, что все расчеты для обеспечения бесперебойности должны производиться внутри России", - подчеркнул А.Моисеев, отметив, что он эту позицию озвучил Visa и MasterCard.

"Никто не хочет, чтобы они платили депозиты или закрывались и уходили, все хотят, чтобы они свои расчеты производили в России", - сказал он.

Моисеев также сообщил, что Минфин в четверг обсудил с Visa и MasterCard возможность создания партнерства в вопросе формирования национальной системы платежных карт (НСПК) по примеру Турции и Белоруссии. По его словам, эта идея "возникла в разговоре". При этом замминистра подчеркнул, что конфигурации возможного партнерства могут вырисовываться только после итогов переговоров глав российских заинтересованных ведомств с МПС.

"Завтра министры проводят переговоры, я сегодня обсуждал возможные варианты, все любые формы они будут принимать после того, как министры проведут переговоры и примут решения совместно с платежными системами", - сказал он.

Как сообщалось, во второй половине марта несколько российских банков столкнулись с отказом платежных систем Visa и MasterСard проводить платежные операции клиентов в связи с введением санкций США против России из-за событий на Украине. Крупнейшим из них стал петербургский банк "Россия".

После введения санкций со стороны США против российских банков получил актуальность вопрос создания Национальной системы платежных карт (НСПК). В конце апреля Госдума приняла соответствующий закон, а в начале мая его подписал президент РФ. Целью организации НСПК является обеспечение бесперебойности, эффективности и доступности оказания услуг по переводу денежных средств.

Также документ обязывает операторов платежной системы, которые не являются национально значимыми (к ним, в том числе, относятся Visa и MasterCard), вносить на специальный счет в Банке России обеспечительный взнос.

Невнесение или внесение не в полном объеме взноса влечет взыскание штрафа в размере невнесенного (внесенного не в полном размере) взноса.

Международные платежные системы в связи с этим высказывали серьезное беспокойство и обещали тесно работать с властями РФ, чтобы найти выход из сложившейся ситуации.

Ранее в мае представители Visa не исключали, что могут покинуть российский рынок. Новые требования РФ "выходят за рамки того, на что мы могли бы согласиться", заявил глава Visa Чарльз Шарф, слова которого цитировало агентство Bloomberg. "Я бы хотел, чтобы мы могли прийти к какому-либо иному варианту, а не дождаться 1 июля и заявить, что не готовы принимать в этом участие", - добавил он.

После таких заявлений российские власти смягчили риторику в отношении работы МПС. Ранее в четверг сообщалось, что депутаты разрабатывают поправки, открывающие возможность смягчить требования к МПС.

По данным "Коммерсанта", один из вариантов — использование МПС в России процессинга отечественных платежных систем. Тогда системам не придется тратиться на страховые депозиты в ЦБ, но вопрос структуры собственности МПС остается открытым.

Источники газеты, знакомые с ситуацией, указывают, что вариант с либерализацией законодательства или хотя бы отсрочкой нормы о страховом депозите на квартал не единственный. Если переноса нормы о депозите не будет либо если за время отсрочки договориться о либерализации условий работы в России не удастся, МПС переходят на процессинг какой-либо из российских платежных систем. "Таким образом, будет выполнено ключевое требование обновленного закона о национальной платежной системе — бесперебойность обслуживания карт, так как фактически трансакции будут обрабатываться в России",— поясняет президент УЭК Алексей Попов. Альтернатив власти не отвергают. "Ни перед кем не стоит задача получить от МПС страховой депозит,— заявил "Коммерсанту" А.Моисеев.— Важно обеспечить бесперебойность платежей". Рычагов два: материальная ответственность МПС за отключение российских банков и расчеты на территории России. "Второй вариант — самый рабочий для всех",— уточнил он.

К какой именно системе присоединяться, МПС смогут решить самостоятельно. По информации "Ъ", переговоры о переходе на внешний для МПС российский процессинг уже ведутся: с УЭК, "Золотой короной" и "Ростехом". В последнем случае речь, судя по всему, идет о системе "Единого корпоративного казначейства", создание которой планируется в "Ростехе". "На данном этапе она находится в стадии разработки, к концу 2014-го планируется ее тестовый запуск в рамках двух холдинговых компаний",— пояснили в госкорпорации. Впрочем, переговоры ни в одной компании не комментируют. Неофициально источники в некоторых системах подтверждают ведение переговоров. "Технически это вполне возможно, хотя займет несколько месяцев, и пока неясно, успеем ли мы до того, как МПС придется размещать взносы",— отмечает один из них.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  платежные системы


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.