.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Поток экономического негатива не сломил россиян
.
20 мая 2014 года 11:59

Поток экономического негатива не сломил россиян

 0  
РИА Новости, Рамиль Ситдиков
РИА Новости, Рамиль Ситдиков
Ни экономические неурядицы в стране, ни обострение отношений с Украиной, не санкции Запада не сломили оптимизма россиян. На фоне серьезного внешнего негатива население высоко оценило динамику своих доходов и сбережений и перспективы на будущее, показывает исследование Ромир
20 мая. FINMARKET.RU - Не взирая на поток негативных экономических новостей, горожане надеются на рост своих доходов и продолжают делать сбережения. У 40% российских семей доходы за последние полгода выросли, причем у 7% - значительно. Сокращение доходов наблюдалось в каждой пятой семье (19%). Таким образом, доля семей с позитивной динамикой доходов, таким образом, превосходит долю семей с негативной динамикой в два раза, говорят данные опроса, проведенного компанией Ромир.



Также не плохо обстоят дела с прогнозами и ожиданиями респондентов. 68% опрошенных ожидают в ближайшие полгода роста доходов своих семей, причем 25% ожидают роста значительного. Только 10% участников исследования опасаются снижения доходов в своих семьях.



Сравнение с данными аналогичного опроса за январь 2012 показывает лишь небольшое ухудшение оценок доходов за последние полгода и сбережений и перспективы на будущее. Всего на 4 п.п. снизилась доля семей с положительной динамикой доходов, и на 6 п.п. выросла доля семей с негативной динамикой доходов, отмечается в исследовании. В результате индекс динамики доходов, показывающий баланс положительных и отрицательных оценок, сократился в 1,5 раза - с 36 до 24 пунктов. "Это весьма незначительное ухудшение на фоне такого серьезного внешнего негатива", - отмечают авторы исследования.

Что же касается сбережений, то у 14% семей они увеличились за последние 6 месяцев, у 17% - уменьшились, а у 29% остались без изменений. То есть в сравнении с аналогичными показателями двухлетней давности ситуация даже несколько улучшилась.





Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    россияне,  доходы,  сбережения,  прогнозы,  опрос


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.