.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Война стоит денег
.
05 мая 2014 года 17:20

Война стоит денег

 0  
РИА Новости, Михаил Воскресенский
РИА Новости, Михаил Воскресенский
Украинский кризис несет риски для экономик и стран ЕС, и России, считает зампред Еврокомиссии.
5 мая. FINMARKET.RU - Последствия украинского кризиса являются серьезным риском для европейской экономики, заявил в понедельник заместитель председателя Европейской комиссии Сийм Каллас, представлявший в Брюсселе весенний экономический прогноз.

"Естественно, мы подготовили несколько сценариев, чтобы попытаться понять, какими будут последствия украинского кризиса, в частности, в том, что касается отношений между Евросоюзом и Россией ", - сказал С.Каллас на пресс-конференции.

По его словам, есть три сценария, первый из которых предусматривает наиболее негативный эффект для европейской экономики. Но что касается деталей разных сценариев, отметил С.Каллас, ясно, что некоторые страны могут пострадать сильнее других. Например, страны Балтии, а также, например, Финляндия и Кипр, имеющие более прочные экономические связи с Россией, могут оказаться уязвимее прочих.

Зампред Еврокомиссии признал также возможные последствия от перебоев с поставками энергоресурсов из России по типу января 2006 года, "когда в первый раз перекрыли газовый кран".

"Ясно, что этот кризис имеет очень ясные последствия также для российской экономики и что 15,2% центральных налоговых сборов связаны с нефтью и газом. Если мы сократим нашу энергетическую зависимость, понятно, это принесет большие потери российской экономике", - сказал еврокомиссар.

При этом он отметил, что российская экономика уже демонстрирует признаки упадка. Он сослался на оценку МВФ, обещающего рецессию экономики России до конца года.

Зампред Еврокомиссии привел также примеры бегства капиталов из России, падение рубля и усилия Центробанка поддержать его.

"Война стоит денег, это - точно", - резюмировал С.Каллас.

МВФ: экономика России вошла в рецессию

Международный валютный фонд (МВФ) в конце апреля пересмотрел свои прогнозы по росту экономики России. На фоне "трудной сложившейся ситуации и значительной степени неопределенности, связанной с геополитической напряженностью и с санкциями" в Фонде ждут серьезного замедления роста ВВП, снижения профицита бюджета, проблем с инфляцией снижение инвестиций. При этом в МВФ считают, что экономика РФ уже вошла в рецессию.

  • - прогноз роста ВВП РФ в 2014 году понижен до 0,2% с 1,3% по предыдущему прогнозу, который был озвучен в начале апреля и есть риски последующего его снижения.

  • - прогноз по росту ВВП РФ на 2015 год понижен до 1% (в начале апреля МВФ ожидал рост ВВП РФ в 2014 году на уровне 1,3%, в 2015 году на уровне 2,3%,

  • - профицит бюджета на федеральном уровне в нынешнем году составит 0,3% по сравнению с дефицитом 0,5%, который имел место в прошлом году (согласно закону о бюджете, дефицит бюджета в 2014 году планируется на уровне 389,6 млрд рублей, или 0,5% ВВП),

  • - отток капитала в 2014 году может составить $100 млрд, однако вокруг этой цифры много неопределенности (по оценке Минэкономразвития и ЦБ, отток капитала составит $100 млрд. Минфин полагает, что отток будет на уровне $70-80 млрд).

  • - учитывая значительную степень неопределенности инфляция в 2014 году превысит 6%, и, возможно, ЦБР придется еще повысить ставки, чтобы достичь показателя целевой инфляции в 4,5% в 2015 году,

  • - несмотря на то, что до настоящего времени потребление в России развивается устойчивыми темпами, МВФ полагает, что снижение инвестиций, которое уже происходило в 2013 году, еще более усилится в текущем году.



    Опубликовано Финмаркет
     
    .


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .