.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Набиуллина: фундаментальных причин для ослабления рубля нет
.
05 марта 2014 года 15:30

Набиуллина: фундаментальных причин для ослабления рубля нет

 0  
Ново-Огарево. 5 марта. ИНТЕРФАКС - Глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что Центробанк не видит фундаментальных причин для обесценения рубля, в настоящее время на курс давят внешние факторы.

"Центральный банк не видит фундаментальных причин для обесценения рубля. Сейчас давление на него вызвано внешними факторами", - заявила Набиуллина на встрече президента РФ Владимира Путина с членами правительства в среду.

По словам главы ЦБ, на сегодняшний день расчеты ЦБ показывают недооцененность российской валюты с учетом состояния сальдо текущего счета платежного баланса. "Предварительные данные, пока это предварительные данные, по торговому балансу показывают, что в январе-феврале он выглядит лучше в этом году, чем в прошлом году. Так, положительное сальдо текущего счета выросло, по нашим данным, на 14% - с $17,3 млрд до $19,7 млрд. И положительное сальдо торгового баланса выросло на 11%", - сказала Набиуллина.

При этом она отметила, что устойчивому долгосрочному укреплению курса рубля может способствовать только положительная динамика основных показателей российской экономики, прежде всего, экономического роста, повышения объема инвестиций, уменьшения оттока капитала.

Ситуация на развивающихся рынках на сегодняшний день в целом стабилизировалась после оттока капитала, связанного с сокращением программ количественного стимулирования в развитых странах, но в России на ситуацию повлиял политический фактор, считаетНабиуллина. "В целом там ситуация относительно стабилизировалась. В России, скорее всего, был бы похожий сценарий, но, к сожалению, вмешался известный политический фактор", - заявила Набиуллина.

Цель по инфляции менее 5% к концу 2014 года, по словам Набиуллиной, вполне достижима, хотя пока ЦБ отмечает повышенное инфляционное давление. "По нашим оценкам, с учетом принятых мер мы можем достичь к концу года заявленной цели по снижению инфляции до 5%, хотя в целом пока инфляционный фон остается повышенным", - заявила Набиуллина.



Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    Набиуллина,  Инфляция,  курс,  рубль,  ЦБ РФ


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.