.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Йеллен: ФРС продолжит сокращать QE "сдержанными темпами"
.
27 февраля 2014 года 19:41

Йеллен: ФРС продолжит сокращать QE "сдержанными темпами"

 0  
Вашингтон. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Федеральная резервная система (ФРС) продолжит сокращать объем программы количественного смягчения (QE), несмотря на то, что восстановление американского рынка труда еще далеко от завершения, заявила председатель Федрезерва Джанет Йеллен, выступая в банковском комитете Сената.

ФРС "вероятно продолжит сокращать объем QE сдержанными темпами на следующих заседаниях", сказала она.

В своем выступлении Йеллен повторила заявления, сделанные 11 февраля в Палате представителей Конгресса. Изначально ее выступление в банковском комитете Сената должно было состояться 13 февраля, однако было отложено из-за неблагоприятных погодных условий.

Таким образом, после ее появления в Палате представителей прошло две недели, в течение которых был опубликован ряд статистических отчетов по экономике США, указывающих на замедление темпов подъема американской экономики, частично обусловленных необычно холодной зимней погодой.

В четверг Йеллен подтвердила, что базовая процентная ставка, вероятно, будет сохраняться на текущем уровне (0-0,25%) в течение долгого времени после того, как безработица в США опустится ниже 6,5% при сохранении прогноза инфляции не выше уровня в 2,5%.

Она отметила, что решения в отношении темпов сокращения объемов количественного смягчения не являются предопределенными и будут приниматься FOMC в зависимости от оценки ситуации на рынке труда и инфляции.

"Мои коллеги по FOMC и я ожидаем, что экономическая активность и занятость в США продолжат расти умеренными темпами в этом и следующем году, а безработица продолжит опускаться, в то время как инфляция будет двигаться к 2% в следующие годы", - заявила Йеллен.

Безработица в США в январе 2014 года снизилась до 6,6% - минимального уровня с октября 2008 года, по сравнению с 6,7% месяцем ранее. Число рабочих мест в американской экономике в прошлом месяце выросло на 113 тыс.

"Я привержена достижению обеих целей мандата ФРС, предполагающих помощь экономике в возврате к максимальной занятости и возврату инфляции к целевому уровню в 2%", - отметила Йеллен.

Отвечая на вопросы законодателей, она отметила, что поступающие статданные указывают на ослабление темпов восстановления экономики США, что частично отражает неблагоприятную зимнюю погоду. При этом, по словам Йеллен, Федрезерву пока сложно оценить, насколько серьезными будут последствия холодов для экономики.

Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) приступил к сворачиванию QE в декабре 2013 года, сократив ежемесячные объемы выкупа облигаций на $10 млрд - до $75 млрд. По итогам январского заседания было принято решение о сокращении объема QE еще на $10 млрд в месяц - до $65 млрд.

Следующее заседание FOMC пройдет 18-19 марта.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    ФРС,  программа QE,  Йеллен


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.