.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Улюкаев: возвращение мировой экономики к 5% роста в год в среднесрочной перспективе маловероятно
.
24 января 2014 года 15:15

Улюкаев: возвращение мировой экономики к 5% роста в год в среднесрочной перспективе маловероятно

 0  
Давос. 24 января. ИНТЕРФАКС - Мировая экономика в среднесрочной перспективе вряд ли вернется к высоким темпам роста, свойственным середине нулевых, считает глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

"Я считаю, что это (невысокие темпы роста - ИФ) более или менее устойчивая ситуация. Я считаю, что мир не может восстановиться в тех параметрах, которые были в 2004-2006 годах. Это был набор специфических факторов, которые повторить полностью не возможно. Это новая реальность, для которой характерно сближение темпов роста развитых и развивающихся экономик", - сказал министр журналистам в кулуарах форума в Давосе.

По его словам, драйверы роста из Китая, Индии, Юго-Восточной Азии возвращаются в США.

"Меньшая зависимость от глобальной торговли, большая концентрация на внутренних источниках роста. Реиндустриализация США и Европы. Такие тенденции. Скорее всего, это все означает, что восстанавливается спрос на производственные активы, вслед за тем, как восстановился рынок fixed income, восстановится фондовый рынок. Восстанавливается кредитный рынок, я жду в этом году некоторого роста глобального кредитования в отличие от застоя предыдущих четырех лет", - сказал Улюкаев.

"Я думаю, это то, что мы будем наблюдать в 2014 году и в среднесрочной перспективе. Но повторить 5-процентный рост мировой экономики мы вряд ли сможем", - отметил он.

"Насколько устойчива нынешняя динамика? Я думаю, есть шанс на то, что это выход на какое-то плато, на новый баланс, и что 2015 год не станет разочарованием по сравнению с 2014 годом", - сказал министр.

Для мира в целом нормальными темпами роста он считает диапазон 3-4%, для развитых экономик - минимум 2,5-3%, для развивающихся - около 5%.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    экономика,  рост,  прогноз,  Улюкаев


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.