.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Графики года: инвестиции улетели, но должны вернуться
.
31 декабря 2013 года 21:32

Графики года: инвестиции улетели, но должны вернуться

 0  
РИА Новости, Юрий Кавер
РИА Новости, Юрий Кавер
Экономист "Ренессанс Капитала" по России и СНГ Олег Кузьмин демонстрирует с помощью графиков, что спад инвестиционной активности иссяк, и поэтому в новом году стоит ждать ускорения роста ВВП
Основным фактором снижения темпов экономического роста в России в 2013 году стало значительное замедление внутренней инвестиционной активности

  • С одной стороны, сокращение инвестиционного спроса в 2013 году было связано с уменьшением запасов материальных оборотных средств субъектами экономики из-за повышения общей неопределенности и ухудшения ожиданий относительно перспектив будущего роста.
  • С другой стороны, снижение инвестиционной активности в 2013 году было главным образом обусловлено значительным сокращением вложений в основной капитал со стороны государственного сектора и естественных монополий. Это было связано, в том числе, с переходом к использованию "бюджетного правила", ограничивающего расходы бюджета. При этом инвестиции частного сектора сохраняли положительную динамику, в особенности в пищевой, целлюлозно-бумажной и химической промышленности.
  • В 2014 году цикла коррекции запасов завершится, а значительного снижения государственных и инфраструктурных инвестиций по сравнению с 2013 годом уже не произойдет. Даже при некотором уменьшении темпов роста валового накопления частным сектором, все это приведет к восстановлению инвестиционной активности в России. Вместе с сохранением устойчивого потребительского спроса, это приведет к ускорению роста ВВП в 2014 году (по нашим оценкам, до 3,4% по сравнению с предыдущим годом).


  • Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    ВВП,  инвестиции,  запасы


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .