.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЦБ: символом рубля утверждена перечеркнутая букву "Р"
.
11 декабря 2013 года 11:44

ЦБ: символом рубля утверждена перечеркнутая букву "Р"

 0  
Москва. 11 декабря. FINMARKET.RU - Совет директоров ЦБ РФ утвердил символ рубля, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции. В качестве символа выбран знак перечеркнутой буквы "Р".

"Участники обсуждения отдали предпочтение графическому обозначению рубля в виде буквы "Р" русского алфавита, дополненному в нижней части горизонтальной чертой, создающей впечатление присутствия двух параллельных линий, что символизирует устойчивое положение российского рубля", - заявила Эльвира Набиуллина, утвердившая символ рубля.

Она подчеркнула, что ЦБ считает "очень важным, чтобы знак был основан на кириллице". "Это наш национальный знак, и он должен восприниматься гражданами России, как и за рубежом", - заявила председатель ЦБ.

"Знак рубля позволит во многом способствовать узнаваемости нашей валюты, внесет репутационную лепту в ее продвижение", - сказала Набиуллина. Она подчеркнула, что к настоящему моменту "сформировалась объективная потребность в создании" такого символа.

В начале ноября 2013 года ЦБ представил на суд общественности пять вариантов, отобранных рабочей группой Банка России.

Утвержденный символ рубля стал самым популярным по итогам общественного обсуждения, проведенного ЦБ РФ с 5 ноября по 5 декабря. В опросе приняли участие почти 280 тыс. человек.

Утвержденный символ рубля являлся вариантом номер 2 и набрал более 61% голосов участников, с большим отрывом опередив по популярности остальные четыре символа.

ЦБ РФ

Остальным символам отдали свои предпочтения соответственно 19%, 5,5%, 4,5% и 1,9% участников обсуждения. Менее 8% участников обсуждения высказались против всех предложенных вариантов.

Предложения ввести символ российского рубля, по аналогии с долларом США и британским фунтом стерлингов, были сделаны в середине 90-х годов, с появлением евро они стали звучать еще чаще. В 2006 году в федеральный закон о ЦБ РФ была введена новелла об утверждении Банком России графического обозначения рубля в виде знака (символа рубля).

ЦБ РФ намерен использовать графический символ рубля, утвержденный в среду, в оформлении денежных знаков.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Рубль,  символ,  ЦБ


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.