.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   ЦБ представит символ рубля
.
11 декабря 2013 года 08:50

ЦБ представит символ рубля

 0  
Москва. 11 декабря. FINMARKET.RU - Сегодня ЦБ РФ может представить графический символ рубля, за который проголосовало абсолютное большинство граждан.

ЦБ РФ

Самый популярный вариант графического символа рубля по итогам проведенного ЦБ РФ в течение месяца с 5 ноября по 5 декабря общественного обсуждения набрал более 61% голосов участников, с большим отрывом опередив по популярности остальные четыре символа, предложенные для обсуждения, говорится в сообщении пресс-службы ЦБ РФ.

Остальным символам отдали свои предпочтения соответственно 19%, 5,5%, 4,5% и 1,9% участников обсуждения. Менее 8% участников обсуждения высказались против всех предложенных вариантов.

Ранее сообщалось, что уже первый день обсуждения проекта символа рубля выявил безусловного лидера - когда 5 ноября были обработаны мнения более 100 тыс. человек, самый популярный вариант символа рубля набрал более 61%.

В обсуждении приняли участие почти 280 тыс. человек, каждый второй из них не только отдал предпочтение одному из пяти предложенных символов национальной валюты, но и прокомментировал свой выбор.

Наибольшую активность проявили граждане в возрасте от 25 до 34 лет (почти 44% от числа посетителей соответствующего раздела сайта ЦБ РФ). Подавляющее большинство участников обсуждения - мужчины (около 72%), а также граждане с высшим и неполным высшим образованием (86,5%).

ЦБ РФ сообщал, что внимательно проанализирует все оставленные на сайте отзывы и учтет их при принятии решения об утверждении графического обозначения рубля.

Согласно закону "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", утверждение графического обозначения рубля в виде знака является одной из функций Банка России, реализация которой будет осуществляться с учетом мнений и оценок, высказанных в ходе общественного обсуждения.

Предстоящее утверждение Банком России графического обозначения российской национальной валюты призвано символизировать устойчивое положение рубля, вошедшего в международный оборот на равных с другими мировыми валютами.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Рубль,  символ,  выбор,  граждане,  ЦБ


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.