.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Улюкаев: рост экономики отстает от общемировых темпов
.
07 ноября 2013 года 11:55

Улюкаев: рост экономики отстает от общемировых темпов

 3  
РИА Новости, Алексей Никольский
РИА Новости, Алексей Никольский
Минэкономразвития снизило долгосрочный прогноз по росту российской экономики до 2,5% в год. Россия будет отставать от мировой экономики, правда, ведомство рассчитывает, что рост инвестиций ускорится, а сальдо торгового баланса останется положительным
Москва. 7 ноября. FINMARKET.RU - Базовый вариант нового долгосрочного макропрогноза Минэкономразвития предполагает рост ВВП в среднем на 2,5% до 2030 года. Прогноз также предполагает "плавное снижение динамики оборота розничной торговли и динамики заработных плат" - до 3,2% и 3,6% соответственно за этот период.

"Что мы имеем на выходе? В консервативном базовом сценарии среднегодовые темпы роста ВВП на период до 2030 года - это 2,5%. Примерно вокруг 3% четыре пятилетних периода и некоторое снижение в последней пятилетке - меньше 2%, 1,8% в периоде с 2026 по 2030 годы. Но это связано с общей оценкой динамики глобальной экономики", - сообщил глава ведомства Алексей Улюкаев на брифинге в четверг.

"При этом предполагается, что инвестиции в течение 10 первых лет будут расти темпами, большими 5%, потом также будет плавное снижение объема инвестиций до 3% роста в последние пятилетки периода. Тем не менее, в целом за период рост инвестиций в основной капитал - 4,3%", - добавил министр.

Также, по его словам, предполагается, что сохранится позитивное сальдо торгового баланса, а текущий счет платежного баланса, скорее всего, перейдет начиная со второй пятилетки периода в "область отрицательных значений", где будет находиться между 2016 и 2030 годами.

"Мы исходим из того, что в целом будет платежный баланс сбалансирован. То есть негативное сальдо по счету текущих операций будет перевешиваться небольшим позитивным сальдо по счету капитальных операций, и следовательно в целом эффект на индекс реального эффективного обменного курса рубля будет сбалансированный. То есть за период практически он будет уменьшаться постепенно и будет приближаться к нулю", - заявил Улюкаев.

При этом умеренно оптимистический вариант по сравнению с базовым консервативным, по его словам, предполагает примерно на 1 процентный пункт более высокую динамику ВВП, порядка 3,5%. Целевой вариант, предполагающий амбициозные цели, связанные с форсированием несырьевого экспорта, массивным притоком частного иностранного капитала и ростом импорта комплектующих, рассчитан на среднегодовой рост в 5,8% ВВП.

"В этом варианте серьезное увеличение доли российской экономики в мировой, при том, что в среднем варианте, умеренно оптимистическом, эта доля сохраняется неизменной, а в консервативном варианте даже несколько уменьшается. Мы предполагаем, что в прогнозный период темпы роста российской экономики будут отставать от среднемировых", - резюмировал министр.

Год 2013

Отвечая на вопрос, оставляет ли министерство пока неизменным прогноз на текущий год по росту экономики, Улюкаев заявил: "Мы оставляем его неизменным и, мне кажется, бессмысленно менять прогноз за полтора месяца до конца года - это такая ненужная суета".

"Есть набор факторов, который носит оценочный характер - степень ввода объектов, завершение инвестиционного цикла, который может завершиться совершенно по-разному. Как правило, Росстат в первом квартале следующего года доучитывает такие вещи", - добавил он.

"Отклонения вполне возможны в пределах статистической погрешности, поэтому совершенно бессмысленно пытаться его сейчас усовершенствовать, поэтому мы оставляем прогноз таким (рост ВВП на 2013 год на 1,8%)", - заявил министр.

Что касается инфляции, то, по мнению Улюкаева, "по-прежнему можно уложиться в 6%". "Это не так просто, но это возможно. И опять же бессмысленно на таком коротком разбеге времени пытаться корректировать прогноз", - сказал он.


Опубликовано Финмаркет
 
.


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Владимир    07.11.2013
На России24 показывали а прямом эфире выступление Улюкаева. Он каждое слово вымучивал. На похоронах выступают с более оптимистичным видом. Наверняка все прогнозы дутые. Не зря же Путин решил кубышку тратить начать. Никак не хотят реальных мер принимать. Ловить воров и отбирать всё украденное. Изгнать из экономики спекулянтов. Привести тарифы естественных монополий к реальному уровню.И многое другое.
сергей    07.11.2013
Посмотрите лучше вот, столько информации я еще не встречал. В этом интернет ресурсе сосредоточенна информация не только о каждом жителе страны, а также о каждом чиновнике, политике и вообще громкой личности. Доходы, знакомства, родственники, даже из соц. сетей фрагменты переписки, которые наиболее важные есть. В общем посмотрите, не пожалейте минутки russianpoisk.*tk (звездочку удалите),, я вас уверяю не останетесь равнодушными к тому, чего там вычитаете.
Реалист    07.11.2013
Размечтались.Будет минус 2%.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.