.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Мировая экономика притормозит, ЦБ не в силах поддержать рост
.
23 октября 2013 года 08:23

Мировая экономика притормозит, ЦБ не в силах поддержать рост

 0  
Мировую экономику в четвертом квартале 2013 года ждет замедление темпов роста, независимо от того, продолжат ли ключевые центробанки оказывать дальнейшую поддержку посредством применения программы количественного смягчения (QE), прогнозируют аналитики Saxo Bank. При этом IV квартал, очевидно, будет поворотным и во многом задаст динамику на следующий год, считают эксперты.

По их мнению, уверенного возвращения к росту не будет до тех пор, пока политики не перестанут оказывать поддержку тем отраслям экономики, которые в ней не нуждаются или не заслуживают такой поддержки, и не направят свои усилия на главный локомотив роста занятости и экономики: компании малого и среднего бизнеса.

Рынок труда и жилищный сектор США продолжают восстанавливаться, что стимулирует личное потребление и инвестиции в жилищное строительство и восстанавливает бухгалтерские балансы домохозяйств. Однако тормозящее влияние налогово-бюджетных факторов сохранится до конца текущего года и затихнет лишь в следующем году.

В еврозоне худший период кризиса и жесткой экономии остался позади, спад замедлится в этом году до 0,3% с 0,5% в 2012 году, а в 2014 году ВВП валютного блока, вероятно, прибавит 0,8%.

В целом по миру рост немного ослабеет в текущем году - с 2,1% до 2%, но может ускориться до 2,7% в следующем году. Бюджетная консолидация сбавляет обороты, что будет способствовать росту в развитых странах, который, в свою очередь, подстегнет экспорт развивающихся экономик, считают в Saxo Bank.



Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Экономика,  замедление,  прогноз,  Saxo Bank


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.