.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   HSBC: "кризисная" эстафета перешла к развивающимся странам
.
15 октября 2013 года 17:30

HSBC: "кризисная" эстафета перешла к развивающимся странам

 0  
РИА Новости, Михаил Мордасов
РИА Новости, Михаил Мордасов
Глобальный эффект монетарных мер стимулирования экономики негативно отразился на дефиците платежного баланса многих развивающихся стран, считают экономисты банка HSBC. Они снова набрали долгов и не хотят проводить структурные реформы
Лондон. 15 октября. FINMARKET.RU - В тот момент, когда начало казаться, что мировая экономика встала на путь восстановления, некоторые развивающиеся рынки обнаружили у себя проблемы с платежным балансом, а рост их экономик замедлился, пишут аналитики HSBC в очередном ежеквартальном исследовании процессов в мировой экономике. И хотя возможностей для роста у развивающихся рынков все еще больше, чем у развитых, 2013 и 2014 годы вряд ли можно назвать удачными, отмечают аналитики.

  • В то время как страны Запада снижали долю заемных средств - хотя печатные станки продолжали активно работать - развивающиеся рынки в итоге продолжили привлечение капитала, иногда не по собственной воле. Получается, влиятельные игроки просто “передали эстафетную палочку”, переложив проблемы с заемным капиталом с одной части света на другую, не обеспечив при этом гарантий устойчивого восстановления.
  • Большая часть стран, столкнувшихся с ухудшением платежного баланса за последние пять лет, - это развивающиеся рынки, в частности, некоторые азиатские страны.
  • Изучив проблемы платежного баланса, аналитики HSBC значительно снизили прогнозы по некоторым развивающимся рынкам.

    HSBC
    © Прогнозы роста ВВП

    Похожие процессы с дефицитом платежного баланса в экономике происходили накануне кризиса в еврозоне, а также перед азиатским кризисом 1997-98 гг. К счастью, существующие дефициты на этот раз намного меньше. Тем не менее, восстановительные меры необходимы.

    В HSBC видят следующие приемлемые варианты решения проблем:

  • Более медленный внутренний спрос
  • Более слабая валюта
  • Более высокие процентные ставки внутри государства
  • Более жесткая фискальная политика
  • Структурные реформы
  • Россия выглядит несколько лучше, чем другие развивающиеся рынки, и аналитики не видят у нее никаких серьезных макроэкономических дисбалансов. По их мнению, российская экономика и рубль способны достойно противостоять проблемам мировой экономики и даже обернуть их себе на пользу, когда представится такая возможность.

    HSBC
    © ключевые показатели экономики России

  • В то же время рост экономики России остается довольно слабым и с трудом пытается достигнуть своего потенциального уровня в 2,0 – 2,5% в год. Восстановление сельскохозяйственного сектора улучшит показатели ВВП примерно до 2% до конца 2013 года. Но слабая активность инвесторов и жесткая налогово-бюджетная и денежно-кредитная политика не предвещают значительного усиления экономического роста в дальнейшем.
  • Частное потребление по-прежнему остается главным драйвером российской экономики, что на фоне сокращения корпоративных прибылей представляет риск для устойчивого восстановления инвестиций в основной капитал;
  • Это свидетельствует о необходимости пересмотра структурной и институциональной политики в целях увеличения конкурентоспособности российской экономики и ускорения долгосрочных темпов роста.
  • HSBC
    © рост возобновится после короткой паузы

  • Для устранения циклических спадов в экономике могут потребоваться монетарные стимулы. Недавнее решение руководства страны заморозить рост инфраструктурных тарифов и лишь отчасти проиндексировать тарифы на коммунальные услуги поможет ЦБ РФ достичь целевого уровня инфляции в 5,0% в следующем году и позволит провести некоторое смягчение денежно-кредитной политики при общем снижении ключевой ставки на 50 базисных пунктов, считают в HSBC.
  • Доходы от продажи нефти и газа составляют примерно половину доходов федерального бюджета. Однако их доля в бюджете с течением времени будет заметно снижаться.
  • HSBC
    © нефтегазовые доходы будут сокращаться

    Принимая во внимание грядущие сложности с пополнением бюджета, Министерство финансов предлагает ограничить бюджетные расходы. Такая политика могла бы сохранить бюджетные балансы неизменными, однако она же несет в себе определенные политические риски, говорится в исследовании HSBC.


    Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    HSBC,  доклад,  экономика,  2013


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .