.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Силуанов: дефолт США нам не страшен
.
16 октября 2013 года 16:00

Силуанов: дефолт США нам не страшен

 1  
РИА Новости, Владимир Астапкович
РИА Новости, Владимир Астапкович
Россия не покупала краткосрочные казначейские облигации США с погашением этой осенью, рассказал министр финансов Антон Силуанов. Поэтому теоретически России завтра ничего не грозит
Москва. 16 октября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Министр финансов РФ Антон Силуанов не ожидает никаких последствий для российской экономики в случае дефолта в США.

"У нас нет таких коротких бумаг. Для нас не будет никаких последствий в случае, если случится дефолт (США). Но я надеюсь, что все-таки стороны договорятся - администрация и Конгресс", - сказал А.Силуанов журналистам в среду.

Спокойствие сохраняют в Банке России. О том, что ЦБ РФ пока не планирует сокращать долю вложений в казначейские бумаги США, в перспективе не исключает возможности пересмотра инвестдекларации, сообщила журналистам первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева.

"Я не думаю, что это произойдет скоро (сокращение вложений в казначейские облигации США), со временем мы будем рассматривать поиски других инструментов, сказала она, отметив, что пока ЦБ РФ оценивает вероятность техдефолта США как достаточно низкую.

По ее словам, даже в случае, если такой технический дефолт произойдет 17 октября, у ЦБ РФ есть широкий набор инструментов для улучшения ситуации с ликвидностью. Например, одной из таких мер может стать существенное увеличение лимитов по репо, решение по которым принимается ежедневно.

При этом Юдаева считает маловероятным какой-либо полный дефолт госдолга США.

Отвечая на вопрос о возможности пересмотра инвестдекларации, она отметила, что "обсуждаются цели управления резервами". В этом обсуждении в том числе будет принимать участие Минфин.

"Мы сейчас обсуждаем цели управления резервами, но пока все-таки резервы пока у нас нужны в основном для быстро возникающих рисков, для нас вопрос ликвидности рынков и низкорискованности принципиально важен", - сказала Юдаева.

"Минфин тоже должен определиться с тем, как они по рискам видят свои вложения", - отметила она.



Опубликовано Интерфакс
 
.


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Gromov    17.10.2013
Силуанова на фото прямо не узнать...

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.