.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   МВФ: у России мало "резерва на черный день"
.
15 октября 2013 года 12:23

МВФ: у России мало "резерва на черный день"

 1  
Москва. 15 октября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Объем Резервного фонда РФ при сохранении бюджетного правила в его нынешнем виде недостаточно велик, сообщил глава постоянного представительства Международного валютного фонда (МВФ) в России Бикас Джоши на пресс-конференции в Москве во вторник.

Он отметил, что России необходимо восстановить суверенные фонды. "Ненефтегазовый дефицит бюджета РФ по-прежнему сохраняется выше 10% ВВП, и хотя бюджетное правило, основанное на цене на нефть, несомненно, представляет собой шаг в правильном направлении, защищая экономику от краткосрочных колебаний цен на нефть, в среднесрочной перспективе этого недостаточно. При сохранении правила в его нынешнем виде объем Резервного фонда будет недостаточно велик, чтобы соответствовать его роли "резерва на черный день", - сказал Б.Джоши.

Глава представительства МВФ в РФ отметил, что России для сбережения средств в Резервном фонде потребуется сокращать бюджетные расходы при поддержке таких мер, как проведение реформы пенсионной системы, повышение эффективности бюджетных расходов и работы госпредприятий, включая совершенствование оценки и контроля их инвестиционных расходов, а также при условии постепенной приватизации госпредприятий, особенно предприятий с низким соотношением рыночной цены акции к чистой прибыли компании.

"Такие смелые шаги позволят восстановить не только резервные фонды, но и создать необходимое доверие для частных инвестиций", - сказал Б.Джоши.

При этом Джоши отметил, что России для перехода к более высоким темпам роста ВВП необходима новая модель роста экономики. "Модель последнего десятилетия, основанная на использовании незадействованных мощностей в условиях роста цен на нефть, больше не воспроизводима", - считает он.

Кроме того Джоши отметил, что недостаточно благоприятный деловой климат по-прежнему препятствует притоку инвестиций в экономику РФ, который мог бы активизировать процесс диверсификации и содействовать росту. "Получит ли российская экономика новый импульс или продолжит стагнацию, будет зависеть от решений, принятых руководством страны", - сказал он.

По его словам, прогноз по российской экономике по-прежнему смещен в сторону ухудшения. "Риски создаются по-прежнему недиверсифицированной структурой российской экономики, где на долю экспорта энергоносителей приходится около 65% всего товарного экспорта", - сказал представитель МВФ.

А резкое устойчивое снижение цен на энергоносители, например, вследствие сланцевой революции, может иметь серьезные последствия для платежного баланса и бюджета РФ, тормозя экономический рост.

"В результате этих резких изменений суверенные фонды могут быть быстро исчерпаны, а отток капитала может еще больше усилиться", - сказал глава представительства МВФ в России.

МВФ прогнозирует рост российской экономики на уровне 1,5% в 2013 году и 3% в 2014 году. При этом в среднесрочной перспективе потенциальный рост экономики РФ, по оценкам экспертов МВФ, может составить около 3,5%.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    МВФ,  резервный фонд


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
otstoy    15.10.2013
Лучше проследили за янки, у которых одни долги и никаких резервных фондов.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.