.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Развивающиеся страны не умеют тормозить и разгоняться
.
03 октября 2013 года 13:08

Развивающиеся страны не умеют тормозить и разгоняться

 0  
РИА Новости, Михаил Мокрушин
РИА Новости, Михаил Мокрушин
Агрессивная проциклическая политика загнала развивающиеся страны в бюджетную ловушку: во время бумов они активно тратят и снижают налоги, а во время кризисов начинают экономить и ужесточать налогообложение. Экономисты советуют им срочно менять бюджетную политику и сглаживать бизнес-циклы
Колледж Парк. 3 октября. FINMARKET.RU - Развивающиеся страны обычно проводят проциклическую бюджетную политику: в урожайные годы государственные расходы растут, а в голодные – сокращаются. Это усиливает бизнес-циклы, которые лежат в основе экономики. Фактически, это означает, то правительства не способы копить в хорошие времена. Быть транжирой - плохо, утверждают экономисты, в плохие времена эта привычка может привести к финансовому или суверенному кризису.

Дурные привычки развивающихся стран можно объяснить несколькими причинами. Возможно, в сложные времена эти страны просто теряют доступ на международные рынки. Еще одно объяснение – это сложная политическая ситуация, которая заставляет правительства активно тратиться во время бумов.

Карлос Вей (Carlos A. Vegh) из Университета Мериленда и Гильермо Валетин (Guillermo Vuletin) из Университета Брукингс подробно описали опасные ошибки развивающиеся стран, которые сегодня пытаются позаимствовать европейцы.

Возможно, привычки не так опасны

  • Доходная часть бюджета особенно важна, именно от нее зависит общее направление бюджетной политики. Налоговая политика также может проциклической и контрциклической.
  • В основе налоговой политики лежат инструменты, то есть налоговые ставки. Они определяют результат этой политики - бюджетные доходы. Они в свою очередь зависят от цикличности бюджетной политики.
  • Однако достоверной статистики по налоговым поступлениям мало. Обычно исследователи полагаются на показатель "бюджетные доходы как доля в ВВП". На этой основе можно построить показатель "средней налоговой ставки", который можно использовать для анализа циклического компонента бюджетной политики. Однако это дает искаженную картину.
  • Существует корреляция между циклическими компонентами ВВП и государственными доходами как долей в ВВП в развивающихся и развитых странах.
  • Чем выше показатель корреляции, тем более ярко выражена контрцикличность бюджетной политики. Средняя корреляция для развивающихся стран составляет 0,1, а для развивающихся стран – 0,05. Как разв этом и кроется главное заблуждение: на основе этих данных можно сделать вывод о том, что бюджетная политика развивающихся стран умеренно контрциклическая.
  • VoxEU

    Развивающиеся страны слишком часто меняют налоговое законодательство

    Экономисты проанализировали данные о налогах в 20 развитых и 42 развивающихся странах в период 1960-2009 годов. Были проанализированы данные по личным и корпоративным налогам, а также НДС.

  • В отличие от бюджетных расходов налоговые ставки редко меняются. Обычно это требует жесткого законодательного подтверждения.
  • Личные и корпоративные налоги меняются каждые пять лет. НДС меняется каждые десять лет. В развивающихся странах налоговые ставки более волатильны, чем в развитых.
  • Во время бума налоги ниже

    Экономисты с помощью уравнений регрессий установили зависимость всех трех налоговых ставок от циклического компонента в ВВП.

  • Налоговая политика развивающихся стран в отношении всех трех налоговых ставок проциклична. Налоговая политика развитых стран не зависит от циклов.
  • Экономисты построили налоговый индекс для всех стран: в нем учитывается взвешенный индекс циклического компонента любой налоговой ставки. Он учитывает значение налога в доходах бюджета для каждой страны.
  • VoxEU

  • Согласно этому индексу, налоговая политика развивающихся стран контрциклична, а развитых - не учитывает циклов. В развивающихся странах налоговые ставки падают во время бумов и увеличиваются во время рецессий.
  • США, Германия и Великобритания стали странами, чья бюджетная политика наиболее контрциклична.
  • Бюджетная политика Греции, Италии и Испании проциклична. Их индекс примерно равен индексу Ганы или Мексики.
  • Обычно страны, где политика по расходованию бюджетных средств проциклична, проводят и более проциклическую налоговую политику. Фактически налоговая и бюджетная политика проводятся одинаково время различных стадий бизнес-цикла.
  • VoxEU

    Программы жесткой экономии, предложенные Европе, заставили развитые страны сделать шаг назад: теперь их бюджетная политика проциклическая, ведь они повышают налоги и сокращают доходы во время рецессии. Если Европа и США попадут в эту же ловушку, то это усугубит рецессию и отсрочит долгожданное восстановление.


    Опубликовано Финмаркет
     
    .


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .