.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Улюкаев: экономического развития нет
.
01 октября 2013 года 11:43

Улюкаев: экономического развития нет

 3  
РИА Новости, Михаил Мокрушин
РИА Новости, Михаил Мокрушин
В Москве начал свою работу инвестиционный Форум "Россия зовет!", его с 2009 года проводит банк ВТБ. "Финмаркет" предлагает выдержки из выступления министра экономического развития Алексея Улюкаева на форуме
Москва. 1 октября. FINMARKET.RU - В Москве начал свою работу инвестиционный Форум "Россия зовет!", его с 2009 года проводит банк ВТБ. В этом году зазывать инвесторов будут министр экономического развития Алексей Улюкаев, министр финансов Антон Силуанов, первый зампред ЦБ Ксения Юдаева, вице-премьер Дмитрий Рогозин. Владимир Путин обратится к инвесторам завтра.

Алексей Улюкаев, министр экономического развития РФ

"Вспоминается анекдот "культуры нет, а министр культуры есть и неплохо себя чувствует. Вот и экономического развития у нас нет, а министр экономического развития перед вами. Правда, чувствует он себя очень плохо.

Нынешняя модель роста исчерпана. Мы в 2012 году восстановили докризисные объемы производства. Эта модель работает только на хорошей конъюнктуры. Восстановительный рост кончился в 2012 году и мы сразу столкнулись с проблемами

Инвестиции пошли вниз в третьем квартале, сейчас этот показатель отрицательный. Минус 1,3% инвестиций в основной капитал, рост ВВП 1,5% за восемь месяцев. В обрабатывающих отраслях рост отрицательный. Единственное, что поддерживает рост - потребление. Оно мотивировано ростом зарплат у бюджетников.

Если советская статистика всегда оперировала данными с 1913 года, то нынешняя статистка будет оперировать 2013 годом- как годом самого низкого роста в современной экономической истории.

Почему так происходит?

Внутри страны, с одной стороны, механизм спроса работает очень неэффективно. Из каждого рубля увеличения спроса на внутренний спрос приходит 20 копеек, 27 копеек приходится на рост импорта. 

Издержки  в области энергоснабжения увеличились на 76%. Быстро растут издержки на труд, при этом снижается доля инвестиций.

Сочетание роста издержек и роста спроса создало ситуацию, когда рост сокращался. Снижается возожность экспортировать или выигрывать конкуренцию за счет импортозамещения. Инвестиционные проекты не могут финансировать сами себя. При нынешнем уровне развития наших институтов - нормальный рост 3%.

Мы стремимся выйти на эти результаты в следующем году. По итогам этого года ожидаем 1,8%. Мы не предполагаем улучшения конъюнктуры.

Рост потребительского спроса - 4%. Но мы предполагаем существенное оживление инвестиционной активности - бизнес должен ответить на улучшения условий его функционирования, прежде всего, заморозку тарифов по формуле "инфляция минус".

Для промышленных потребителей индексация будет нулевой, в 2014-15 годах - индексация на 5%. Это в разы меньше, чем раньше. В прошлые годы тарифы поднимали на 15%.

Важно, чтобы бизнес правильно распорядился этой экономией. Главное, чтобы капитал не вывезли. Прогноз по вывозу капитала в этом году - $70 млрд. Мы предполагаем, что инвестпрограммы естественных монополий не пострадают. Общий эффект от экономии 150 млрд в 2014 году, и еще больше в 2015 и 2016.

Мы предвидим сокращение занятости. Сдерживать его не нужно. Хватит уже заставлять бизнес нести такие издержки. Излишки рабочей силы нужно направлять в новые высокотехнологичные производства.

Сэкономленные деньги пойдут на инфраструктурные проекты, которые будут финансировать через механизм государственно-частного партнерства. Отличный пример такого проекта - строительство Центральной кольцевой автодороги.

Инвестиции пойдут в новые сферы, например в ЖКХ. Там оборот в $2 млрд и он не зависит от конъюнктуры. За электричество люди платят всегда.

Желаю вам хорошего возврата на капитал и хорошего здоровья!"



Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Улюкаев,  ВТБ,  рост


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Коромыслофф    02.10.2013
после таких слов всё Правительство должно уйти в отставку! Сдерживать сокращение занятости не нужно... У нас его никто не сдерживает! Потому что ведется не борьба с безработицей, а с безработными! И направить излишки рабочей силы в высокотехнологичные производства... Это какие такие производства?! В Китай?! Проблема нашей экономики - коррупция!
Григорыч    01.10.2013
Прорваться на внешний рынок с своими товарами, окромя сырья практически не возможно. Поэтому необходимо запустить по максимальному товарооборот внутри страны. Пускай товары на первое время уступают качеству импортных товаров, но будет конкурентная борьба и качество подымется. Занятость населения можно спасти только развитием малого и среднего бизнеса и не только в промышленных центрах, а и в деревне.
Мурзилка    01.10.2013
А зачем нам развитие? У нас есть нефть, газ, зачем нам что то развивать кроме трубопроводов и разведки полезных ископаемых, вот странный человек? Одна десятая населения занимается добычей и транспортировкой, а остальная часть проедает и пропивает, что получили от продажи сырья, нет нам другого пути развития и не надо, зачем, для чего? У нас в Лондоне все построено и все есть.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.