.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   США лишились открытой экономики 40 лет назад
.
24 сентября 2013 года 09:42

США лишились открытой экономики 40 лет назад

 0  
РИА Новости, М. Демичев
РИА Новости, М. Демичев
Сто лет назад сын американского фермера мог стать кем угодно - экономика страны была открытой и динамичной. В 70-х годах XX века все изменилось: Штаты потеряли "американскую мечту"
Беркли. 24 сентября. FINMARKET.RU - Этим летом среди американских социологов модно спорить о прошлом, настоящем и будущем "американской мечты". Это не только философская, но и экономическая дискуссия. Летом Джейсон Лонг и Иосиф Ферри опубликовали в American Economic Review исследование: используя данные о занятости нескольких поколений американских фермеров и их потомков в XIX - XX веках, они доказывают, что до 70-х годов XX века экономика США была более открыта и мобильна, чем экономика Великобритании.

Это выглядит, как довольно строгое доказательство того факта, что Штаты, действительно, были "страной безграничных возможностей", а потом почему то перестали. Вслед за статьей немедленно появились и критические отзывы: одни говорят, что, на самом деле, никакой разницы в связи профессий отцов и детей между США и Великобританией нет. Другие утверждают, что сами данные нерелевантны - количество фермеров в США резко сокращалось в XX веке, так что речь идет скорее о темпах урбанизации, а не о мобильности рынка труда.

Судьба фермера и его сыновей

  • Экономисты Джейсон Лонг и Иосиф Ферри опубликовали в American Economic Review исследование о том, что в XIX веке США были исключительно открытыми или как минимум более открытыми, чем Британия.
  • Затем две группы социологов опубликовали критические замечания по этому поводу.
  • Эйвери Гест из Вашингтонского университета и Майк Хаут из Калифорнийского университета в Беркли заявили, что связь профессий детей и их родителей в США и Британии была почти идентичны в XIX веке. Американские фермы в 1880 году были гораздо более открыты для мужчин, которые никогда не были связаны с сельским хозяйством, чем американские фермы и британские фермы в 1973 году.
  • Ю Се из Института социальных исследований и Александра Киллевалд из Гарварда пишут, что Лонг и Ферри вообще не могли сделать выводы о несостоятельности американской мечты на основании данных о занятости нескольких поколений фермеров. С 1880 по 1973 по США прокатилось несколько волн урбанизации, некоторые из которых вообще касались только черных американцев.
  • Открытой экономики давно не существует

    Вне зависимости от того, верите ли Вы Лонгу и Ферри или нет, трудно делать вид, что экономика США сегодня также мобильна, как и сто лет назад, сетует профессор Калифорнийского университета в Беркли Клод Фишер. США больше не дают американцам той вертикальной мобильности, какую предоставляют другие страны. Экономический статус молодежи гораздо сегодня сильнее связан с статусом их родителей в США, чем в других развитых странах.

  • Существуют два аспекта социальной мобильности. Первый - структурная мобильность, которая позволяет детям двигаться на экономическую "ступеньку" вверх по сравнению с родителями. Она зависит от создания качественных рабочих мест.
  • В США особенно после Второй мировой войны многие молодые люди из низших сословий смогли прыгнуть выше своих отцов, хотя дети зажиточных граждан традиционно имели фору в гонке за новые рабочие места.
  • Когда экономика растет и развивается плохо, как это было в XIX веке, многие молодые люди спускаются на ступеньку вниз по сравнению с родителями.
  • Второй аспект - обменная мобильность, в ходе которой социальные слои обмениваются индивидами (замещение более талантливыми менее способных).
  • Она отражает степень, в которой "экономическая судьба" молодежи связана с позицией их родителей. Чем слабее связь, тем меньше вероятность, что ребенок останется богатым у богатых родителей и что ребенок бедных остается бедным и тем выше обменная мобильность общества.
  • Лонг и Ферри сравнили профессии американских и британских мужчин в возрасте 30 лет в 1880 году с той работой, которая была у их отцов около 20 лет назад и пришли к выводу, что обменная мобильность в США 130 лет назад была значительно выше, чем в Британии.
  • Хаут и Гест указывают на разницу: в 1880 году сыновья и богатых родителей и бедных чаще оставались в своем социальном классе в Британии, чем в США.
  • В США в отличие от Великобритании, сельское хозяйство по-прежнему было основным занятием, и многие американские сыновья могли возвращаться на ферму, чтобы начать жизнь сначала.
  • США были страной, где молодые люди получали по заслугам, а не по достижениями своих отцов.
  • Данные показывают, что такая мобильность существовала еще несколько поколений до 1881 года.
  • Лонг и Ферри утверждают, что обменная мобильность начала падать в ХХ веке и, фактически, остановилась в 1970-х. Критики пытаются поставить этот тезис под сомнение, но факт остается фактом.
  • Сегодня у США больше нет той исключительно открытой и мобильной экономики. Идеология безграничных возможностей в США - пережиток тех счастливых времен, когда это было правдой, и не более того.


  • Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    рынок труда,  США,  мобильность


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    .