.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЦБ РФ ждет замедления оттока капитала к концу года
.
24 сентября 2013 года 11:58

ЦБ РФ ждет замедления оттока капитала к концу года

 0  
Отток капитала из РФ, который за первые восемь месяцев года превысил $50 млрд, к концу года замедлится, рассчитывает Банк России.

"Пока сохраняются примерно те же тенденции, к концу года мы ожидаем некоторого снижения оттока", - сказала первый зампред ЦБ Ксения Юдаева в ходе саммита Reuters.

Способствовать корректировке тенденции, по ее словам, может решение ФРС, которая отложила сворачивание стимулирующих программ и добавила рынкам оптимизма.

Как сообщалось, за первое полугодие 2013 г. чистый отток капитала из РФ, по оценке ЦБ, составил $38,3 млрд. В июле, по расчетам Минэкономразвития, этот показатель был на уровне $6-7 млрд, в августе - еще выше, что в сумме дает больше $50 млрд. ЦБ по итогам года прогнозирует отток на уровне $67 млрд, Минэкономразвития - в пределах $70-75 млрд.

Замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач на прошлой неделе говорил, что продолжающийся отток капитала не грозит существенным ослаблением рубля. К.Юдаева не стала отвечать на вопрос о возможных колебаниях курса. "Курс у нас гибкий и свободный и будет складываться под воздействием рыночных факторов", - сказала она на саммите Reuters.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    капитал,  отток


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.