.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Темпы оттока капитала из России достигли двухлетнего максимума
.

13 сентября 2013 года 12:25

Темпы оттока капитала из России достигли двухлетнего максимума

 0  
Темпы оттока капитала из России достигли двухлетнего максимума
Новости дня: Минэнерго обещает остановить цены на бензин; Путин требует не применять силу к режиму Асада; Росреестр сделает карту всей свободной земли в стране; Собянин отправил в отставку правительство Москвы; Азаров: цены на газ отдаляют Украину от России
Исход капитала продолжается

Темпы двухнедельного оттока капитала из фондов, ориентированных на акции РФ, с 29 августа по 11 сентября 2013 года, стали максимальными с сентября 2011 года, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

С 29 августа по 4 сентября отток из фондов, ориентированных на акции РФ, составил $298 млн, а с 5 сентября по 11 сентября - $235 млн, чистый отток капитала из российских фондов акций продолжается уже девятую неделю подряд. Таким образом, с начала года по 11 сентября общий объем оттока капитала из фондов, ориентированных на акции РФ, составил уже $2,566 млрд.

Аналитики "Уралсиб Кэпитал" отмечают, что чистый отток капитала из фондов, ориентированных на акции РФ, за последнюю неделю был вызван в основном продолжающимся оттоком средств из фондов ETF (exchange traded funds - фонды, паи которых обращаются на бирже), которые потеряли с 5 по 11 сентября $165 млн, причем исключительно из-за крупнейшего российского фонда этой категории - Market Vectors ($166 млн оттока). Традиционные фонды также остались на нисходящей траектории и показали отток в объеме $70 млн.

Рынок акций России утром в пятницу просел вслед за мировыми площадками, разочарованными слабой статистикой из США и Европы, дополнительным негативом стали сообщения о продолжающемся оттоке западного капитала из российских активов. К 11:10 МСК индекс ММВБ составил 1448,73 пункта (-0,1%), индекс РТС - 1394,58 пункта (-0,5%), рублевые цены большинства "фишек" на "Московской бирже" (РТС: MOEX) снизились в пределах 1%.

Минэнерго обещает, что бензин больше не будет дорожать

Ситуация с топливообеспечением стабилизирована, стоимость топлива расти не будет, говорится в сообщении Минэнерго. "Анализ производства отгрузок высокооктановых бензинов и наличие общих запасов бензинов на НПЗ и ПНПО у нефтяных компаний показывают стабилизацию ситуации с топливообеспечением и исключают ситуацию, связанную с ростом цен на топливо в связи с недостатком запасов", - говорится в сообщении ведомства.

Минэнерго отмечает, что регионы и аэропорты обеспечены топливом в полном объеме. Топливообеспечение регионов Дальнего Востока, пострадавших в результате паводка, остается стабильным.

По данным ЦДУ ТЭК, за прошедшую неделю производство высокооктановых бензинов составило 695,1 тыс. тонн, что на 5,7% больше плана производства нефтяных компаний. Цены на бензин при этом растут восемь недель подряд.

Правозащитники жаждут крови Асада

Международная правозащитная организация "Хьюман райтс уотч" заявила в пятницу о том, что правительство Сирии должно ответить за расправы над 248 жителями деревень Байда и Баниас, совершенные военными в мае этого года, говорится в заявлении правозащитников. Базирующаяся в Нью-Йорке организация отметила, что они уже составили полный список людей, погибших в этих деревнях 2 и 3 мая. По данным этой организации, среди погибших было не менее 23 женщин и 14 детей.

Россия со своей стороны продолжает настаивать на неприемлемости военного вторжения в Сирию без санкции СБ ООН. "Считаем недопустимым военное вмешательство в эту страну извне без санкции Совета безопасности ООН", - заявил Владимир Путин в пятницу на расширенном заседании саммита ШОС. Президент отметил, что предпринятые в последнее время дипломатические усилия позволили "снизить непосредственную угрозу военной операции". "Большое значение в этом контексте имеет продвижение инициативы об установлении международного контроля над химическим оружием в Сирии", - сказал он.

Карта всех свободных земельных участков будет готова к 2014 году

Росреестру поручено до 1 февраля 2014 года разместить на публичной кадастровой карте сведения обо всех свободных земельных участках на территории страны, сообщил Дмитрий Медведев на совещании о повышении эффективности управления земельными ресурсами.

"Существует целый ряд законодательных пробелов, по которым неоднократно давались поручения на всех уровнях, не в полной мере обеспечены гарантии граждан и компаний по использованию земли, и механизмы защиты, естественно, тоже имеют определённые изъяны", - констатировал Медведев. Премьер обратил внимание на то, что в России есть субъекты, имеющие значительные площади, которые используются нерационально. Он привел в пример Российскую академию сельхознаук.

Медведев попросил проработать вопросы, связанные с изъятием неиспользуемых участков, с категорированием земель по целевому назначению, а также принять меры по постановке на кадастровый учёт участков, которые принадлежат гражданам и организациям.

Собянин отправил правительство Москвы в отставку

Мэр Москвы Сергей Собянин отправил правительство столицы в отставку. Соответствующий указ мэр подписал 12 сентября. В нем отмечается, что правительство будет осуществлять свои полномочия до формирования нового правительства. Ранее Мосгоризбирком окончательно утвердил итоги выборов, согласно которым Собянин набрал 51,37% голосов, а его ближайший конкурент, оппозиционер Алексей Навальный, получил 27,24%.

В свою очередь КПРФ собрала почти 2 млн подписей за отставку правительства России. Одна из причин недоверия к кабинету министров Медведева- предложенная правительством реформа РАН. "Мы собрали почти 2 млн подписей за отставку правительства во главе с Медведевым", - заявил секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. Он пояснил, что инициатива будет внесена в Госдуму, но не назвал точной даты.

Азаров: действующий газовый контракт отдаляет Украину от России

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что действующий газовый контракт с Россией ежедневно отдаляет Киев от Москвы. "Каждый день, пока действует неравноправное соглашение по газу с Россией, отдаляет Украину от России", - сказал он в ходе визита в Гаагу, комментируя подписание операционного соглашения с компанией Royal Dutch Shell о разработке месторождений в Украине.

Азаров пояснил, что с точки зрения стратегического партнерства односторонняя выгода не позволяет строить долгосрочные отношения. По словам премьера, этот газовый контракт является "постоянным раздражителем в наших двухсторонних отношениях". "Поэтому Украине не остается другого выхода, кроме как искать партнеров по диверсификации поставок газоносителей и заниматься энергоэффективностью", - подчеркнул Азаров.

Приблизительно в 2015 году компания Shell начнет добывать в Украине значительные объемы газа.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.