.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   За маткапиталом обратились 11% матерей
.
18 сентября 2013 года 14:10

За маткапиталом обратились 11% матерей

 6  
РИА Новости,Игорь Зарембо
РИА Новости,Игорь Зарембо
Небольшой рост рождаемости в России связан не с выдачей материнского капитала, а с ростом доходов большинства граждан в последние годы. Сам по себе маткапитал усугубил неравенство и спровоцировал очереди в детсады
Нью-Йорк. 18 сентября. FINMARKET.RU - На любимом детище Кремля - "материнском капитале" - вполне можно сэкономить, как предлагают некоторые горячие головы в разных ведомствах. Не он отвечает за рост рождаемости, который отмечается в России с середины прошлого десятилетия. Брианна Перелли-Харрис из Университета штата Нью-Йорк в Буффало и Ольга Исупова из Высшей школы экономики утверждают, что росту рождаемости способствовал выход из кризиса и рост доходов россиян, а материнский капитал сыграл в этом незначительную роль - его получили всего 11% матерей, которым он полагался.

Советская травма

Распад Советского Союза стал одним из главных потрясений прошлого века. Мгновенный коллапс социалистической системы привел к массовой безработице, стагнации уровня зарплат, росту инфляции и вызвал демографический кризис - увеличение смертности и рост миграции. Эти изменения привели к драматическим сдвигам в семейном поведении. Число браков сократилось, разводов - выросло, выросло и количество рождений вне брака, общая рождаемость резко упала. Россия переживала эти тяжелые времена не одна - коэффициент рождаемости упал ниже значения 1,3 в Восточной и Южной Европе и Восточной Азии.

Причины падения рождаемости были разными: спад в большинстве стран юга Европы был связан с быстрым переносом первых родов на более поздние сроки. В России же средний возраст рождения первого ребенка не вырос, просто количество молодых мам стало меньше.Средний возраст при рождении первого ребенка в России остается относительно низким для Европы и колеблется в районе 22 лет с конца 1990-х. В отличие от женщин из Западной Европы российские женщины обычно останавливаются на первом ребенке.

  • С распадом Советского Союза рождаемость в России упала до самого низкого уровня. В 1999 году она достигла 1,16. Один из самых известных объяснений снижения рождаемости - экономический кризис, который сопровождал страну при переходе от коммунизма к капитализму.
  • Экономические последствия кризиса оказали пагубное влияние на семейные бюджеты, но гораздо больший удар был нанесен психическому благополучию: многие почувствовали потерю контроля над своей жизнью, что привело к высокому уровню стресса и тревоги, а значит к росту заболеваемости и смертности от алкоголизма, несчастных случаев и самоубийств.
  • На рубеже веков чрезвычайно низкая рождаемость в сочетании с ростом смертности привела к демографическому кризису. Темпы прироста населения в России не только начали замедляться, кризис привел к потере целых 700 000 человек в год.
  • В высокообразованных обществах, таких как Россия, родители более склонны вкладывать в своих детей все средства и хотят иметь детей высокого "качества", что приводит к тому, что в условиях кризиса семьи рожают только одного ребенка.
  • Бездетными сейчас считаются 17% женщин по сравнению с 6-7% в 1980-х и 1990-х годах. Учитывая, что лечение бесплодия в настоящее время широко доступно, только небольшой процент не имеет детей из-за неизлечимых заболеваний. Большая часть бездетных женщин не имеет детей в связи с невозможностью найти партнера или потому что просто предпочитает не иметь детей.
  • Маткапитал с ребенком не посидит

    В мае 2006 года президент России Владимир Путин предложил выплачивать матерям материнский капитал за второго и последующих детей. Реакция на идею была смешанной: ученые утверждали, что программа двряд ли остигнет поставленной цели, либералы критиковали план как недостаточный, а феминистки возмутились отсутствием обязанностей у мужчин.

    Ученые утверждают, что рождаемость действительно выросла, но материнский капитал здесь не при чем. Они проанализировали все существующие опросы и данные статистики и выявили серьезные недостатки амбициозной программы:

  • Опрос, проведенный в 2008 году, свидетельствует, что только 52% женщин смогли указать точную сумму материнского капитала, еще 12% могли назвать примерную сумму, а 24 % что-то слышали о программе. Всего 4% опрошенных заявили, что эта программа окажет влияние на их решение, а 44 % сказали, что программа не будет иметь никакого влияния.
  • Качественные исследования по этому вопросу также показали отрицательную реакцию общества. Опрос 2010 года показал, что деньги более остро необходимы в первые годы после рождения, а материнский капитал выплачивается по достижении ребенком трех лет.
  • Варианты использования материнского капитала ограничены, всего 11% имеющих право на него, им воспользовались. Многие родители нуждаются в финансовой поддержке в более гибких формах, например, в виде увеличенных выплат в первые годы жизни ребенка или в качестве ежемесячного платежа во время декретного отпуска.
  • И квартиру не купит

  • Одной из главных целей материнского капитала было помочь молодым семьям приобрести жилье, вливая средства семьи вместе с государственными субсидиями в ипотечный рынок. Но материнского капитала недостаточно для покупки дома или на первоначальный взнос по ипотечному кредиту.
  • Богатые пары уже имеют жилье и не нуждаются в ипотеке, а бедные не могут взять ипотеку, потому что у них нет средств на первый взнос. Таким образом, материнский капитал не дает главного для заведения второго ребенка - увеличения жилплощади.
  • Материнский капитал непреднамеренно усугубляет социальное неравенство: предоставление преимущества в виде жилищной помощи имеет смысл только для тех, кто имеет высокие доходы и средства на первый взнос в ипотеку.
  • Маткапитал не работает

  • Материнский капитал не мотивирует завести первого ребенка. Рост рождений может быть отчасти связан с возрастной структурой: женщины, родившиеся в 1980-х годов, в настоящее время достигают репродуктивного возраста. Наблюдается увеличение числа рождений вторых детей, но вероятность появления второго ребенка в средней российской семье по-прежнему меньше, чем в 1980 году.
  • Вероятность рождения третьего или четвертого ребенка вернулась к уровню 1980 года и остается очень небольшой.
  • Группа женщин с одним ребенком в настоящее время становятся все меньше не потому, что становится все больше женщин с двумя и более детьми, а из-за увеличения общей бездетности.
  • Увеличение рождаемости, хотя и незначительное, привело к непредвиденным последствиям. Правительство не предусмотрело, что появится нехватка мест в детских садах. Ситуация оказалась особенно напряженной в бедных городах России, где зарплата матери необходима для поддержания достойного уровня жизни.
  • Ограничивает число рождений политика работодателей и поведение мужей: первые не дают молодым матерям поблажек, вторые не хотят брать на себя больше обязанностей в семье.


  • Опубликовано Финмаркет
     
    .


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
    Старик Хоттабыч    19.09.2013
    Статья абсолютно лживая и лицемерная. Да и цель понятна: поддержать идею либерастов о скорейшей отмене маткапитала. Ведь именно благодаря его введению население России хоть понемногу, но начало расти, а этим нужно довести его до уровня, минимально необходимого для обслуживания НГ комплекса. А теперь цифры: в 2013г. рождаемость в России составляет 12,11 промилле, а в "счастливой" "благополучной" Европе: 10,14 (Испания), 8,94 (Италия), 8,37 (Германия), а в целом по Европейскому Союзу - 10,2 промилле. Кстати, в "нэзалэжной" Украине рождаемость сейчас 9,52 промилле. Эти данные не являются пропагандой, они взяты из Всемирной книги фактов ЦРУ США. Так что выбирайте сами: то ли повлиял мат. капитал, то ли уровень доходов в России превысил европейский, а может во всем виновата "кровавая гебня", которая дала людям надежду на лучшее будущее?
    Григорыч    18.09.2013
    При СССР не было материнского капитала и женщины рожали. Что не говорите демографический вопрос должны хорошо изучить сами демографы, определить факторы, которые воздействуют на рождаемость, из этих факторов выделить главный фактор. Станет ясно, что материнский капитал здесь не причем. На первые места выйдут физиологическое и психологическое здоровье народа, мораль(идеология), материальное состояние, образование, культура семьи. И много других факторов.
    Картавый    18.09.2013
    Смешно читать подобные комментарии. Посмотрите ценники на квартиры в ближайшем Подмосковье (до 10 км от МКАД): двухкомнатная квартира в ЖК всего 2 млн.рублей. Такое ведь вполне реально и в ипотеку взять и мат.капитал вложить.
    Олеся    18.09.2013
    Смешно читать рассуждения Брианны Перелли-Харрис из Университета штата Нью-Йорк в Буффало и Ольги Исуповой. Одна страшно далека от России, другая, видимо, за пределы Москвы не выезжала. В провинции, где цена на однокомнатную может начинаться от 1млн. - 1млн 200 тыс. рублей, где разница в цене между однокомнатными и двухкомнатными квартирами колеблется в пределах 400-500 тыс рублей, вряд ли кто-то считает, что маткапитал (составляющий 409 тыс рублей в 2013 году) - это маленькая сумма, которая не дает возможности увеличить жилплощадь "для заведения второго ребенка"
    Марина    18.09.2013
    Я молодая москвичка, мне 31 год. Есть 1 ребенок. Единственная причина, по которой нет вторго ребенка, это маленькая квартира. Мы втроем (я, муж и сын)живем в 1 комнате и материнский капитал, к сожалению, нам не поможет улучшить жилищные условия. В Москве на эту сумму не купить квартиру большей площади.
    Oleg    18.09.2013
    Все это чушь (или пропаганда, что вернее) про рост доходов как причину снижения рождаемости. Главная причина - неуверенность родителей в своем будущем. В том, что смогут прокормить своих детей. И, наблюдая за ситуацией в стране, люди все больше убеждаются в том, что они не потянут растить детей

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .