.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Заемщикам дадут время остыть: в течение 10 дней можно будет вернуть банку кредит без санкций
.

28 июня 2013 года 08:54

Заемщикам дадут время остыть: в течение 10 дней можно будет вернуть банку кредит без санкций

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Обзор российской прессы: для заемщиков предусмотрят "период охлаждения", в течение которого можно вернуть банку деньги без каких-либо санкций; банки устали от потребкредитования и давления ЦБ; в Подмосковье запретят строить жилье выше девяти этажей; правозащитники призывают включить в экономическую амнистию все виды мошенничества; Собянин решил сократить применение скандальных избирательных норм
10 дней на остывание

Законодатели собираются предоставить розничным заемщикам право досрочно без каких-либо санкций вернуть всю сумму кредита "без предварительного уведомления кредитора". Такое право предусматривает законопроект о потребительском кредитовании (регулирует все виды розничных кредитов), пишут "Ведомости".

В Европе это называется "период охлаждения" — срок, в течение которого заемщик, получив кредитные средства, может вернуть их банку без штрафов.

Российский "период охлаждения" от европейского отличает то, что заемщик не освобожден от процентных платежей — их придется заплатить за фактический срок пользования кредитом. Иначе от беспроцентного пользования в течение нескольких дней денежными средствами у заемщика возникает материальная выгода, с которой надо платить налог. "Если деньги были зачислены на счет заемщика, но он ими не пользовался, ему все равно придется заплатить банку проценты за те дни, что они находились у него", — указывает автор законопроекта, депутат Госдумы Анатолий Аксаков.

В осеннюю сессию законопроект должен быть подготовлен ко второму чтению, и, как указывает Аксаков, у него уже есть замечания. В частности, из законопроекта планируется исключить ипотеку.

Банкиры не ждут, что эта норма сильно повлияет на рынок.

Кредитная усталость

Банки устали от потребкредитования и давления Центробанка, пишут "Известия". В ответ на политику Центробанка по охлаждению рынка потребительского кредитования банки будут повышать ставки по ссудам, избавляться от высокорисковых продуктов, а также выходить в новые сегменты — инвестиционный и арт-банкинг, рейтинговое консультирование и помощь при организации бизнеса, кредитование предприятий малого и среднего бизнеса - На поиск новых точек роста банки толкает существенное замедление роста рынка потребкредитования. По прогнозам ВТБ24, одного из лидеров розничного рынка, в 2013 году данный сегмент увеличится на 26%, что в полтора раза ниже показателя прошлого года.

Подмосковные власти косят этажи

Власти Подмосковья запретят строить жилье выше девяти этажей, исключения возможны, но только в том случае, если "уникальность" проекта установит градостроительный совет области, пишут "Ведомости". Для девелоперов снижение этажности означает снижение доходности, некоторые проекты могут стать невыгодными.

Ограничения будут прописаны в региональных нормах градостроительного проектирования и коснутся только тех проектов, разрешение на строительство которых еще не получено. Ожидается, что правительство утвердит новые нормы в июле — начале августа.

По словам зампреда правительства Московской области Германа Елянюшкина, в Московской области выдано разрешений на строительство примерно 25 млн кв. м жилья. По объемам строительства жилья регион на 1-м месте в стране — в прошлом году построено почти 6,9 млн кв. м. В марте 2013 г. правительство области начало ревизию всех контрактов на строительство жилья и на это время приостановило выдачу новых разрешений. Одна из целей ревизии — выяснить, выполняют ли строители взятые на себя обязательства и вообще законны ли выданные разрешения. Город, например, скорректировал проекты по строительству жилья в Видном, Новой Трехгорке. Тогда же власти ограничили высотность строительства 17 этажами, предусмотрено дальнейшее понижение этажности.

Девелоперы несут серьезные затраты на подключение объектов к коммуникациям. И если при масштабной застройке эти затраты можно «размазать» по проекту, то при точечной девятиэтажки могут оказаться невыгодными, говорят эксперты.

Депутаты просят амнистировать всех мошенников

Письмо в Госдуму с просьбой включить в проект амнистии для предпринимателей всю ст. 159 Уголовного кодекса РФ ("мошенничество") направили 72 правозащитника, включая большинство членов Совета при президенте по правам человека (СПЧ) и членов Общественной палаты (ОП), пишет газета "Известия".

В своем письме правозащитники ссылаются на инициативу главы государства.

"Президент сказал на встрече с предпринимателями в Воронеже, что считает необходимым провести амнистию в связи с изменением законодательства. А одной из важных перемен было добавление новых составов, именно для предпринимательской деятельности, в ст. 159. Получается, что проект амнистии не отражает слов президента. Без включения этой статьи амнистия будет куцей", - цитирует газета текст письма правозащитников.

"В последние несколько лет законодатели приняли целый ряд поправок по либерализации уголовного и уголовно-процессуального законодательства. В том числе серьезные изменения претерпела и 159-я статья, поэтому необходимо, чтобы амнистия отразила эти изменения", - заявил газете председатель СПЧ Михаил Федотов.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов высказал мнение, что без ст. 159 нет смысла проводить амнистию. По его словам, 90% обращений предпринимателей связано с преследованием за мошенничество.

Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательствам проведет 2 июля заседание, на котором будет рассмотрен проект постановления об экономической амнистии.

Как говорится в проекте постановления, текст которого имеется в распоряжении "Интерфакса", будут освобождены осужденные по статье 159.1 ("мошенничество в сфере кредитования") и 159.4 ("мошенничество в предпринимательской деятельности"), 174 ("легализация преступных доходов"), 171 ("незаконное предпринимательство"), 146 ("нарушение авторских прав"), 172 ("незаконная банковская деятельность"), 176 ("незаконное получение кредита"), 196 ("преднамеренное банкротство") и 197 ("фиктивное банкротство") УК РФ.

Кроме того, авторы документа предлагают амнистировать осужденных за преступления, предусмотренные статьями 198 ("уклонение от уплаты налогов с физлица") и 199 ("уклонение от уплаты налогов с организации") УК РФ.

С московских выборов снимают списки и открепительные талоны

Врио мэра Москвы Сергей Собянин решил избавиться от самых скандальных избирательных норм — использования открепительных удостоверений и дополнительных списков. А к 8 сентября Мосгоризбирком (МГИК) обещает резко сократить список избирателей, которые могут голосовать не по месту прописки. Эксперты считают это заигрыванием с протестным электоратом — градоначальник работает на повышение своей легитимности, которая пострадала от отсутствия серьезных соперников, пишет "Коммерсантъ".

Собянин в ближайшее время внесет в Мосгордуму законопроект об отмене открепительных талонов на региональных выборах. Обе эти нормы вызвали на последних федеральных выборах скандалы, которые вылились в массовые митинги против фальсификаций, напоминает газета.

Член Центризбиркома Майя Гришина пояснила "Ъ", что "законодательные изменения вступят в силу не на этих выборах, а позднее". Однако в пресс-службе Собянина уточнили, что, несмотря на это, Мосгоризбирком может "сократить категории нуждающихся в них в десятки раз".

Мосгордума готова поддержать Сергея Собянина. "Было много претензий к использованию открепительных талонов — якобы они способствуют фальсификациям", — заявил "Ъ" ее спикер Владимир Платонов.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.