.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Сырьевые циклы: цены на нефть упадут в 2020 году
.

09 сентября 2013 года 14:50

Сырьевые циклы: цены на нефть упадут в 2020 году

 0  
РИА Новости, Илья Питалев
РИА Новости, Илья Питалев
Цены на нефть близки к пику и обязательно упадут, но не сейчас, а через несколько лет, свидетельствуют данные исследования бывшего замгенсека ООН по экономике Хосе Антонио Окампо. Как и вся экономика, цены на сырье растут и падают циклично, нынешний цикл роста закончится в этом десятилетии
Нью-Йорк. 9 сентября. FINMARKET.RU - Хосе Антонио Окампо, экономист Колумбийского университета, в прошлом бывший заместителем Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам, и коллега Билге Эртен изучили супер-циклы роста цен на нефть и другие виды сырья. Их вывод однозначен: нынешний супер-цикл не закончен, но рынки приближаются к следующему этапу - циклическому спаду.

Финансовому кризиса 2008-2009 годов предшествовал беспрецедентный бум на сырьевых рынках: с 2003 по 2008 годы цены на энергоносители и металлы выросли в два раза, а цены на продукты на 75%. Как и любой другой сырьевой бум нынешний рост цен закончился замедлением роста мировой экономики и существенным снижением спроса на сырье. Однако сразу после кризиса цены начали вновь расти. Фактически в 2010-2012 годах на сырьевых рынках восстановились докризисные тенденции - вновь начался сырьевой бум.

Однако уже заметно, что стадия роста цен супер-цикла сменяется падением. Тем более, рост цен строго коррелируется с темпами роста ВВП, а они замедляются. Нефть в большой опасности: каждый последующий цикл ее цены становились все больше, а колебания - все интенсивней. После нынешнего рекордного роста цены они могут обвалиться в пропасть.

Супер-циклы в мировой истории

Супер-цикл от обычных рыночных колебаний отличается несколькими важными характеристиками.

  • Супер-цикл более продолжителен, чем обычные рыночные колебания. Период роста цен может длиться 10-35 лет, а общая продолжительность цикла может составить 20-70 лет.
  • Рост цен наблюдается по широкому кругу сырьевых товаров, причем динамика существенно отличается от тренда. Чаще все это сырье, нужное для промышленного производства и строительства.
  • Нынешний супер-цикл - не первый в мировой истории. Например, быстрый рост экономики США в конце XIX - начале XX века запустил цикл роста цен на сырье. Затем еще один цикл начался во время послевоенного восстановления Европы и бурного роста экономики Японии.
  • В основе супер-цикла обычно лежит спрос на сырье, вызванный быстрой индустриализацией какой-либо крупной экономики и строительством. Нынешний цикл, таким образом, запущен ростом спроса на сырье со стороны Китая.
  • Фактически супер-циклы роста цен на сырье коррелируют с циклами роста экономики. Долгосрочные цикла Кондратьева длятся примерно 50 лет: новые технологии создают возможности для инвестиций, что ускоряет рост новых производственных секторов и приводит к упадку уже существующих. Цикл делится на две части: процветание и стагнация, на втором этапе технология уже в достаточной степени используется промышленностью.
  • На стадии процветания растет спрос на сырье, которое необходимо для производства. Цены на него растут относительно промышленных товаров.
  • Однако по мере приближения к стадии стагнации цены на сырье перестают расти, а затем начинают падать. В этот период могут происходить краткосрочные колебания или мини-циклы, но долгосрочная тенденция остается неизменной: цены в перспективе 50-70 лет снижаются.
  • Известный экономист Йозеф Шумпетер насчитал несколько подобных циклов в истории человечества: Промышленная революция 1782-1842 годов, железнодорожная революция 1842-1897 годов, энергетическая и аграрная революции начала XX века.

Супер-циклы определяют динамику цен на сырье

Супер-циклы можно выявить с помощью экономических фильтров. Один из подходов - это полосовой (BP-фильтр). Он помогает сгладить краткосрочные колебания в экономике, например, различные краткосрочные рецессии.

С помощью подобных фильтров экономисты решили подтвердить или опровергнуть гипотезу о супер-циклах.

Это они решили сделать на примере достаточно большой выборки.

Во-первых, это сырьевые товары без учета нефти: до 1961 года выборка по 24 видам сырья, а после 1962 года - по 32 видам сырья. Они сгруппированы в пять индексов: общий, все сельское хозяйство, тропическое сельское хозяйство, нетропическое сельское хозяйство и металлы. Эта статистика охватывает период от 1865 года до 2010 года.

Во-вторых, это статистика по динамике цен на американскую нефть марки WTI. Данные охватывают период с 1875 по 2010 годы.

Металлы особенно чувствительны к циклам

  • На рынке сырья без учета нефти четко видны долгосрочные циклы. С 1865 по 1910 годы цены на сырье постепенно росли. Затем до 1990-х годов наблюдался тренд на понижение, а затем цены опять начали расти.
  • Длительность суперцикла составила порядка 30-40 лет.
  • С конца XIX века на рынке сырья было три с половиной длительных цикла роста цен.
  • Первый из них начался примерно в 1890-е годы, достиг своего пика во время Первой мировой войны и закончился в 1930-е годы.
  • Второй цикл начался в 1930-е годы, достиг своего пика в период послевоенного восстановления Европы и закончился в 1960-е годы.
  • В начале 1970-х годов начался третий цикл, который закончился в 1990-е годы. В 2000-е начался новый цикл, для которого пока характерен период роста, который постепенно сходит на нет.
  • При этом явно нарастающиее отклонение динамики цен на сырье от циклического тренда. Это подчеркивает важность краткосрочных колебаний цен, которые могут быть достаточно весомыми. Это колебания связаны с колебаниями бизнес-цикла в экономике.


На рынке сырья четко видны циклы


  • Если рассмотреть отдельно динамику цен на группы сырьевых товаров, то видно, как различается их динамика.
  • Особенно отличается динамика цен на металлы: они начали падать в начале прошлого века, при этом понижательный тренд держался до 1970-х годов, а затем они начали расти, причем быстрее, чем другие виды сырье.
  • В отличие от цен на металлы ни один из индексов цен на продукты сельского хозяйства не продемонстрировал серьезного роста в последние десятилетия.
  • Понижательная тенденция заметна на ценах тропических фруктов: цены на них росли до 1890-х годов, а затем начали стабильно снижаться. Именно на рынке тропических фруктов наблюдалась самая длительная понижательная тенденция в истории.
  • Цены на нетропические продукты сельского хозяйства росли до 1920-х годов, а затем стабильно снижались.


Цены на продукты сельского хозяйства снижаются 100 лет


  • Динамика цен на продукты сельского хозяйства частично подрывает теорию супер-цикла. Он заметен лишь в колебаниях цен на тропические товары. При этом на рынке металлов циклы четко заметны.

Циклы роста и падения цен на нефть стали более заметными

  • Суперцикл на рынке нефти стал особенно заметен в последние десятилетия.
  • С 1875 года до 1920-х годов цены росли: тогда появлялись первые автомобили, а многие страны электрифицировались. Это было довольно умеренный цикл.
  • Следующий цикл длился с 1947 по 1973 годы: в целом он напоминает суперцикл на рынке всех остальных видов сырья, но он оказался довольно умеренным, рост цен на нефть начался позже, чем на другие виды сырья.
  • После шока роста нефтяных цен 1970-х годов начался третий супер-цикл, во время которого цены очень быстро росли.
  • Нынешний супер-цикл связан с ростом спроса на нефть со стороны развивающихся стран, а также с развитием торговли на финансовых рынках и фьючерсами.


Циклы роста цен на нефть становятся все интенсивнее


Цены на нефть и на другие виды сырья растут вместе

  • Супер-циклы цен на нефть и другие виды сырья начали совпадать лишь с середины XX века: связь появилась после Второй мировой войны и особенно окрепла после 1970-х годов.
  • Супер-циклы роста цен на все виды сырья развиваются во многом за счет роста спроса.
  • Если применить фильтры, то за последние полтора века на рынке всех видов сырья было заметно четыре неполных цикла. При этом последний цикл явно не закончен, а значит не пройдена стадия и снижения цен.
  • При этом средняя цена на сырье в каждый супер-цикл становится меньше, чем в предыдущий. Это доказывает, что цены на сырье постепенно падают.


После 1970х годов на рынке сырья появились глобальные циклы


По темпам роста ВВП можно прогнозировать динамику цен на сырье

  • Обычно сырьевым бумам предшествуют длительные периоды роста экономики. Например, нынешний сырьевой бум сопровождался самым длительным и быстрым периодом роста мирового ВВП с середины 1970-х годов. Чем длительный и сильнее экономический бум, тем быстрее растут цены во время цикла.
  • Корреляция между ростом ВВП и ценами на сырье значительна: 0,53 для стран ОЭСР и 0,58 для стран всего остального мира. В наибольшей степени от динамики мировой экономики зависят цены на металлы. В меньшей степени коррелируют с динамикой мировой экономики цены на нефть.


Цены на металлы в большей степени зависят от динамики мирового ВВП


  • Обычно мировая экономика растет быстро, когда происходит процесс индустриализации и урбанизации какой-либо страны мира. Это требует постоянной поставки сырья для роста производства.
  • Правда, обычно между инвестициями в добычу какого-либо вида сырья и реальным ростом добычи есть определенный лаг, который ведет к скачкам роста цен в период роста. Как только начинает расти объем поставок, рост цен замедляется. Именно так связаны супер-циклы в мировой экономике и супер-циклы роста цен на сырье.
  • Фактически, колебания мирового ВВП можно использовать как способ прогнозирования рост цен на сырьевые товары. Особенно чувствительны к изменению экономической активности цены на металлы.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.