.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Августовский PMI: сезон отпусков удержал сферу услуг на плаву
.

04 сентября 2013 года 14:40

Августовский PMI: сезон отпусков удержал сферу услуг на плаву

 0  
РИА Новости, 
Владимир Федоренко
РИА Новости, Владимир Федоренко
В августе в сфере услуг в России случилось маленькое чудо - скромный рост деловой активности, свидетельствуют данный индекса PMI сферы услуг за август. Правда, в сентябре сезон отпусков закончится, а значит, скоро спад начнется и в сфере услуг
Москва. 4 сентября. FINMARKET.RU - Если характеризовать ситуацию в российской экономике в августе одной фразой, то эта фраза будет "лучше, чем было, но все равно плохо". В июле значение индекса PMI было ниже критической отметки в 50 баллов и составило всего 48,7 балла. На этом фоне последнее значение индекса в 51,8 балла вселяет умеренный оптимизм. Тем не менее оно существенно ниже среднего показателя за последние 12 лет - 56,2 балла.


В августе произошло первое за три месяца ускорение сферы услуг


  • Совокупный Индекс Объемов производства так же немного вырос - до 51,4 балла с июльских 48.7 баллов.



  • Объем новых заказов в компаниях российской сферы услуг в августе немного вырос, но этот рост был незначительным.
  • Рост новых заказов в основном был связан с привлечением новых клиентов.
  • После незначительного сокращения в предыдущем месяце, занятость в компаниях сферы услуг России в августе выросла. Темпы роста новых рабочих мест были максимальными с мая этого года, но остались исторически слабыми. В обрабатывающих отраслях занятость сокращалась максимальными за четыре года темпами, что привело к общему сокращению занятости по всему частному сектору.


В августе произошло первое за три месяца ускорение


  • Инфляция на затраты компаний российской сферы услуг в августе установила рекорд 2013 года. Рост затрат был связан с ростом цен на коммунальные услуги, бензин, электроэнергию, с увеличением трудозатрат и ослаблением рубля. Темпы инфляции закупочных цен остаются слабыми в контексте исторических данных исследования. Инфляция закупочных цен в обрабатывающих отраслях достигла десятимесячного максимума, но также осталась исторически слабой.
  • Возможности повышения отпускных цен в обоих секторах остаются слабыми.
  • Ожидания бизнесменов относительно роста деловой активности на ближайшие 12 месяцев в августе повысились. Около 44% опрошенных компаний ожидают роста, который будет связан с открытием новых филиалов и некоторым улучшением общеэкономической ситуации. Правда, степень уверенности остается ниже среднего.

Александр Морозов, главный экономист Банка HSBC по России и странам СНГ:

"Последовательность сокращения деловой активности в сфере услуг длиною в два месяца была прервана, и сфера услуг присоединилась к восстановлению в обрабатывающих отраслях. Но, к сожалению, причин для особого оптимизма нет. Текущие темпы роста достаточно низки и несопоставимы с прошлогодней динамикой, которая сама по себе была довольно скромной.

Текущие темпы роста экономики России составляют примерно 1% или ниже. Мы не ожидаем существенного ускорения экономического роста.

Более высокий урожай в этом году может добавить несколько десятых к годовым темпам роста ВВП. Недавнее ралли цен на нефть тоже может ускорить экономический рост лишь незначительно. Рост цен на нефть был вызван недавним всплеском геополитических рисков на фоне событий в Египте и Сирии, а не устойчивым улучшением фундаментальных показателей рынка нефти, которые остаются довольно слабыми. Таким образом, рост ВВП на уровне 2% остается нашим базовым сценарием на следующий год".


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.