.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Планета будет ежегодно терять триллион долларов из-за наводнений
.

21 августа 2013 года 11:20

Планета будет ежегодно терять триллион долларов из-за наводнений

 0  
РИА Новости, Владимир Поморцев
РИА Новости, Владимир Поморцев
К 2050 году мировая экономика может терять от наводнений до $1 трлн в год. Лидером по потерям уже стал китайский город Гуанчжоу, многомиллионные убытки несут Майами и Нью-Йорк. В ОЭСР советуют, как можно быстрее строить дамбы и другие защитные учреждения: буйство стихии будет обходиться все дороже
Париж. 21 августа. FINMARKET.RU - Затопление Хабаровска и Нью-Йорка - это эпизоды многотысячелетней войны, которое человечество ведет со стихией с момента своего появления на планете. Из-за глобального потепления вести эту борьбу становится все сложнее: уровень мирового океана поднимается и все больше крупных городов на разных континентах страдают от разрушительных затоплений и наводнений.

В ОЭСР оценили потенциальный ущерб, которые наводнения могут нанести 136 городам мира, которые расположены на прибрежной территории. Среди них Нью-Йорк, Майами, китайский Гуанчжоу, индийские Мумбаи и многие другие.

Для оценки потенциального ущерба эксперты проанализировали инфраструктурные особенности городов, например, наличие дамб и других защитных сооружений, а также население и активы города. На этой основе они подсчитали средние годовые потери (AAL) для каждого из 136 прибрежных городов. AAL для мира в целом, согласно данным на 2005 год, составляет $6 млрд.

Экономисты на основе оценки AAL составили два рейтинга.

В рамках первого учитывается ущерб от потенциальных наводнений и все уже существующие защитные сооружения. На этой основе подсчитывается, во сколько обойдется крупное наводнение городу.

Во втором рейтинге потенциальный годовой ущерб сравнивается с ВВП города. Так экономисты определяют уязвимость каждого города для крупного наводнения. Примерно такую долю ВВП властям города стоит ежегодно сохранять, чтобы покрыть ущерб от буйства стихии.

  • Оба рейтинга возглавил китайский Гуанчжоу. AAL для него составляет $687 млн - это 1,32% ВВП города.
  • Затем идет Майами с AAL в $672 млн. Однако в рейтинге потенциальной уязвимости экономики город оказался лишь на 13-м месте - потери составляют 0,3% ВВП города.
  • Годовые потери Нью-Йорка от наводнения могут составить $628 млн - это третье места рейтинга. По уровню уязвимости экономики Нью-Йорк не вошел в 20-ку самых уязвимых городов, благодаря своему огромному ВВП.
  • На втором месте по уязвимости экономики после Гуанчжоу оказался Новый Орлеан, AAL для которого может составить 1,21% ВВП ежегодно.
  • Абсолютные потери больше у богатых городов в развитых странах, а относительные - у развивающихся стран.


Самый уязвимый для наводнений город на земле - Гуанчжоу


  • При этом значительную роль играют защитные сооружения. Если бы не они, то AAL Амстердама составил бы $83 млрд. Но у города самые высокие стандарты защиты от наводнений в мире, а с учетом них AAL составляет всего $3 млн.
  • Во вьетнамском Хошимин сложилась противоположная ситуация: город не подвержен крупным наводнениям и потери его не должны быть большими. Но защитных сооружений там почти нет, а небольшие наводнения случаются часто, что серьезно увеличивает потери: AAL составляет $104 млн, или 0,74% ВВП. По уязвимости Хошимин оказался на четвертом месте в мире.
  • Большинство потерь мировой экономики от наводнений сконцентрировано в крупнейших городах: у 13 городов в мире средние потери превосходят $100 млн. На Нью-Йорк, Майами и Новый Орлеан приходится 33% потерь от наводнений в мире. Это богатые города, которые практически не защищены от наводнений. В целом американские города оказываются плохо защищены на случай наводнений.

Как мировой океан затопит мир

Оценив нынешние риски наводнений, ОЭСР спрогнозировала ситуацию вплоть до 2050 года. В организации разработали несколько сценариев развития ситуации. При самых экстремальных - росте уровня мирового океана на 20 и 40 см, потери мировой экономики от наводнений в год будут превышать $1 трлн.

Города растут, но климат не меняется

  • Самое значительное влияние на размер потерь от наводнений оказывают изменение климата и увеличение уровня мирового океана.
  • С учетом лишь этого фактора потери мировой экономики от наводнений к 2050 году вырастут до $52 млрд с нынешним $6 млрд.
  • В этом случае AAL для Гуанчжоу составят $11,9 млрд - это 1,32% ВВП города.
  • На втором местедва индийских города: Мумбаи c $6,1 млрд (0,47% ВВП) и Колката с $2,7 млрд (0,2% ВВП).
  • Майами и Нью-Йорк переместились на шестое и восьмое места соответственно с $2 млрд и $1,96 млрд.

Происходит оседание городов на 40 см и повышение уровня мирового океана на 20 см.

  • Самым опасным городом на земле остается Гуанчжоу. Ежегодный средний ущерб от наводнений составляет $13,2 млрд, или 1,46% ВВП города.
  • Потери Мумбаи составят $6,4 млрд в год - это 0,49% ВВП города.
  • Колката будет терять по $3,3 млрд, или 0,26% ВВП.
  • Потери Майами и Нью-Йорка составят соответственно $2,5 млрд и $2 млрд.
  • Улучшение защитных сооружений означает, что вероятность наводнений станет меньше, но в силу других факторов сами они будут больше, а от них будет страдать большее количество активов.
  • При таком сценарии потери некоторых городов увеличатся в несколько раз. Так AAL для Александрии с 2005 по 2050 годы вырастет на 154%.
  • Самые уязвимые города мира сконцентрированы на берегах Средиземного моря, Мексиканского залива и в Восточной Азии. Именно для них значительно увеличивается риск наводнения.
  • Многим странам мира необходимо строить защитные сооружения или укреплять текущие, чтобы минимизировать риск наводнений.


20 городов, для которых AAL к 2050 году значительно вырастет


Для каждого города в ОЭСР подсчитали, насколько нужно увеличить стандарты безопасности, чтобы сохранить уровень риска, то есть отношение потерь к ВВП города на текущем значение.

  • Так в Александрии местный уровень моря поднимется на 60 см, а это значит, что нынешние защитные сооружения нужно увеличить на 67 см.
  • В целом в большинстве городов дамбы нужно увеличить на 2-8 см выше роста уровня океана.
  • Если наводнение будет слишком сильным и окажется выше уровне защиты, то урон будет на 50% больше. Фактически города стали больше зависит от защитных сооружений - в случае их поломки потери будут куда больше.
  • В целом в 20 самых уязвимых городов вошли в основном бедные быстрорастущие города, подверженные тропическим штормам. Таким городам нужна помощь в защите их от наводнений.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.