.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Cтрахи планеты: канадцы боятся потепления, европейцы - кризиса, а русские - исламского террора
.

26 июня 2013 года 09:25

Cтрахи планеты: канадцы боятся потепления, европейцы - кризиса, а русские - исламского террора

 1  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Исследовательская компания Pew Research составила рейтинг страхов граждан разных стран мира. В США, Европе и России серьезной угрозой считают исламских экстремистов. А вот "китайская угроза" никого не беспокоит
Вашингтон. 26 июня. FINAMRKET.RU - Специалисты Pew Research решили узнать, чего боятся жители разных регионов и стран мира. Они сформулировали восемь главных опасностей для человечества, а потом провели опрос в 39 странах. В рамках опроса люди выбирали, что из составленного Pew Research списка пугает их больше всего:

  • Глобальное потепление,
  • Финансовая нестабильность,
  • Радикально настроенные исламисты,
  • Иранская ядерная программа,
  • Испытания ядерного оружия в Северной Кореи,
  • Гегемония США,
  • Растущее влияние Китая,
  • Политическая нестабильность в Пакистане
.

Оказалось, что в мире есть как общечеловеческие, так и региональные страхи.


Россиян больше всего пугают террористы


Удивительно, но уровень тревожности в России не так высок, как в других странах Европы. Самый большой страх - это исламские экстремисты. Беспокоит жителей России и экономический кризис. Но по сравнению с Европой процент граждан страны, переживающих за финансовую стабильность, меньше.


Европу беспокоит кризис


Главный страх Европы - рецессия. Только в Германии, где экономическое положение относительно неплохое, граждане в первую очередь боятся террористов.


Американцы боятся людей, а канадцы природу


Граждан США пугают геополитические факторы - Иран, Северная Корея и террористы. А жители Канады, известные своей любовью к природе, в первую очередь переживают о климатических изменениях.


На Ближнем Востоке все спокойно


На Ближнем Востоке люди вообще не склонны драматизировать ситуацию. Только израильтяне по понятным причинам крайне тревожно воспринимают ядерную программу Ирана. В типичной ближневосточной стране уровень тревожности находится на том же уровне, что и в Турции - менее 50% населения испытывает страх по какому-либо поводу. Впрочем, исследование проводилось в марте 2013 года, а в июне в стране начались массовые протесты. Вполне возможно, что жители Ближнего Востока попросту не рассказали социологам о своих страхах.


Азию и Латинскую Америку пугает изменение климата


В Азии и Латинской Америке больше всего переживают из-за глобального потепления. Исключением является Южная Корея, где граждан больше всего пугает ядерная программа северного соседа.


Африканцев тоже пугает кризис


Как ни странно, находясь на разном уровне экономического развития с Европой, африканцы считают важными теже угрозы, что и европейцы.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Юрий    27.06.2013
Эти цифры показывают только то, в каком направлении жителей данной страны обрабатывают СМИ. Лично меня гегемония США и Китая волнуют больше исламских террористов и разных природных похолоданий/потеплений.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.