.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Банк России приучил россиян к скачкам курса рубля
.

01 августа 2013 года 14:45

Банк России приучил россиян к скачкам курса рубля

 2  
РИА Новости, 
Михаил Кутузов
РИА Новости, Михаил Кутузов
Этим летом россияне ведут себя парадоксально: ждут снижения курса рубля, но не бегут за долларами. В банке "Ренессанс Капитале" объясняют это так: ЦБ отучил граждан паниковать во время скачков курса. Правда, цена такой "дрессировки" высока - серьезный обвал курса вызовет панику
Москва. 1 августа. FINMARKET.RU - Две трети россиян признаются в том, что боятся девальвации рубля. Для этого есть все основания, ведь рубль с начала года дешевел из-за замедления экономики и распродажи валют развивающихся стран. Примерно половина россиян уверены, что девальвация возможна, 13% полагают, что она совершенно точно случится. Лишь четверть опрошенных уверены, что с рублем точно ничего не случится.

Но при этом всплеска интереса к долларам нет: никто не штурмует пункты обмена валюты и не снимает деньги с рублевых депозитов. В чем дело? Иван Чакаров из банка "Ренессанс Капитал" уверен, что новая политика ЦБ - бороться не за курс рубля, а против инфляции - приучила россиян к тому, что колебания курса - это нормально. Благодаря этой суровой школе жизни, после кризиса 2008-2009 годов россияне стали куда более сдержанно реагировать на ослабление валюты.


Большая часть населения ждет девальвации рубля


Граждане не спешат переводить деньги в валюту

  • До и после кризиса ослабление рубля приводило к тому, что домохозяйства сразу же бежали за долларами и евро.
  • Однако после кризиса эта тенденция сошла на нет: периоды ослабления рубля не приводили к росту доли валютных депозитов. С 2009 года таких эпиздов было уже четыре и во время них доля валютных депозитов была постоянной на уровне 17-18% против пикового значения в 33% до кризиса.
  • Однако в целом доля валютных депозитов выросла по сравнению с докризисной на 13%.


Население стало спокойнее относится к колебаниям рубля


Компании тоже стали спокойней

  • Подобная тенденция наблюдается и на уровне корпораций. В целом они стали менее чувствительны к колебаниям валюты после кризиса.
  • Тем не менее, они следят за ними внимательней, чем граждане. Возможно, это связано с тем, что компании лучше информированы о состоянии валютного рынка в целом.
  • Доля валютных депозитов корпораций с октября 2011 года по 1 июля 2013 года выросла с 32,5% до 38,5%.
  • В отличие от граждан, корпорации вернулись к докризисной доле валютных депозитов в 37-38%.


Корпорации следят за колебаниями курса рубля


ЦБ научил россиян любить валюту или они ждут кризиса?

Чакаров это связывает с новой политикой, избранной российском Центробанком: регулятор допускает большую гибкость курса российской валюты. Население и компании больше не могут играть на валютном рынке: раньше можно было всегда ставить на рубли, будучи уверенным, что ЦБ любыми средствами удержит курс. Теперь ЦБ может отпустить курс, что приведет к потерям. Фактически, новая политика ЦБ стала эффективным обучающим и дисциплинирующим средством для игроков.

Но это таит в себе и несколько рисков.

  • Валютные рыки страдают от чрезмерной реакции на какие-либо события. Если девальвация будет слишком сильной, то она может запустить лавину переводов рублевых депозитов в валютные.
  • Население и компании, возможно, стали менее чувствительны к последним эпизодам ослабления рубля: они были не такими драматическими, как осенью 2008 года. Тогда рубль к корзине валют подешевел на 40%, при этом в 2009 году он снизился всего на 9%, в 2011 году - на 15%, в 2012 году - на 12%, а в 2013 году - на 10%.
  • Возможно, россияне не стали менее чувствительны к волатильности валюты, просто им нужна настоящая девальвация, чтобы побежать за долларами. Пороговое значение курса просто пока не было достигнуто.
  • Но даже, если это так, потребители все равно стали более здраво относится к разумному ослаблению рубля, которое не связано с кризисом.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Тициан    02.08.2013
С удовольствием побежал бы, только не с чем...
Емилиян    02.08.2013
"Этим летом россияне ведут себя парадоксально: ждут снижения курса рубля, но не бегут за долларами." - С чго они бежать за долларами будут, если у всех карманы дырявые и ни у кого денег нет...?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.