.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россия может не признать легитимность решения суда США о банкротстве ЮКОСа
.

15 декабря 2004 года 15:40

Россия может не признать легитимность решения суда США о банкротстве ЮКОСа

 0  
Россия может не признать легитимность решения суда США о банкротстве ЮКОСа
НК "ЮКОС" 14 декабря подала заявление о банкротстве и соответствующей реорганизации в суд Южного округа Техаса (Хьюстон). Как сообщили в компании, заявление о защите от банкротства подано в соответствии со ст. 11 главы 11 Кодекса о банкротстве США. Компания просит суд провести срочные слушания для введения временного судебного запрета на проведение аукциона по продаже "Юганскнефтегаза", а также обязать Россию решать вопрос о налогом долге компании в арбитражном порядке.

Предправления ЮКОСа Стивен Тиди отметил, что руководство ЮКОСа весь год пыталось установить диалог с российскими властями и найти компромисс, чтобы предотвратить реорганизацию компании. "Мы предложили более 70 вариантов урегулирования, но не получили ни одного ответа", подчеркнул он.

По правилам международного права, определенные нормы американского законодательства могут распространяться вне территории США, но вопрос в том, признают ли российские судебные органы это решение, заявил адвокат Михаила Ходорковского Роберт Амстердам. Если Россия не признает решение американского суда, то ей грозят международные санкции, отметил он. "Любой суд, который действует по принципам независимости судейства, может внести важный вклад в дело ЮКОСа. На мой взгляд, в России не существует судебной инстанции, которая по-настоящему может назвать себя судом. Это суды, которые исполняют волю Кремля", - подчеркнул адвокат.

Тем временем в среду подали в отставку трое независимых директоров ЮКОСа, заявив, что они не могут выполнять свои обязанности в то время, как власти России добиваются распада компании. Как сообщается, Сара Кэри, Радж Гупта и Жак Косьюско оставили свои посты, поскольку они больше не могут действовать в интересах акционеров ЮКОСа.

Напомним, налоговые органы обвиняют ЮКОС и его дочерние предприятия в использовании противозаконных схем уменьшения налоговых платежей. Счета и активы компании арестованы в обеспечение налоговых претензий примерно на 25 млрд долл. Для погашения долгов ЮКОСа приставы решили продать 76,79 проц. арестованных акций главного добывающего предприятия ЮКОСа - "Юганскнефтегаза". РФФИ назначил торги на 19 декабря. В среду в фонде заявили о полной готовности к проведению аукциона.

На понедельник 20 декабря намечено собрание акционеров ЮКОСа. Совет директоров компании исключил из повестки дня собрания вопрос об антикризисном плане. Таким образом, акционерам компании осталось выбирать лишь между банкротством или ликвидацией ЮКОСа.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.