.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Американцы чахнут над патентами и мешают глобальному росту
.

15 июля 2013 года 18:25

Американцы чахнут над патентами и мешают глобальному росту

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Защищая свои исследования и разработки, американские компании и правительство не дают развиваться мировому рынку технологий. Им нужно перестать гнаться за прибылью и сломать барьеры для свободного использования интеллектуальной собственности
Нью-Йорк. 15 июля. FINMARKET.RU - США на прошлой неделе в очередной предъявили претензии к Китаю по поводу нарушения прав на интеллектуальную собственность. Американский экономист Тимоти Тейлор предлагает Америке успокоиться и перестать предъявлять претензии: распространение результатов умственного труда американцев идет на пользу мировой экономике.

  • Защита интеллектуальных прав явно не имеет смысла в условиях глобальной экономики. Особенно она бессмысленна в США, если защита прав на изобретения в других странах, например в Китае, уничтожена во благо развития технологий и быстрого роста.
  • В докладе специальной комиссии по краже американской интеллектуальной собственности при Национальном бюро исследований Азии изложены некоторые тревожные свидетельства: "Интеллектуальная собственность США оценивается в $ 5 трлн. Из них около 6% - $ 300 млрд. в год крадется через Сеть". Для сравнения экспорт в Китай составил $ 320 млрд.
  • Многие разработки продаются по старинке: передаются жесткие диски, раскрывается информация уволившимися работниками, оцифровываются данные и распространяются на пиратских дисках, прослушиваются телефоны. Комиссия пишет, что потеря доходов изобретателя или владельца коммерческой тайны приводит к снижению числа рабочих мест и уменьшению объема инвестиций в следующее поколение продуктов.
  • Эксперты утверждают, что на Китай приходится около 70% краж интеллектуальной собственности. Это означает, что Пекин имеет контрпродуктивную систему: он предотвращает использование интеллектуальной собственности американскими компаниями и заставляет их конкурировать с производителями из Китая, которые получили доступ к той же интеллектуальной собственности без лицензии или оплаты.
  • Комиссия предлагает выделить дополнительные инвестиции для принятия мер по кибербезопасности и установить требования для импортной продукции по предоставлению данных о происхождении интеллектуальной собственности.

Хотя такие рекомендации достаточно разумны, правительство США может стать инструментом, выбивающим прибыль для своих компаний, позабыв о том, что распространение новых технологий может принести пользу потребителям всего мира. В попытках насаждения своих стандартов защиты интеллектуальной собственности США скорее всего выстроит свою дорогостоящую и громоздкую, но неработающую систему.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.