.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Исследование: послеродовая депрессия разрушает треть семей
.

05 июля 2013 года 20:45

Исследование: послеродовая депрессия разрушает треть семей

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Послеродовая депрессия молодых мам заставляет мужей уходить из дома, подтвердили ученые. Через три года после рождения ребенка по этой причине расстается треть пар. Государству нужно научиться диагностировать и лечить это заболевание - оно снижает уровень жизни следующих поколений и негативно отражается на экономическом росте
Нью-Джерси. 5 июля. FINMARKET.RU - От послеродовой депрессии официально страдают от 10 до 20% всех женщин в течение шести месяцев с момента родов в Америке, хотя в действительности это число может быть в разы выше. Симптомами могут быть плохое настроение, изменения во сне и еде, чувство неполноценности и нарушение концентрации внимания.

Нэнси Райхман из Медицинской школы имени Роберта Вуда Джонсона при Университете медицины и стоматологии Нью-Джерси, Хоуп Корпан и Келли Нунан из Университета Райдер (Нью-Джерси) изучили данные о послеродовой депрессии и выяснили, что именно она часто является причиной расставаний пар сразу после рождения ребенка.

Они проанализировали данные "Исследования о неблагополучных семьях и детском благосостоянии" FFCWB, которое содержит сведения о родителях и новорожденных в 75 больницах 20 крупных городов США в период между 1998 и 2000 годами.

Кроме того, был проведен опрос пяти тысяч матерей, находящихся в больнице после родов и присутствующих там отцов новорожденных. Последующие интервью проводились по телефону раз в один и три года после рождения ребенка. Уровень депрессии оценивался по числу симптомов, учитывалось также образование, наличие работы, доход, а также наличие других психических проблем ранее.

  • Изначально более 76% матерей не состояли в браке и почти половина из них сожительствовали с отцом во время рождения ребенка.
  • Через три года почти треть матерей сообщила, что они были замужем за отцом ребенка, 20% заявили, что они все еще живут с ним. В целом около половины матерей жили в браке или без его регистрации.
  • Пары, которые жили вместе в момент рождения ребенка, в половине случаев изменили статус через три года: более 20% поженились, а более 40% расстались.
  • Те, кто был женат в момент рождения ребенка, показывают более позитивные результаты, хотя и в этом случае 12% пар разошлись за это время.
  • Выяснилось, что послеродовая депрессия не связана с расовой или этнической принадлежностью, религией, занятостью и уровнем бедности.

Послеродовая депрессия разрушает семьи и будущее детей

  • Наличие депрессии у матерей снижает вероятность того, что она будет состоять в браке с отцом на 22% и вероятность того, что отец будет жить в семье на 24%.
  • В среднем депрессия повышает вероятность того, что пара, состоящая в браке, больше не будет жить вместе в течение трех лет примерно на 28%.
  • Для тех, кто не жил вместе в начале исследования, депрессия снижает шансы стать сожителями на 29% и на 41 % - шансы пожениться.
  • Матери с депрессией после родов чаще всего имели психологические проблемы ранее или их родители страдали от них. При этом дородовое психическое заболевание не влияет на то, был ли отец в семье в течение этих трех лет.
  • Взрослые и более образованные матери имеют больше шансов выйти замуж, чем испаноязычные или темнокожие матери, проживающие в бедных районах.
  • Молодые мамы имеют меньше шансов выйти замуж за отца своего ребенка, если отец имел детей от других партнерш, в то же время родители дольше живут вместе, если у них есть другие совместные дети.
  • Около 10% отцов страдают от депрессии между первым триместром беременности их женщин и днем рождения ребенка, отцовская депрессия имеет положительную зависимость от материнской.

Государство должно обеспечить скорое диагностирование и эффективное лечение послеродовой депрессии, уверены ученые. Отсутствие отцов в семьях приводит к негативным эффектам: это имеет отрицательно сказывается на уровне жизни матери и ребенка, ребенок теряет выгоды от участия отца в воспитании. Наличие отцов в семье оказывает положительное влияние на социально-эмоциональную адаптацию детей в школе и их психологическое состояние.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.