.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Пол Кругман, Брэд Делонг: ФРС ошибается и создает проблемы
.

25 июня 2013 года 15:35

Пол Кругман, Брэд Делонг: ФРС ошибается и создает проблемы

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Экономисты критикуют решение ФРС о свертывании программы количественного смягчения. Заявление Бен Бернанке привело к росту кредитных ставок - это плохо для восстановления экономики, позитивная статистика притянута к решению свернуть QE3 за уши. Желание центральных банков уйти от ответственности - очень плохой знак, заключают они
Нью-Йорк. 25 июня. FINMARKET.RU - Федеральная резервная система и Банк международных расчётов совершили грубые и непоправимые ошибки, пишет в своем блоге известный американский экономист, профессор экономики в Беркли Брэд Делонг.

Долгосрочные реальные процентные ставки не должны были увеличиться на половину процентного пункта в результате заседания ФРС на прошлой неделе, но они увеличились. Это может стать серьезной проблемой для денежно-кредитной политики. А Банк международных расчётов хочет сделать хуже Федеральной резервной системе и помочь ей уйти от ответственности.

Без QE никто не умрет

Феликс Салмон, колумнист Reuters, согласен с тем, что политике количественного смягчения должен прийти конец. Но все должно быть совсем не так. Он цитирует президента ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард, который единственный попытался на прошлой неделе объяснить действия ФРС и единственный выступает против сохранения ставок около нуля.

  • ФРС потратила годы, пытаясь получить контроль над долгосрочными процентными ставками, но виден только рост этого показателя, настолько резкий и драматичный, что дыхание сперло даже у опытных трейдеров.
  • Рыночные потрясения плохо влияют на благосостояние: общий глобальный фондовый рынок на прошлой неделе потерял более чем $1 трлн, рынок облигаций США потерял почти столько же.
  • Что еще более важно, это плохо для роста. Решение Комиссии по открытым рынкам начать реализацию жесткой денежной политики на самом деле не имеет смысла.
  • ФРБ Кливленда дает оценку 10-летней ожидаемой инфляции инфляции в 1,55% - почти исторический минимум, который существенно ниже официального прогноза ФРС. Вот в чем разница между 10-летним казначейскими облигациями и 10-летними казначейскими ценными бумагами, защищенными от инфляции (TIPS), которые изо дня в день показывает, что рынок прогнозирует более высокую инфляцию, но уже слишком поздно, чтобы успокаивать рынок.
  • Уровень безработицы все еще далек от точки, в которой повышение заработной платы может создать инфляцию. Оба мандата ФРС по-прежнему сильно ослаблены, а не ужесточены.

QE когда-то кончится, заключает экономист, и вряд ли рынкам от этого будет труднее, чем сегодня. Со своей стороны они уже не раз давали понять это ФРС в недвусмысленных выражениях.

Кругман настроен скептично

Не удивительно, что Пол Кругман против свертывания QE3. ФРС подает инвесторам и рынкам очень плохой сигнал, считает он.

Бен Бернанке и его коллеги из Федеральной резервной системы были хорошими ребятами, пытались даже стимулировать экономику, как большинство чиновников из Вашингтона, но либо забыли о безработных, либо решили, что лучший способ вылечить безработицы - усилить страдания.

В последнее время чиновники ФРС делали намеки, что хотят свернуть свои меры, чтобы начать возвращаться к нормальной денежно-кредитной политике. На прошлой неделе на пресс-конференции глава ФРС Бен Бернанке довольно четко укрепить уверенность в скором снижении стимулов.

Беда в том, что это очень неправильный сигнал, уверен Кругман.

  • Действительно, официальный уровень безработицы снижается, но это в основном отражает снижение числа людей, активно ищущих работу, а не увеличение числа рабочих мест. Плюс очень низкая инфляция.
  • Два месяца назад базовая процентная ставка на 10-летние государственные облигации США был только 1,7 % - исторический минимум. С тех пор она повысилась до 2,4 % - по-прежнему низкой по стандартам.
  • Почему ФРС вообще говорит о снижении усилий? Это только разговоры, не так ли? ФРС говорит чаще, чем делает.
  • Один из ответов может быть в том, что ФРС пришлось согласиться с критиками, которые утверждают, что от легких денег на рынках возникли разрушительные побочные эффекты, скажем, увеличился риск пузырей.
  • Тем не менее трудно избежать подозрения, что чиновники ФРС под натиском постоянных атак искали повод ослабить свои усилия, и ухватились за хорошую статистику в качестве оправдания. Это печально.
  • Основная причина депрессии экономики США всех этих лет в том, что политики забыли, что создание рабочих мест было их самой неотложной задачей. Казалось, что ФРС и Бернанке были единственными, кто об это помнит, но теперь и они вступили в этот клуб.
  • В Банк международных расчетов, по мнению экономиста, вообще набрали сотрудников по объявлениям. Все предрассудки центральных банков сконцентрировались в этом учреждении. В своем последнем докладе они превзошли себя: высказываются в пользу жесткой экономии, но не приводят обоснований.
  • Но настоящая проблема заключается в разрушительной непоследовательности БМР: если все будут сокращать расходы, то кто будет покупать то, что они должны продать?
  • БМР подрывает попытки спасти экономику от повышения соотношения долг/ВВП, их собственные данные пытаются показать им это, но они только жалуются на то, что уровень долга вырос, а не упал, как в большинстве стран.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.