.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Капитализму рано кончать жизнь самоубийством
.

24 июня 2013 года 10:47

Капитализму рано кончать жизнь самоубийством

 1  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Группа американских предпринимателей во главе с основателем компании Virgin Ричардом Бренсоном решила построить лучшую версию капитализма - вести бизнес не ради прибыли, а для блага для всей планеты. Но как бы ни были ужасны алчные дельцы, отказ от погони за прибылью будет большой ошибкой, уверяют экономисты
Нью-Йорк. 24 июня. FINMARKET.RU - На прошлой неделе группа бизнесменов объявила о создании команды, которая будет продвигать "план Б" для капитализма. План "А", когда бизнесмены ставят во главу угла свои доходы, больше не работает, считают инициаторы проекта.

  • Человечество находится на перепутье: экология стремительно ухудшается, население растет, неравенство усиливается.
  • Национальные правительства либо не хотят, либо не могут решить эти проблемы. Поэтому именно бизнес должен стать основной движущей силой перемен, считают основатели "команды Б" во главе с миллиардером Ричардом Бренсоном.
  • Капиталисты 2.0 собираются противопоставить старому доброму принципу "прибыль любой ценой" идею социальной ответственности. В обновленной версии капитализма предприниматели в первую очередь должны думать о благе людей и планеты.

Звучит, на первый взгляд, неплохо. Но только на первый взгляд. Претворение планов "команды Б" в жизнь может разрушить основы общественного устройства, предупреждают экономисты.

  • Отказ от классической модели ведения бизнеса станет для большинства компаний большой ошибкой, уверен профессор Нью-Йоркского университета Дэниел Альтман.
  • Для успеха любой традиционной компании очень важно иметь точно сформулированные цели. В этом случае руководители знают, чего от них ждут акционеры. А сами акционеры понимают, как оценивать деятельность компании - с помощью прибылей и убытков.
  • Но для социально ориентированной компании такая модель не сработает: непонятно, как оценить результаты ее работы на благо планеты, еще сложней привлечь инвесторов.
  • Тот же Бренсон, когда строил свой бизнес, обещал инвесторам, что компания будет прибыльной. Вряд ли ему удалось бы создать многомиллиардную компанию, рассказывая инвесторам о социальной ответственности.
  • Многие успешные компании, которые изначально позиционировали себя как некоммерческие, в итоге стали действовать в соответствии с классической бизнес-моделью. Например, индийская микрофинансовая организация SKS начиналась как социально ориентированная компания, а теперь ее акции торгуются на бирже.
  • На самом деле, самыми лучшими инвесторами в социальные блага являются самые большие и прибыльные корпорации. У таких компаний самые большие горизонты планирования и лучшая дисциплина. А чем больше горизонт планирования фирмы, тем больше вероятность, что она озаботиться социальными и экологическими инвестициями. Ведь социальная активность в таких случаях тоже приносит прибыль.

К тому же, сама по себе социальная ответственность прекрасно конвертируется в деньги и прибыли, если ей не слишком сильно увлекаться:

  • Компания зарабатывает лучшую репутацию среди потребителей, что приводит к повышению спроса на ее продукцию.
  • Компания устанавливает хорошие отношения с правительством, что упрощает соблюдение норм регулирования.
  • Компания улучшает отношения с профсоюзами, тем самым уменьшая потери из-за акций протеста и забастовок.
  • Компания повышает лояльность сотрудников, сокращая расходы на найм и обучение.
  • Компания повышает удовлетворенность работой своих сотрудников - это может заменить финансовые компенсации.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Ли Чуй Хван Чжуй    24.06.2013
"Первобытным индейцам США рано кончать жизнь самоубийством". Экология уменьшается. А для племени нужно иметь четкие цели - завлить оленья или подохнуть. Многие общества при реальном столкновени с жизнью (в ГУЛАГе) пересстали верить и в бога и в черта, а стали верить в каллории. В этих условиях, чтоб остаться социально-ответственным моральным человиеком, -- надо остаться Человеком.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.