.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Чудесное спасение Греции сделало из предсказателей кризисов оптимистов
.

22 января 2013 года 16:22

Чудесное спасение Греции сделало из предсказателей кризисов оптимистов

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Неожиданными бывают не только кризисы, но и избавление от них. Год назад Греции и еврозоне пророчили только плохое: по мнению большинства известных экономистов, еврозона должна была развалиться в 2012. Но случилось чудо: немцы передумали и пошли грекам на встречу, и сегодня страна все еще остается частью валютного союза. Теперь экономисты и инвесторы настроены оптимистично - никто больше не хочет терять деньги из-за напрасного ожидания финансовой катастрофы
Давос. 22 января. FINMARKET.RU - Год на Международном экономическом форуме в Давосе инвесторы-гуру и нобелевские лауреаты соревновались в том, кто мрачнее предскажет будущее Греции. Сошлись на мнении, что дольше, чем до января 2103 года в зоне евро Греция никак не протянет, вспоминает Bloomberg.

Но все пошло совсем не так. Осенью лидеры ЕС согласились на новую программу помощи рынкам. Был принят и набор мер по сокращению номинального долга Греции, в том числе заморожены выплаты по госдолгу и сокращены процентные ставки по кредитам. Удивил и ЕЦБ, предложивший свою программу покупки облигаций проблемных стран OMT.

Как ошибся Рубини?

Кто еще не верил в Грецию

  • Летом 2012 года банк CitiGroup выпустил один из самых мрачных прогнозов по мировой экономике: с вероятностью 90% Греция должна была покинуть еврозону в ближайшие 12-18 месяцев, причем, предположительно, это должно было случиться 1 января 2013 года. Сейчас вероятность отказа Греции от евро в банке оценивают в 60% на ближайшие 2 года.
  • Инвестиционный гуру Мохаммед Эль-Риан из PIMCO в мае 2012 года заявил, что Греция неизбежно откажется от евро.
  • Президент Goldman Sachs Гэри Кон в октябре заявил, что Греции будет лучше без евро.
  • Нобелевский лауреат Пол Кругман в мае в колонке для The New York Times писал, что зона евро распадется на части - это вопрос не лет, а месяцев.
  • Другой нобелевский лауреат Джозеф Стиглиц предсказал, что еврозона превратится в валютный союз стран Центральной Европы, которым будет управлять Германия.
  • Профессор Гарварда и бывший главный экономист МВФ Кенетт Рогофф был в конце июля абсолютно уверен, что Греция скоро покинет еврозону.
  • К этому списку можно прибавить Джорджа Сороса, давшего еврозоне в июне три месяца на то, чтобы спастись. В сентябре он даже приехал в Берлин, чтобы призвать Германию пожертвовать собой - и либо отказаться от евро, либо выплатить долги слабых стран.

Инвесторы потеряли деньги из-за собственного пессимизма

Теперь инвесторы и экономисты ровно также хором уверяют, что Греция не покинет еврозону. Их пессимизм обошелся им в прошлом году очень дорого и они не хотят повторять свои ошибки: те, кто все-таки поверил в Грецию и вложился в облигации страны, получили доход 78%. Те, кто предпочел немецкие облигации, заработали лишь 4,5%.

  • На онлайн-аукционе Intrade (система пари на вероятность того или иного события), выход одной из стран еврозоны до конца 2013 года теперь оценивают всего в 10,5%, год назад - в 54%.
  • Евро с начала августа укрепился на 9% и сейчас торгуется вокруг отметки в $1,33 против $1,17, когда валюта была запущена в 1999 году.
  • Индекс EuroStoxx 50 за последний год вырос на 11%.
  • Доходность по 10 летним облигация Испании упала с 7,75% в июле до 5,08%.

Это мнение подтверждают и экономисты, собирающиеся в Давос, их опросил Bloomberg.

  • "Я уверен, что еврозона в целом на правильном пути обратно к финансовой стабильности и экономической мощи", - заявил Джозеф Аккерман, бывший глава Deutsche Bank и регулярный участник Давоса.
  • Глава ЕЦБ Марио Драги уверен, что Европа просто возвращается к нормальной финансовой ситуации, а это перезапустит экономику.
  • "В прошлом году все было сосредоточено на Европе", - заявил Клаус Шваб, основатель Международного экономического форума в Давосе. Он уверен, что впереди еще много разных проблем, но будущее Европы теперь выглядит более оптимистично.

Часовая бомба Европы никуда не делась

На самом деле, проблемы Греции, конечно, никуда не исчезли: в этом году госдолг составит 174% ВВП, уровень безработицы сейчас - 26,8%. Греция уже пять лет не может выйти из рецессии, непопулярное правительство создано слабой коалицией, которая может развалиться в любой момент, в стране растет популярность националистических и радикальных партий.

Экономика еврозоны тоже не в лучшей форме: она до сих пор в мягкой рецессии, а уровень безработицы составляет 11,8%. Для региона в целом до сих сохраняются множество рисков: коллапс банковской системы, углубление рецессии из-за правительственных программ экономии, нежелание Испании принимать помощь ЕЦБ и нарастание политической нестабильности в Италии после выборов феврале.

  • Осенью в Германии пройдут выборы. После этого риск выхода Греции из еврозоны вновь начнет расти, уверен Рубини. Ситуация может стать хуже, если правительство Греции потеряет поддержку населения, или европейцы решат, что Италия и Испания от выхода Греции значительно не пострадают.
  • Экономист Кенетт Рогофф также предупреждает, что все усилия ЕЦБ сойдут на нет, если в Европе не будет создан сильный бюджетный, банковский и политический союз.
  • "Очевидно, многие люди переоценивают вероятность выхода Греции, но сейчас опасность совсем иная, рынки слишком оптимистично уверены в том, что волатильность и политический шум остались позади, - цитирует агентство известного экономиста Барри Эйченгрина из Университета Беркли Калифорнии. - Я не думаю, что затишье будет долгим".


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.