.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Пенсионная реформа уберет с рынка госдолга главного покупателя - ВЭБ
.

28 ноября 2012 года 04:27

Пенсионная реформа уберет с рынка госдолга главного покупателя - ВЭБ

 1  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Пока правительство подсчитывает краткосрочные выгоды от пенсионной реформы для федерального бюджета, Bank of America Merril Lynch фиксирует краткосрочные проблемы для него же: правительство привыкло занимать деньги и пенсионных денег, находящихся под управлением ВЭБа, и сокращение накопительной части пенсий лишит рынок ОФЗ 300 млрд руб. Эту проблему еще можно устранить за счет либерализации рынка для иностранцев, а вот долгосрочные риски от пенсионной реформы никуда не денутся
Москва. 28 ноября. FINMARKET.RU - Реформа пенсионной системы, которая, по замыслу правительства, должна была облегчить федеральной казне тяжкое бремя заботы о пенсионерах, только усугубит бюджетные проблемы.

Сокращение накопительной части пенсии с 2014 года ударит по рынку госдолга России, куда Внешэкономбанк и вкладывал накопления граждан. Рынок ОФЗ в 2014 году лишится порядка 300 млрд руб, а доходности по российским долгосрочным облигациям пойдут вверх.

  • С 1 января 2014 года отчисления с зарплат граждан на накопительную часть их будущих пенсии будут сокращены с 6% до 2%. 4% будут отправлены на выплату пенсий нынешним пенсионерам.
  • Это решение пенсионного ребуса предложил Владимир Путин, творчески поработавший над концепцией Минтруда, и его уже одобрила Госдума.
  • Граждане смогут выбирать оставаться им в накопительной пенсионной системе или нет. Например, под новое реформу не попадут те, кто уже вывел средства из-под управления Внешэкономбанка в негосударственные пенсионные фонды или частные управляющие компании.

Экономисты недовольны реформой. Большинство их них уверено, что реформа решит лишь краткосрочные проблемы бюджета - ему нужно будет отправлять меньше денег на покрытие дефицита Пенсионного фонда. Но уже через 10 лет, когда на пенсию начнут выходит граждане 1967 года рождения и младше, устойчивость пенсионной системы вновь окажется под вопросом. И чем дальше, тем острее будет этот вопрос.

Владимир Осаковский из Bank of America Merril Lynch разделяет эти сомнения. Однако он считает, что и краткосрочная выгода бюджета крайне сомнительна. Рынок внутреннего госдолга (ОФЗ) лишится примерно 300 млрд руб после вступления пенсионного закона в силу в 2014 году. Остается только надеется, что в следующем году население быстрее начнет выводить средства из Внешэкономбанка в НПФ.

  • Реформа затрагивает лишь средства, находящие под управлением ВЭБа. Но именно Внешэконобанк является самым крупным инвестором на рынке ОФЗ. В его распоряжение находятся 1,36 трлн руб обязательных пенсионных накоплений.
  • Ежегодно в России в виде обязательных накоплений отчисляется 600 млрд руб - 400 млрд из них попадают в ВЭБ. 2/3 из этих средств и будут потеряны для рынка ОФЗ после реализации пенсионной реформы.
  • Помимо эта реформа в принципе подорвет доверие инвесторов: они не верят в распределительную пенсионную систему и слушают рекомендации ОЭСР, который советует развивать программы накопления и инвестирования длинных пенсионных денег. У граждан, очевидно, снизится стимул для создания пенсионных накоплений.


Внешэкономбанк - главный игрок на рынке ОФЗ


За год рынок сможет приспособиться к новым правилам

Первоначально отрицательный эффект от реформы будет ограниченным. Осаковский это объясняет тремя основными факторами:

  • Реформа вступит в силу лишь в 2014 году - это даст рынку длительный переходный период. Кроме того, даже уход ВЭБа с рынка не приведет к катастрофе. Правительство старается избегать финансирования дефицита бюджета за счет наращивания госдолга. Этот подход поддерживает спрос на облигаций - это ключевое достоинства российского рынка ОФЗ.
  • За это время могут случиться и позитивные события. Например, иностранные инвесторы смогут получить прямой доступ к российскому рынку ОФЗ через систему Euroclear с начала 2013 года. Это приведет к притоку $5-7 млрд на рынок.
  • Кроме того, в 2013 году на рынок ОФЗ попадут последние "дореформенные" 600 млрд пенсионных накоплений.
  • Но, в ожидании реформы, все больше людей предпочтут забрать свои накопления из-под управления ВЭБа. 20% населения уже перевели свои накопления в другие пенсионные фонды и управляющие компании - это 27% всех обязательных накоплений. В 2013 году отток средств из ВЭБа может усилиться. В этом случае рынок ОФЗ лишится средств раньше начала реформы.
  • Чистый итог всех финансовых манипуляций с накоплениями - бюджет 2014-2015 будет сбалансированным, полагает Осаковский. А значит, много занимать правительству на покрытие дефицита и не придется.

А вот в долгосрочной перспективе из-за пенсионной реформы в будущем вырастет риск появления нефинансируемых пенсионных обязательств, что увеличит доходность по долгосрочным облигациям.


Дефицит бюджета в ближайшие три года будет минимальным


План реформы еще может не раз измениться до неузнаваемости. Правительство должно решить:

  • как будут выглядеть выплаты по уже накопленным в рамках прежней пенсионной системы средствам;
  • как будет выплачиваться разница в пенсиях для людей, которые платили и платят в систему полные 6%, и тех, кто платит лишь 2%;
  • все эти решения будет обсуждаться в начале 2013 года. От них зависит, будет ли ВЭБ вообще держать у себя ОФЗ.


Из-за более низкого прогноза по инфляции снижается доходность ОФЗ



Кривая доходности ОФЗ




Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Roma    28.11.2012
Правительство занимало на покрытие дефицита Пенсионного фонда сумму гораздобольшую, чем 300 млрд. руб. Вообще-то надо понимать, что Пенсионный фонд не можетв настоящий момент быть источником длинных денег, так как его бюджет дефицитен.Источником длинных денег так или иначе до сих пор являлось государство,которое занимало для этого деньги на рынке заимствований. Такую ситуациюиначе как маразматической назвать трудно.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.